मोहाली : पंजाब के पूर्व कैबिनेट मंत्री और पंथ रतन जथेदार गुरचरण सिंह टोहड़ा के दामाद हरमेल सिंह टोहड़ा का निधन हो गया। उन्होंने मोहाली के फोर्टिस अस्पताल में अंतिम सांस ली। वह पिछले कई दिनों से बीमार थे और अस्पताल में भर्ती थे। उनके निधन की खबर से पंजाब के सियासी और सामाजिक क्षेत्रों में शोक की लहर दौड़ गई है।
हरमेल सिंह टोहड़ा शिरोमणि अकाली दल की तत्कालीन सरकार में कैबिनेट मंत्री रहे। उन्होंने अपने राजनीतिक जीवन की शुरुआत जमीनी स्तर से की और धीरे-धीरे अपनी मेहनत और समर्पण से लोगों के दिलों में विशेष स्थान बनाया। वह हमेशा लोगों के अधिकारों के लिए आवाज उठाते रहे। कैबिनेट मंत्री के रूप में उन्होंने पंजाब के विकास के लिए कई महत्वपूर्ण निर्णय लिए और आम लोगों की समस्याओं के समाधान में सक्रिय भूमिका निभाई। उनकी सादगी, विनम्र स्वभाव और लोकसेवा के प्रति समर्पण ने उन्हें हर वर्ग में लोकप्रिय बनाया।
हरमेल सिंह टोहड़ा के निधन से न केवल शिरोमणि अकाली दल को बड़ा झटका लगा है, बल्कि पंजाब की सियासत ने एक ऐसा नेता खो दिया, जो जनहित को सर्वोपरि मानता था। उनकी स्मृति हमेशा लोगों के दिलों में जीवित रहेगी, क्योंकि उन्होंने सियासत को सत्ता का नहीं, बल्कि सेवा का माध्यम माना।

उनके निधन पर सियासी दलों से लेकर सामाजिक संगठनों तक सभी ने गहरा दुख व्यक्त किया है। कई नेताओं ने कहा कि हरमेल सिंह टोहड़ा की कमी हमेशा महसूस की जाएगी।
- संतान नहीं ‘शैतान’ हैं ये..! बीमार मां को कब्रिस्तान में छोड़ गए कलयुगी बेटे, पूरा मामला जानकर खौल उठेगा खून
- गुटखा के दाम पर विवाद: 5 रुपये ज्यादा मांगने पर बदमाश ने दुकानदार पर तान दिया कट्टा, Video वायरल
- म्यूनिख सम्मेलन में जापान पर भड़के चीनी विदेश मंत्री, प्रधानमंत्री ताकाइची के बयान को बताया 80 साल में सबसे घातक, कहा- चीन की संप्रभुता को चुनौती दी, इसे स्वीकार नहीं करेंगे
- हीराकुंड डैम बना रेस ट्रैक, केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने हरी झंडी दिखाकर किया इंटरनेशनल हाफ मैराथन शुभारंभ, देश विदेश के 15 हजार रनर्स हुए शामिल
- यूपी की राजनीति में बड़ा फेरबदल, BSP के कद्दावर नेता नसीमुद्दीन सिद्दीकी सपा में शामिल, अखिलेश ने दिलाई सदस्यता


