रायपुर। गांधी जयंती के अवसर पर रायपुर के MATS स्कूल ऑफ फैशन डिजाइनिंग एंड टेक्नोलॉजी ने 7 अक्टूबर 2025 को भव्य खादी फैशन शो “चरखा” का आयोजन किया। इस कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य भारतीय वस्त्र विरासत को सम्मान देना और युवा डिजाइनरों में स्वदेशी कपड़ों के प्रति रुचि जागृत करना था।

कार्यक्रम का उद्घाटन मुख्य अतिथि राकेश पांडे, चेयरमैन – छत्तीसगढ़ खादी ग्रामोद्योग बोर्ड, रायपुर, विशिष्ट अतिथि डॉ. सुनील व्यास और विशेष अतिथि डॉ. कृष्णा व्यास ने माँ सरस्वती की प्रतिमा के समक्ष दीप प्रज्वलित कर किया। इस अवसर पर MATS विश्वविद्यालय के कुलाधिपति गजराज पगारिया, महानिदेशक प्रियेश पगारिया, कुलपति डॉ. के.पी. यादव, प्रो-कुलपति डॉ. दीपिका ढांड, रजिस्ट्रार गोकुलानंद पांडा और विभागाध्यक्ष परविंदर कौर सहित सभी विभागों के प्रमुख उपस्थित थे।

खादी फैशन शो “चरखा” में कुल छह आकर्षक राउंड प्रस्तुत किए गए, जिनमें इंडियन स्टाइल, वेस्टर्न स्टाइल, इंडो-वेस्टर्न स्टाइल, खादी फॉर ऑफिस वियर, एम्ब्रॉयडरी ड्रेसेस और ट्रेडिशनल स्टाइल सिल्हूट शामिल है। फैशन शो के प्रत्येक राउंड में छात्रों ने हैंडलूम से बने पारंपरिक खादी कपड़ों को आधुनिक डिजाइनों में ढालकर पेश किया, जिससे रनवे पर रंगों, टेक्सचर और सादगी का अनूठा संगम देखने को मिला।

छात्रों के रचनात्मक डिजाइनों ने उपस्थित दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर दिया। मुख्य अतिथि राकेश पांडे ने कहा कि इस प्रकार के आयोजन युवाओं को आत्मनिर्भर भारत और सतत फैशन की दिशा में प्रेरित करते हैं। उन्होंने खादी के महत्व और इसके फैशन जगत में बहुमुखी उपयोग की भी सराहना की।

विश्वविद्यालय के कुलाधिपति गजराज पगारिया ने छात्रों को उनके उज्ज्वल भविष्य के लिए शुभकामनाएँ दीं और उन्हें सतत परिश्रम और रचनात्मकता के साथ आगे बढ़ने के लिए प्रेरित किया। कार्यक्रम का समापन रजिस्ट्रार गोकुलानंद पांडा द्वारा धन्यवाद ज्ञापन के साथ हुआ।

इस अवसर पर विश्वविद्यालय के सभी विभागों के शिक्षक, छात्र और गणमान्य अतिथि उपस्थित रहे। “चरखा” फैशन शो भारतीय संस्कृति, परंपरा और आधुनिकता का सुंदर संगम साबित हुआ और इसने दर्शकों को खादी के प्रति जागरूक और आकर्षित करने का महत्वपूर्ण संदेश दिया।

Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H