उमेश यादव, सागर। मध्य प्रदेश के सागर जिले के रहली में स्थित एचडीएफसी बैंक में बड़ा घोटाला सामने आया है। यहां बैंक कर्मियों ने प्रमोशन के लालच में टारगेट पूरा करने के लिए भोले-भाले ग्रामीणों को ही अपना शिकार बना लिया और उनका बीमा कर उसका प्रीमियम भर दिया। रानी दुर्गावती टाइगर रिजर्व फारेस्ट क्षेत्र से विस्थापन के एवज में मिली रकम खाते से गायब होने पर इसका खुलासा हुआ। घोटाले की खबर जिला मुख्यालय तक पहुंचने के बाद अब जांच के लिए एसडीएम की टीम बैंक पहुंची है।
रहली HDFC बैंक की खाताधारी द्रोपदी गोंड ने बताया कि उसके खाते से 14 लाख रुपए धोखे से निकाल लिए गए। करीब 22 लोगों की अब तक शिकायतें हो चुकी हे। खबर है कि नगर के गल्ला व्यापारी और सराफा व्यापारियों की कई लाखों की रकम भी गोलमाल है। बैंक में जांच उपरांत एसडीएम कुलदीप पाराशर में बताया कि टाइगर रिजर्व में विस्थापित हुए लोगों के साथ बैंक के कर्मचारियों ने धोखाधड़ी की है। इसी मामले को लेकर जांच दल द्वारा जांच की गई है और शिकायतकर्ताओं के खातों की जांच कर कार्यवाही की जाएगी।
जानकारी के अनुसार विस्थापितों की जानकारी और सहमति के बिना टारगेट पूरा करने धड़ाधड़ उनकी रकम की बीमा पॉलिसी बनाई गई और एफडी भी बनाई गई है। अनेक लोगों के बीमा प्रीमियम कई हजारों रुपए है। बताया जा रहा है कि बैंक अधिकारियों ने प्रमोशन पाने भोले भाले ग्रामीणों को भरोसे में लिए बिना कई हजार प्रीमियम वाले बीमा कर दिए गए।
वहीं सेल्फ चेक लगाकर ग्रामीणों के खाते से पैसे निकालने के मामले भी सामने आए हैं। जबकि ग्रामीणों का कहना है कि उन्हें पता नहीं कि बैंककर्मियों ने कहां-कहां दस्तखत करा लिए। उन्हें चेक संबंधी कोई जानकारी भी नहीं है। बहरहाल यह मामला सामने आने से रहली सहित जिला मुख्यालय तक हड़कंप मचा हुआ है। अब देखना है कि एसडीएम की जांच के बाद क्या इन ग्रामीणों की रकमें उन्हें वापस मिल पाती है नही।
Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें