Rajasthan Politics: राजस्थान, उत्तर प्रदेश और मध्य प्रदेश समेत 12 राज्यों में चुनाव आयोग द्वारा दूसरे चरण के तहत स्पेशल इंटेंसिव रिविजन (SIR) करवाने की घोषणा के बाद सियासत गरमा गई है। घोषणा के तुरंत बाद कांग्रेस सहित कई विपक्षी दलों ने सरकार पर निशाना साधा।
मंगलवार को राजस्थान कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष गोविंद सिंह डोटासरा ने प्रेस कॉन्फ्रेंस कर आरोप लगाया कि राज्य सरकार SIR के नाम पर पंचायत और निकाय चुनाव टालने की तैयारी में है। उन्होंने कहा कि भाजपा सरकार लोकतांत्रिक प्रक्रिया से छेड़छाड़ कर वोट चोरी का खेल खेलना चाहती है।

SIR सिर्फ बहाना, मकसद चुनाव टालना
डोटासरा ने कहा कि चुनाव आयोग ने यह स्पष्ट किया था कि जिन इलाकों में चुनाव प्रस्तावित हैं, वहाँ SIR नहीं कराई जानी चाहिए। इसके बावजूद राज्य सरकार ने चुनाव आयोग को पत्र लिखकर SIR की अनुमति मांगी है।
उनका कहना था कि SIR सिर्फ एक बहाना है ताकि भाजपा चुनाव को आगे बढ़ा सके। उन्होंने आरोप लगाया कि बिहार में SIR के दौरान 65 लाख वोट काटे गए थे और अब वही पैटर्न राजस्थान में दोहराया जा रहा है।
वन स्टेट वन इलेक्शन सिर्फ बहाना
कांग्रेस अध्यक्ष ने ‘वन स्टेट वन इलेक्शन’ के नारे को भी निशाने पर लिया। उन्होंने कहा कि यह नारा पंचायत और निकाय चुनाव टालने का बहाना है, जबकि इसकी कोई संवैधानिक या प्रशासनिक व्यवस्था नहीं है।
डोटासरा ने दावा किया कि सरकार ने पंचायतों और निकायों को अधिकारियों के हवाले कर दिया है, जिससे अब उन्हें बजट का पैसा भी नहीं मिलेगा।
उन्होंने यह भी कहा कि ओबीसी आयोग को तीन महीने में रिपोर्ट देनी थी, लेकिन अभी तक नहीं आई। जब तक रिपोर्ट नहीं आएगी, तब तक चुनाव की संभावना नहीं है। यानी जुलाई-अगस्त से पहले चुनाव होने की कोई उम्मीद नहीं है।
मदन राठौड़ का जवाब: कांग्रेस को याद रखनी चाहिए अपनी करतूतें
डोटासरा के आरोपों पर भाजपा प्रदेश अध्यक्ष मदन राठौड़ ने पलटवार किया। उन्होंने कहा कि कांग्रेस भूल रही है कि उसने अतीत में 50 बार चुनी हुई सरकारों को बर्खास्त किया था बंगाल से लेकर 1992 में पांच राज्यों की भाजपा सरकार तक।
राठौड़ ने कहा कि SIR की प्रक्रिया हर बार होती है 18 वर्ष के युवाओं का नाम जोड़ा जाता है और मृतकों के नाम हटाए जाते हैं।
उन्होंने आरोप लगाया कि कांग्रेस ने खुद कई बार वोटर लिस्ट में गड़बड़ी की है। उन्होंने सवाल किया कि बाबा साहब अंबेडकर को किसने हराया? आपने ही। आपने ही लिस्ट ऐसी बनाई कि बांग्लादेश और रोहिंग्या के लोगों को वोटर बना दिया।
पढ़ें ये खबरें
- 3 साल की बच्ची पर बिगड़ी ‘ताऊ’ की नीयत, लालच देकर अकेले में ले गया, फिर…
- मंडला में बाघ का शिकार: अब तक 9 आरोपी गिरफ्तार, हड्डियां, हथियार और बिजली का तार बरामद
- ये क्या बात हुई? अपने हिसाब से बात नहीं बनी तो युवती ने पुलिस स्टेशन में खा लिया जहर, सुलह समझौते के बीच उठाया ये कदम
- जयारोग्य अस्पताल में दूसरे दिन भी आउटसोर्स कर्मचारियों की हड़ताल जारी, मरीज और परिजन परेशान, खुद स्ट्रेचर ले जाने को मजबूर
- तारीख पर तारीख… 37 साल पहले 50 रुपये की रिश्वत के बाद सस्पेंड हुआ था TTE, मरने के बाद अब सुप्रीम कोर्ट ने सुनाया ऐतिहासिक फैसला
