Anta By-Election 2025: राजस्थान की राजनीति में अहम मानी जाने वाली अंता विधानसभा उपचुनाव का परिणाम आज, 14 नवंबर, शुक्रवार को आने वाला है। 11 नवंबर को रिकॉर्ड तोड़ 80% से अधिक मतदान के बाद अब सबकी निगाहें वोटों की गिनती पर हैं। सुबह 8 बजे से बारां पीजी कॉलेज के सेमिनार हॉल में मतगणना शुरू होगी, जहां ईवीएम में कैद प्रत्याशियों की किस्मत का पिटारा खुल जाएगा।

बीजेपी के मोरपाल सुमन ने मतगणना के ठीक पहले ही जीत का दावा कर दिया है और वे इस समय मतगणना स्थल पर मौजूद हैं। यह उपचुनाव सिर्फ एक सीट का फैसला नहीं है। यह मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की नेतृत्व वाली बीजेपी सरकार के लिए लिटमस टेस्ट और कांग्रेस के वरिष्ठ नेता प्रमोद जैन भाया के लिए राजनीतिक साख बचाने की चुनौती है। अंता सीट हाड़ौती क्षेत्र में आती है, जो पूर्व मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे का गढ़ माना जाता है। इस नतीजे का असर सीधे राजस्थान की राजनीति और दोनों प्रमुख दलों के भीतर समीकरणों पर पड़ेगा।
चुनावी मुकाबले में प्रमुख प्रत्याशी
- बीजेपी: मोरपाल सुमन
- कांग्रेस: प्रमोद जैन भाया
- राइट टू विकास पार्टी: योगेश कुमार शर्मा
- परिवर्तन पार्टी: राजपाल सिंह शेखावत
- निर्दलीय: जमील अहमद, दिलदार, धरमवीर, नरेश, नरेश कुमार मीणा, नौशाद, पंकज कुमार, पुखराज सोनेल, बंशीलाल, बिलाल खान, मंजूर आलम
अंता उपचुनाव का त्रिकोणीय मुकाबला
- कांग्रेस: प्रमोद जैन भाया
- बीजेपी: मोरपाल सुमन
- निर्दलीय: नरेश मीणा (कांग्रेस के बागी नेता)
एग्जिट पोल की शुरुआती रुझान
प्रारंभिक एग्जिट पोल और सट्टा बाजार के आंकड़े बीजेपी को मामूली बढ़त दिखा रहे हैं। हालांकि, 80% से अधिक वोटिंग ने मुकाबले को बेहद दिलचस्प बना दिया है। राजनीतिक विश्लेषक मानते हैं कि इतनी अधिक भागीदारी अक्सर सत्ताधारी दल के पक्ष में जाती है, लेकिन अंतिम फैसला जनता ने ईवीएम में कैद कर दिया है।
अंता उपचुनाव की अहमियत
- यह चुनाव मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की सरकार के लिए बड़ा इम्तिहान है। जीत सरकार की लोकप्रियता को मजबूत करेगी, जबकि हार विपक्ष को हमलावर बनने का मौका देगी।
- कांग्रेस के लिए यह सीट जीतना जरूरी है ताकि प्रमोद जैन भाया का दबदबा बना रहे और हाड़ौती में उनकी पकड़ मजबूत हो।
- निर्दलीय नरेश मीणा ने दोनों प्रमुख दलों के वोट काटकर मुकाबले को और अप्रत्याशित बना दिया है। उनका प्रदर्शन तय करेगा कि मुख्य दलों के वोट बैंक में कितनी सेंध लगी है।
सुरक्षा और प्रशासनिक तैयारियां
बारां ASP राजेश चौधरी ने बताया कि मतदान शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न हुआ और मतगणना के दौरान भी प्रशासन और पुलिस पूरी तैयारी के साथ मौजूद है।
पढ़ें ये खबरें
- गणतंत्र दिवस समारोह पर छाया आतंकी साया : 26 जनवरी से पहले हमला कर सकते हैं बांग्लादेशी आतंकी! दिल्ली समेत कई राज्यों में अलर्ट जारी
- साउथ की फिल्मों में नजर आएंगे Anil Kapoor, इस सुपरस्टार के साथ शेयर करेंगे स्क्रिन
- गैंगस्टरवाद पर कांग्रेस सरकार भी नियंत्रण नहीं पा सकी थी : बलतेज पन्नू
- पटना में रिटायर्ड महिला शिक्षिका की निर्मम हत्या, घर में घुसकर चाकू से रेता गला, इलाके में दहशत
- CG NEWS: रूम हीटर से घर में लगी भीषण आग, बुजुर्ग की जिंदा जलकर मौत, जांच में जुटी पुलिस…

