Bastar News, नारायणपुर। जिले में एच3एन2 इन्फ्लुएंजा वायरस का असर तेज़ी से बढ़ रहा है. जिला अस्पताल में रोज़ाना 40–50 मरीज एक जैसे लक्षण लेकर पहुंच रहे हैं. बुखार, खांसी, गले में खराश, सिरदर्द और बदन दर्द सामान्य लक्षण हैं. डॉक्टरों ने चेतावनी दी है कि यह वायरस बच्चों और बुजुर्गों के लिए ज्यादा खतरनाक है. गर्भवती महिलाएं और कमजोर इम्यूनिटी वाले मरीज सबसे अधिक संवेदनशील बताए जा रहे हैं.
स्वास्थ्य विभाग ने लोगों को सतर्क रहने और अफवाहों से बचने की सलाह दी है. संक्रमण खांसी-छींक के जरिए तेजी से फैलता है. डॉक्टरों ने मास्क, हाथ धोने और सोशल डिस्टेंसिंग जैसे नियम अपनाने की अपील की है. ओवर-द-काउंटर दवा लेने से मना किया गया है. समय पर जांच और इलाज ही संक्रमण रोकने का उपाय बताया गया है.

जिला अस्पताल ने विशेष वार्ड तैयार करने की बात कही है. गांवों में जागरूकता अभियान शुरू करने की तैयारी हो रही है. स्वास्थ्यकर्मी घर-घर जाकर लक्षणों की जांच करेंगे. लोगों से संतुलित आहार और पर्याप्त नींद लेने की अपील की गई है. प्रशासन ने कहा है कि सामूहिक सतर्कता ही जिले को सुरक्षित रखेगी.
बस्तर संभाग में भारी बारिश अलर्ट
जगदलपुर। मौसम विभाग ने बस्तर संभाग के लिए नया अलर्ट जारी किया है. आने वाले 48 घंटों में भारी से अति भारी बारिश की संभावना जताई गई है. कई जिलों में तेज़ हवाओं के साथ गरज-चमक भी हो सकती है. निचले इलाकों में बाढ़ जैसी स्थिति बन सकती है. कलेक्टरों को अलर्ट मोड पर रहने के निर्देश दिए गए हैं. नदी-नालों के किनारे लोगों को सतर्क रहने की अपील की गई है. मत्स्य पालन और खेती करने वालों को सावधान रहने की सलाह दी गई है.
बच्चों और बुजुर्गों को बिना वजह बाहर न निकलने की हिदायत दी गई है. बिजली गिरने की घटनाओं को देखते हुए खुले मैदानों से बचने की चेतावनी दी गई है. बचाव दलों को तैयार रहने कहा गया है. बारिश से जनजीवन प्रभावित होने की संभावना है. बस और ट्रेन सेवाओं पर भी असर पड़ सकता है. ग्रामीण इलाकों में सड़कें डूबने की आशंका जताई गई है. प्रशासन ने लोगों से अफवाहों पर ध्यान न देने को कहा है. कलेक्टरों ने कहा कि किसी भी आपात स्थिति में तुरंत मदद उपलब्ध कराई जाएगी.
अवैध शराब बिक्री पर पुलिस की कार्रवाई
जगदलपुर। बोधघाट क्षेत्र में पुलिस ने अवैध शराब बिक्री पर बड़ी कार्रवाई की है. नयामुंडा वार्ड से घनश्याम सोनानी नामक युवक को गिरफ्तार किया गया. आरोपी थैले में शराब रखकर ग्राहक का इंतजार कर रहा था. पुलिस को देखकर वह भागने की कोशिश करने लगा, लेकिन पकड़ लिया गया. उसके पास से 14 बॉटल किंगफिशर बीयर बरामद की गई.
जप्त शराब की कीमत 3 हजार 80 रुपये आंकी गई है. कार्रवाई एसपी शलभ कुमार सिन्हा के निर्देश पर की गई. थाना प्रभारी लीलाधर राठौर ने टीम का नेतृत्व किया. टीम में एसआई, एएसआई और आरक्षकगण शामिल थे. आरोपी पर आबकारी एक्ट की धारा 34(2) के तहत केस दर्ज किया गया है. न्यायालय में पेश करने के बाद उसे जेल भेज दिया गया. पुलिस का कहना है कि अवैध कारोबार करने वालों पर लगातार निगरानी रखी जाएगी. शहर के अन्य इलाकों में भी तलाशी अभियान चलाया जाएगा. स्थानीय लोगों ने कार्रवाई का स्वागत किया. पुलिस ने लोगों से भी सूचना देने की अपील की है.
जीएसटी दरों में कमी पर व्यापारियों ने जताई खुशी
जगदलपुर। नगर के गोलबाजार में व्यापारियों ने जीएसटी 2.0 दरों में कमी पर जश्न मनाया. व्यापारियों ने मिठाई बांटकर और आतिशबाजी कर खुशी जाहिर की. इस मौके पर भाजपा प्रदेश अध्यक्ष और विधायक किरण देव भी मौजूद रहे. उन्होंने व्यापारियों को लड्डू खिलाकर उत्सव का हिस्सा बनाया. लोगों ने ‘मोदी जी जिंदाबाद’ जैसे नारे लगाकर उत्साह जताया. भाजपा जिला अध्यक्ष वेदप्रकाश पांडे और निगम अध्यक्ष खेमसिंह देवांगन के साथ अन्य पदाधिकारी और बड़ी संख्या में व्यापारी मौजूद रहे.
