Rajasthan News: कोलकाता में प्रवासी राजस्थानी मीट को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा कि राजस्थान की बहुप्रतीक्षित बाड़मेर रिफाइनरी इस साल दिसंबर से शुरू हो जाएगी। उन्होंने बताया कि एचपीसीएल की यह रिफाइनरी राज्य के औद्योगिक और आर्थिक विकास के लिए एक बड़ा मील का पत्थर साबित होगी।

मुख्यमंत्री ने कहा, बाड़मेर के धोरों में हमारी रिफाइनरी दिसंबर में उत्पादन शुरू करेगी। इसके साथ ही पेट्रोकेमिकल कॉम्प्लेक्स भी स्थापित किया जा रहा है। डाउनस्ट्रीम उद्योगों को बढ़ावा देने के लिए राजस्थान पैट्रो जोन विकसित किया जा रहा है।
उन्होंने प्रवासी राजस्थानियों को राज्य में निवेश के लिए आमंत्रित करते हुए कहा, हमने 11 ब्लॉकों में काम शुरू कर दिया है। जो उद्योग लगाना चाहते हैं, उन्हें पूरा इंफ्रास्ट्रक्चर तैयार हालत में मिलेगा। बस अपनी मशीनें लगाइए और उत्पादन शुरू कीजिए।
सीएम भजनलाल शर्मा ने कहा कि सरकार ने राज्य में पानी और बिजली की चुनौतियों पर प्राथमिकता से काम किया है। उन्होंने कहा पिछले दो सालों में हर जिले में पानी की व्यवस्था को मजबूत किया गया है। बिजली के मोर्चे पर मुख्यमंत्री ने कहा कि पिछले 22 महीनों में 22 जिलों में किसानों को दिन के समय बिजली देना शुरू किया गया है। सरकार का लक्ष्य है कि साल 2027 तक प्रदेश के सभी किसानों को दिन में बिजली मिले।
प्रवासी राजस्थानी मीट में सीएम शर्मा ने पश्चिम बंगाल में रह रहे राजस्थानियों की सराहना की। उन्होंने कहा, बंगाल के आर्थिक विकास में प्रवासी राजस्थानियों का बड़ा योगदान है। उन्होंने न केवल व्यापार और उद्योग में अपनी पहचान बनाई है, बल्कि राजस्थान की संस्कृति को भी जीवित रखा है।
उन्होंने बताया कि राजस्थान फाउंडेशन (RF) के आज 26 चैप्टर देश और दुनिया के विभिन्न हिस्सों में सक्रिय हैं, जो राज्य और प्रवासी समुदाय के बीच सेतु का काम कर रहे हैं।
पढ़ें ये खबरें
- Hibiscus Benefits : डायबिटीज को नियंत्रित करता है गुड़हल का फूल, यहाँ जाने इसके सेवन का सही तरीका …
- सेंसेक्स ने तोड़ी सुस्ती, 84,900 के पार पहुंचा, निफ्टी भी दिखा मजबूत, जानिए आखिर किस संकेत पर लौटी तेजी?
- साइबर जागरूकता रन 2025: CM डॉ मोहन ने कहा- अपराध के चलते डिजिटल को नहीं छोड़ सकते, Cyber Crime रोकना है
- Rajasthan News: हाई कोर्ट के आदेश पर भरतपुर में बुलडोजर एक्शन, 25 साल बाद 15 करोड़ की जमीन निगम ने वापस ली
- Rajasthan News: राजस्थान में पहली बार टाई ग्लोबल समिट, सीएम भजनलाल शर्मा करेंगे एआई पॉलिसी लॉन्च
