श्री गुरु नानक देव जी के प्रकाश पर्व पर सीएम भगवंत सिंह मान ने पठानकोट में रणजीत सागर बांध परियोजना की सहयोगी 206 मेगावाट विद्युत उत्पादन क्षमता वाली शाहपुरकंडी बैराज परियोजना का उद्घाटन कर राष्ट्र को समर्पित किया। इससे अब पाकिस्तान को जाने वाले अतिरिक्त पानी पर रोक लगेगी। साथ ही प्रोजेक्ट से पंजाब के 5000 हेक्टेयर (12,500 एकड़) क्षेत्र में सिंचाई संभव होगी।
पठानकोट, गुरदासपुर, अमृतसर समेत माझा के अन्य जिलों के खेतों तक पानी पहुंचेगा। इसके अलावा अप्पर बारी दोआब नहर के अधीन एक लाख 18 हजार हेक्टेयर भूमि को अब निरंतर सिंचाई सुविधा मिलेगी। सीएम मान ने बताया कि 3394.49 करोड़ की निर्माण लागत से 206 मेगावाट विद्युत उत्पादन क्षमता वाली शाहपुरकंडी बैराज परियोजना का 80 प्रतिशत निर्माण कार्य पूरा हो चुका है और 20 प्रतिशत पावर हाउस के निर्माण कार्य को 31 मार्च 2026 तक पूरा कर लिया जाएगा।
मान ने कहा कि इससे नौजवानों को रोजगार मिलेगा। परियोजना के लिए 80 प्रतिशत धनराशि लगभग 2700 करोड़ पंजाब सरकार और मात्र 20 प्रतिशत राशि 700 करोड़ केंद्र सरकार द्वारा खर्च किए गए हैं। बैराज परियोजना के निर्माण के लिए पंजाब की 1643.77 एकड़ एवं जम्मू कश्मीर राज्य की 1527 एकड़ भूमि एक्वायर की गई है। रणजीत सागर डैम से पूरी क्षमता से 600 मेगावाट विद्युत उत्पादन हो सकेगा।

मान ने कार्यक्रम के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर तंज कसते हुए कहा कि बाढ़ की स्थिति के दौरान पीएम ने पंजाब निरीक्षण के बाद 1600 करोड़ राहत पैकेज के रूप में टोकन मनी देने की बात कही थी लेकिन अभी तक पंजाब को टोकन तक नहीं मिला।
पठानकोट के धार ब्लॉक को टूरिस्ट हब बनाया जाएगा
पठानकोट के धार ब्लॉक को टूरिस्ट हब जल्द बनाया जाएगा क्योंकि जहां बहुत सी कंपनियां सर्वे कर चुकी है और अब जल्द ही पंजाब सरकार की ओर से इस टूरिस्ट हब के लिए टेंडर भी जारी कर दिए जाएंगे। वहीं सीएम ने कहा कि सिंगल विंडो, सिंगल पेन के जरिये कंपनियों को तुरंत मंजूरी दे दी जाएगी। दूसरा पंजाब के तीन एयरपोर्ट को सरकार आपरेट करने के बारे विचार कर रही है जिनमें पठानकोट, अमृतसर और मोहाली है।
मकोड़ा पतन समेत सतुलत व ब्यास पर स्थायी पुलों के निर्माण लिए केंद्र से पंजाब सरकार की बात चल रही है। बरसात के दिनों में लोगों का देश से संपर्क टूट जाता है। बच्चों को स्कूल और लोगों को रोजमर्रा के काम लिए मुश्किलें आती हैं।
- SIR प्रक्रिया में गड़बड़ी का आरोप : तहसील ऑफिस में कांग्रेस ने किया प्रदर्शन, कार्यकर्ताओं को जेल लेकर पहुंची पुलिस, तो PCC चीफ बैज ने बीजेपी और चुनाव आयोग पर साधा निशाना
- भाजपा के महाभ्रष्ट राज में मेले के नाम पर… अखिलेश यादव ने सरकार पर लगाए गंभीर आरोप, जानिए ऐसा क्या कह दिया?
- साय कैबिनेट में पुलिस कमिश्नरेट के नए मसौदे पर लगेगी मुहर: पूरे जिले में लागू होगी कमिश्नर प्रणाली ! पहले कमिश्नर और जॉइंट कमिश्नर के लिए इन अधिकारियों के नाम चर्चा में…
- लॉकडाउन के दौरान औरंगाबाद रेल हादसे के बाद अब इंसाफ की लड़ाई, मृत बेटों के मुआवज़े पर डाका, बैंक मैनेजर पर अनुदान और पीएम आवास राशि हड़पने का आरोप
- PM मत्स्य सम्पदा योजना में बड़ा फर्जीवाड़ा: फर्जी कोटेशन लगाकर ली 32 लाख सब्सिडी, EOW में FIR दर्ज