व्यापारियों का कहना है कि नई दरों से कारोबार को राहत मिलेगी. उपभोक्ताओं को भी कीमतों में कमी का फायदा होगा. प्रदेश अध्यक्ष किरण देव ने कहा कि सरकार व्यापारियों के साथ खड़ी है. उन्होंने भरोसा दिलाया कि आगे भी राहत देने वाले फैसले होंगे. व्यापारियों ने कहा कि अब बाजार में रौनक लौटेगी. गोलबाजार चौक पर ढोल-नगाड़े बजाकर खुशी मनाई गई. लोगों ने पटाखे फोड़कर भी उत्साह जताया. इस मौके पर भाजपा नेताओं ने केंद्र सरकार की नीतियों की सराहना की.
कटेकल्याण-जगदलपुर रोड जर्जर, राहगीर परेशान
दंतेवाड़ा। जिले की जीवनरेखा कही जाने वाली कटेकल्याण-जगदलपुर रोड बदहाल हो गई है. लगातार बारिश के कारण सड़क जगह-जगह से टूट चुकी है. गड्ढों और कीचड़ से वाहन चालकों की परेशानी बढ़ गई है. स्थानीय लोगों का कहना है कि रोज़ाना हादसे का डर बना रहता है.
स्कूल-कॉलेज जाने वाले छात्र सबसे अधिक प्रभावित हैं. बीमारों को अस्पताल तक ले जाना भी मुश्किल हो रहा है. ग्रामीणों ने सड़क मरम्मत की मांग कई बार की है. लेकिन अब तक विभाग की ओर से कोई ठोस पहल नहीं हुई. बारिश में सड़क पर फिसलन इतनी बढ़ गई है कि पैदल चलना भी मुश्किल है. व्यापारियों ने कहा कि माल ढुलाई में भी दिक्कत आ रही है. कटेकल्याण से जगदलपुर आने-जाने में अब दोगुना समय लग रहा है. ग्रामीणों ने चेतावनी दी है कि जल्द मरम्मत न होने पर आंदोलन करेंगे. सड़क की हालत देखकर यात्री निजी वाहन से भी आने से कतराते हैं. स्थानीय प्रतिनिधियों पर भी लापरवाही का आरोप लग रहा है. लोगों ने मांग की है कि जल्द से जल्द सड़क दुरुस्त की जाए.
आवारा कुत्ते का मासूम बच्ची पर हमला
कांकेर (विश्रामपुरी)। कांकेर जिले के विश्रामपुरी इलाके में एक दर्दनाक घटना सामने आई. आवारा कुत्ते ने घर के बाहर खेल रही 4 साल की बच्ची पर हमला कर दिया. कुत्ते ने बच्ची को बुरी तरह काटकर घायल कर दिया. घटना के बाद आसपास हड़कंप मच गया.
परिजनों ने तुरंत बच्ची को अस्पताल पहुंचाया. डॉक्टरों ने उसकी स्थिति को गंभीर बताया है. गांव के लोगों में घटना के बाद आक्रोश है. उन्होंने प्रशासन से आवारा कुत्तों पर नियंत्रण की मांग की है. ग्रामीणों का कहना है कि कई दिनों से कुत्ते गांव में आतंक मचा रहे हैं. बच्चों और बुजुर्गों पर हमले की घटनाएं लगातार हो रही हैं.
स्थानीय लोगों ने पंचायत और नगर पंचायत को ज्ञापन भी सौंपा था. लेकिन अब तक कोई ठोस कदम नहीं उठाया गया. घटना के बाद गांव में दहशत का माहौल है. परिजन बच्ची की सलामती के लिए प्रार्थना कर रहे हैं. लोगों ने जल्द कार्रवाई नहीं होने पर आंदोलन की चेतावनी दी है.
बाढ़ आपदा प्रबंधन की समीक्षा बैठक
दंतेवाड़ा। दंतेवाड़ा में बाढ़ आपदा प्रबंधन को लेकर उच्चस्तरीय बैठक हुई. कलेक्टर ने अधिकारियों के साथ स्थिति की समीक्षा की. बैठक में बाढ़ प्रभावित इलाकों की जानकारी साझा की गई. निचले इलाकों के गांवों पर विशेष नजर रखने की बात कही गई.
राहत और बचाव दल को तैयार रहने के निर्देश दिए गए. आवश्यक सामग्री और नावों का इंतजाम करने कहा गया है. ग्रामीणों को सुरक्षित स्थानों पर शिफ्ट करने की योजना बनाई गई है. स्वास्थ्य विभाग को मेडिकल टीम तैनात रखने कहा गया. पशुओं को सुरक्षित स्थानों पर ले जाने के निर्देश दिए गए. कलेक्टर ने कहा कि किसी भी स्थिति में जनहानि न हो. आपातकालीन नंबर जारी कर दिए गए हैं. बिजली और पानी की सप्लाई को दुरुस्त रखने कहा गया है.
पुलिस और होमगार्ड को भी सतर्क रहने का आदेश दिया गया है. नागरिकों से अफवाहों से बचने और प्रशासन का सहयोग करने की अपील की गई है. बैठक में राजस्व, स्वास्थ्य, पुलिस और पंचायत विभाग के अधिकारी मौजूद रहे.
Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H