पटना । बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के दोनों चरणों की वोटिंग पूरी हो चुकी है। पहले चरण में 6 नवंबर को 121 सीटों पर और दूसरे चरण में 11 नवंबर को 122 सीटों पर मतदान संपन्न हुआ। अब राज्य की सियासत एग्जिट पोल्स और रिपोर्टर्स पोल के अनुमानों पर केंद्रित है। दैनिक भास्कर रिपोर्टर्स पोल के ताज़ा आंकड़ों के मुताबिक इस बार बिहार में एनडीए (NDA) को स्पष्ट बहुमत मिलता दिख रहा है, जबकि महागठबंधन (RJD-कांग्रेस-वीआईपी आदि) को 73 से 91 सीटों के बीच सिमटता हुआ देखा जा रहा है।
रिपोर्ट के अनुसार, प्रशांत किशोर की जन सुराज पार्टी भी कुछ क्षेत्रों में प्रभाव डालती दिख रही है और उसके उम्मीदवार 3 सीटों पर कड़े मुकाबले में हैं। पार्टी का खाता खुलने की संभावना जताई जा रही है। वहीं असदुद्दीन ओवैसी की AIMIM इस बार सिर्फ एक सीट तक सीमित रह सकती है। महागठबंधन के कई दिग्गजों को झटका लगने के संकेत हैं। खासकर, डिप्टी सीएम पद के उम्मीदवार मुकेश सहनी के खाते में जीत आना मुश्किल नजर आ रहा है।
कई वीआईपी सीटों पर कड़े मुकाबले और उलटफेर की स्थिति बनी हुई है। इनमें डिप्टी सीएम विजय सिन्हा की लखीसराय, मैथिली ठाकुर की अलीनगर, तेज प्रताप यादव की महुआ, रामकृपाल यादव की दानापुर और सम्राट चौधरी की तारापुर सीटें शामिल हैं।
यह सर्वे 400 से अधिक रिपोर्टर्स से प्राप्त ग्राउंड इनपुट पर आधारित है। साथ ही 5 सीनियर जर्नलिस्ट्स, 4 पॉलिटिकल एक्सपर्ट्स और 2 सेफोलॉजिस्ट्स की राय लेकर रिपोर्ट तैयार की गई है। इसके अलावा, राजनीतिक दलों के इंटरनल सर्वे और स्थानीय प्रतिक्रिया को भी इसमें शामिल किया गया है। अब सबकी नजरें 14 नवंबर को आने वाले नतीजों पर हैं, जो तय करेंगे कि बिहार की सत्ता पर कौन काबिज होगा नीतीश कुमार की NDA या तेजस्वी यादव का महागठबंधन।
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए क्लिक करें

