दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता(Rekha Gupta) ने गुरुवार को ‘सेवा पखवाड़ा’ अभियान के तहत राजधानी में एक साथ 502 क्रेच (पालना केंद्र)(creches) का उद्घाटन किया। मुख्यमंत्री ने कहा कि यह पहल हजारों माताओं को बच्चों की देखभाल की चिंता किए बिना अपने सपनों को साकार करने में मदद करेगी। इन केंद्रों की स्थापना मिशन शक्ति के अंतर्गत पालना योजना के तहत की गई है। यहां छह महीने से छह साल तक के बच्चों को सुरक्षित देखभाल, पौष्टिक भोजन और नियमित स्वास्थ्य जांच की सुविधा मिलेगी। सरकार का कहना है कि इन क्रेचों का उद्देश्य कामकाजी माताओं को सहयोग देना और बच्चों की सुरक्षा सुनिश्चित करना है।
न्यू अशोक नगर स्थित दिल्ली नगर निगम प्राथमिक विद्यालय में आयोजित कार्यक्रम में सीएम गुप्ता ने कहा कि इस पहल का उद्देश्य कामकाजी माताओं को सहयोग देना और बच्चों की सुरक्षा सुनिश्चित करना है। योजना का आदर्श वाक्य है – “पालना: हर मां का सहयोग, हर बच्चे की सुरक्षा”। मुख्यमंत्री ने यह भी घोषणा की कि उनकी सरकार महिला सशक्तीकरण के लिए एक नई योजना पर काम कर रही है। इसके तहत सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम (एमएसएमई) क्षेत्र के माध्यम से महिलाओं को 10 करोड़ रुपये तक की राशि उपलब्ध कराई जाएगी।
मुख्यमंत्री ने कहा कि यह कार्यक्रम हजारों माताओं को आगे बढ़ने और अपनी आकांक्षाओं को पूरा करने का मार्ग प्रशस्त करेगा। ये क्रेच एक ही स्थान पर बच्चों को भोजन, देखभाल और प्रारंभिक शिक्षा प्रदान करने वाली समग्र सुविधा बनेंगे। अपने व्यक्तिगत अनुभव साझा करते हुए सीएम गुप्ता ने राजनीति में अपने शुरुआती वर्षों के दौरान आई चुनौतियों को याद किया। उन्होंने कहा, “जब मेरे बच्चे छोटे थे तो मैं अक्सर सोचती थी कि उनकी देखभाल कौन करेगा। उस समय मेरी बहन ने यह जिम्मेदारी संभाली। आज यह भूमिका हमारे शिशु गृह और आंगनवाड़ी कार्यकर्ता निभाएंगे।”
मुख्यमंत्री ने कार्यकर्ताओं को संबोधित करते हुए कहा कि वे केवल कर्मचारी नहीं, बल्कि इन केंद्रों में आने वाले दिल्ली के बच्चों की ‘मौसी’ हैं। उन्होंने महिला एवं बाल विकास सचिव रश्मि सिंह से आग्रह किया कि शिशु गृह और आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं को औपचारिक रूप से ‘मौसी’ कहा जाए।
उन्होंने कहा कि इस तरह कार्यकर्ता बच्चों को मां जैसा स्नेह दे पाएंगी। साथ ही उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि घर पर रहने वाली माताओं को अपने बच्चों की देखभाल खुद करनी चाहिए, क्योंकि उनकी जगह कोई नहीं ले सकता। यह योजना विशेष रूप से कामकाजी महिलाओं के लिए है। सीएम गुप्ता ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की भी सराहना की और कहा कि उन्होंने हमेशा महिलाओं के स्वास्थ्य, सुरक्षा और सशक्तीकरण को प्राथमिकता दी है।
केंद्रीय मंत्री अन्नपूर्णा देवी की प्रतिक्रिया
कार्यक्रम में उपस्थित केंद्रीय मंत्री अन्नपूर्णा देवी ने कहा कि ये केंद्र कामकाजी माताओं के लिए बेहद महत्वपूर्ण साबित होंगे। उन्होंने कहा कि यहां बच्चों को पौष्टिक भोजन, उचित देखभाल और खेल-खेल में सीखने के अवसर मिलेंगे। उन्होंने स्थानीय व्यंजनों में बाजरे के उपयोग और पोषण चौपाल जैसी सामुदायिक पहलों की भी सराहना की। केंद्रों के शुभारंभ के साथ ही ‘स्वस्थ नारी, सशक्त परिवार’ प्रदर्शनी का भी उद्घाटन किया गया। इस अवसर पर केंद्रीय कॉर्पोरेट मामलों के राज्यमंत्री और पूर्वी दिल्ली के सांसद हर्ष मल्होत्रा, विधायक रवि नेगी, दिल्ली सरकार की महिला एवं बाल विकास सचिव रश्मि सिंह और अन्य गणमान्य लोग मौजूद रहे।
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m
देश-विदेश की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक
लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक