शब्बीर अहमद, भोपाल। मध्य प्रदेश के छिंदवाड़ा जिले में विषाक्त कफ सिरप पीने से अब तक सात मासूम बच्चों की दर्दनाक मौत हो चुकी है। इस घटना ने पूरे प्रदेश में सनसनी फैला दी है। पूर्व मुख्यमंत्री कमलनाथ ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर इस मुद्दे को जोरदार तरीके से उठाया है। उन्होंने प्रदेश सरकार पर लापरवाही का गंभीर आरोप लगाते हुए शुद्धता सुनिश्चित करने के लिए विशेष अभियान चलाने की मांग की है।

READ MORE: अज्ञात बीमारी का खौफ: छिंदवाड़ा में किडनी फेलियर से 7 बच्चों की मौत, 2 और प्रभावित बच्चे नागपुर रेफर

कमलनाथ ने अपने X पोस्ट में लिखा, “छिंदवाड़ा में विषाक्त कफ सिरप पीने से अब तक सात बच्चों की दुखद मृत्यु हो चुकी है। अब जो तथ्य सामने आ रहे हैं उससे पता चल रहा है कि छिंदवाड़ा और मध्य प्रदेश में बच्चों की जिंदगी से खुलेआम खिलवाड़ किया जा रहा है।” उन्होंने आगे कहा, “यह झकझोर देने वाली जानकारी है कि कफ सिरप में ब्रेक ऑयल का सोलवेंट मिलाया जा रहा है, जो अत्यंत जहरीला है। बच्चों की दवा में इस तरह की जहरीली मिलावट खुलेआम हो रही है और उस पर किसी तरह का अंकुश समय रहते नहीं लगाया गया, यह बताता है कि प्रदेश में कानून व्यवस्था और प्रशासन जैसी कोई चीज नहीं है।”

READ MORE: खंडवा हादसे का दर्दनाक मंजर: चश्मदीदों ने बताई आंखों देखी तस्वीर, कहा- बच्चे चीखते-चिल्लाते रहे लेकिन…

कमलनाथ ने अपने मुख्यमंत्री कार्यकाल का जिक्र करते हुए कहा, “अपने मुख्यमंत्री कार्यकाल में मैंने शुद्ध के लिए युद्ध जैसा अभियान शुरू किया था। मैं सरकार से मांग करता हूं कि प्रदेश में बिक रही सभी तरह की दवाओं पर सख्ती से निगरानी रखी जाए और यही नहीं खाने-पीने के सभी सामानों की शुद्धता को सुनिश्चित करने के लिए विशेष अभियान चलाया जाए।” 

READ MORE: खाकी की संवेदनहीनताः मारपीट में घायल युवक तड़पता रहा थाने के बाहर, पुलिस घायल के भाई से धुलवाती रही कार

जिले के परासिया और छिंदवाड़ा क्षेत्र में पिछले 15 दिनों से बच्चों में खांसी, बुखार और सांस लेने में तकलीफ की शिकायतें बढ़ी थीं। प्रारंभिक जांच में पता चला कि Coldrif और Nextro-DS नामक दो कफ सिरप में टॉक्सिन मेडियटेड पदार्थ मौजूद थे, जो किडनी फेलियर का कारण बने। पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट में ब्रेक ऑयल सोल्वेंट की मौजूदगी की पुष्टि हुई है, जो अत्यंत विषाक्त है। जिला प्रशासन ने इन सिरप्स की बिक्री पर तत्काल प्रतिबंध लगा दिया है, जबकि सैंपल ICMR और नागपुर लैब में जांच के लिए भेजे गए हैं।

Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H