Congress CWC Meeting: पटना में बुधवार (24 सितंबर) को हुई कांग्रेस की कार्य समिति की विस्तारित बैठक में पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने बीजेपी और केंद्र सरकार पर जमकर हमला बोला। बैठक में यह दावा किया गया कि आगामी बिहार विधानसभा चुनाव सिर्फ राज्य का ही नहीं, बल्कि पूरे देश की राजनीति के लिए निर्णायक साबित होगा और इसी से मोदी सरकार के कथित भ्रष्टाचार की उलटी गिनती शुरू होगी।

नीतीश और पीएम मोदी पर साधा निशाना

बैठक में कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने अपने संबोधन में कहा कि, बीजेपी ने मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को मानसिक रूप से सेवानिवृत्त करार दे दिया है और अब उन्हें ‘राजनीतिक बोझ’ मान रही है। उन्होंने पीएम मोदी पर भी कटाक्ष किया और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के हालिया बयानों का हवाला देते हुए कहा कि, जिन नेताओं को मोदी ‘मेरा दोस्त’ कहते हैं, वही आज देश के लिए संकट पैदा कर रहे हैं।

राहुल ने जताई SIR और मतदाता अधिकार पर चिंता

वहीं, राहुल गांधी ने कहा कि, सरकार की विदेश नीति निजी दोस्ती पर आधारित नहीं होनी चाहिए। साथ ही उन्होंने विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) के नाम पर मतदाता सूचियों में कथित धांधली का आरोप लगाया, ताकि दलित, पिछड़े, आदिवासी और अल्पसंख्यक वर्ग के मताधिकार को प्रभावित किया जा सके। उन्होंने जनता को तथ्यों के साथ जागरूक करने का आश्वासन भी दिया।

हस्ताक्षर अभियान चलाएगी कांग्रेस- केसी वेणुगोपाल

केसी वेणुगोपाल ने कांग्रेस के ‘वोटर अधिकार यात्रा’ का जिक्र करते हुए बताया कि, यह अभियान गांव-गली तक पहुंचकर नागरिकों को संदेश दे रहा है कि जब तक हर वोट सुरक्षित नहीं होगा, लोकतंत्र भी सुरक्षित नहीं रहेगा। उन्होंने घोषणा की कि अगले महीने पांच करोड़ हस्ताक्षर निर्वाचन आयोग को सौंपे जाएंगे।

अर्थव्यवस्था और गठबंधन पर आरोप

बैठक में पारित प्रस्ताव में भाजपा-जेडीयू गठबंधन को ‘अपवित्र’ करार देते हुए आरोप लगाया गया कि डबल इंजन सरकार का असली इंजन अब भ्रष्टाचार और अपराध बन गया है। साथ ही मोदी सरकार पर देश की अर्थव्यवस्था को विनाश की ओर धकेलने और गैर-राजग शासित राज्यों के साथ भेदभाव करने का भी आरोप लगाया गया।

हैदराबाद की तरह बिहार में बनेगी सरकार- जयराम रमेश

कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने विश्वास जताया कि जैसे हैदराबाद बैठक के बाद तेलंगाना में कांग्रेस की सरकार बनी थी, उसी तरह पटना बैठक के बाद बिहार में भी महागठबंधन की सरकार बनेगी। बता दें कि आजादी के बाद बिहार में हुई CWC बैठक की अध्यक्षता कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने की, जबकि वरिष्ठ नेता राहुल गांधी, केसी वेणुगोपाल, जयराम रमेश और सचिन पायलट भी मौजूद थे। सोनिया और प्रियंका गांधी स्वास्थ्य कारणों से बैठक में शामिल नहीं हो सकीं। करीब चार घंटे तक चली इस बैठक में दो अहम प्रस्ताव पारित किए गए-एक राष्ट्रीय राजनीतिक मुद्दों पर और दूसरा बिहार से संबंधित।

ये भी पढ़ें- Bihar SIR: मतदाता सूची में नाम जोड़ने या ठीक कराने का आखिरी मौका आज, वोटर लिस्ट से कट जाएंगे इन लोगों के नाम