सत्या राजपूत, रायपुर। छत्तीसगढ़ में इन‑सर्विस काउंसलिंग की ऑनलाइन पंजीकरण प्रक्रिया को लेकर डॉक्टरों में चिंता बढ़ गई है। छत्तीसगढ़ डॉक्टर्स फेडरेशन ने चिकित्सा शिक्षा विभाग से पंजीकरण की अंतिम तिथि में कम से कम दो कार्यदिवस का विस्तार करने की मांग की है। फेडरेशन का कहना है कि निर्धारित समय के अंदर कई जिलों के अभ्यर्थी आवश्यक दस्तावेज़ और अनुमोदन प्राप्त नहीं कर पाए हैं, जिससे उनका यह महत्वपूर्ण अवसर जोखिम में पड़ गया है।

छत्तीसगढ़ डॉक्टर्स फेडरेशन के अध्यक्ष डॉ. हीरा सिंह लोधी ने बताया कि ऑनलाइन पंजीकरण की सूचना बुधवार रात्रि लगभग 11 बजे प्राप्त हुई। इसके बाद अभ्यर्थियों के पास प्रक्रिया पूरी करने के लिए केवल चार कार्यदिवस (गुरुवार, शुक्रवार, सोमवार और मंगलवार) बचे थे। राज्यभर के कई जिलों के डॉक्टर प्रशासनिक बाधाओं के कारण इस समय-सीमा में अपना पंजीकरण पूरा नहीं कर पाए।
फेडरेशन ने प्रमुख कारणों के रूप में निम्नलिखित बिंदुओं को उजागर किया है:
गुरुवार को कई जिलों के CMHO/CS अधिकारी प्रशिक्षण में व्यस्त थे, जिससे आवश्यक दस्तावेज़ पर हस्ताक्षर नहीं हो सके।
शनिवार और रविवार को साप्ताहिक अवकाश के कारण कार्यप्रवाह पूरी तरह ठप रहा।
सोमवार को भी कई जिलों में DHS एवं अन्य अधिकृत अधिकारियों की अनुपलब्धता के कारण अनुमोदन प्रक्रिया अधूरी रह गई।
डॉ. हीरा सिंह लोधी ने कहा, “यह विलंब किसी अभ्यर्थी की लापरवाही का परिणाम नहीं है, बल्कि प्रशासनिक व्यवस्था और अपर्याप्त समय का परिणाम है। आज (मंगलवार) पंजीकरण की अंतिम तिथि है, लेकिन सैकड़ों फाइलें अभी भी विभिन्न कार्यालयों में हस्ताक्षर के लिए लंबित हैं। ऐसे में, पात्र डॉक्टर इस महत्वपूर्ण अवसर से वंचित हो सकते हैं।”
फेडरेशन ने जोर देकर कहा कि यह मामला न केवल चिकित्सकों के व्यक्तिगत और पेशेवर भविष्य से जुड़ा है, बल्कि राज्य की स्वास्थ्य सेवाओं की गुणवत्ता पर भी असर डालता है। इसलिए, उन्होंने चिकित्सा शिक्षा विभाग से तत्काल हस्तक्षेप कर पंजीकरण की अंतिम तिथि में न्यूनतम दो कार्यदिवस का विस्तार करने का आग्रह किया है, ताकि सभी इच्छुक और पात्र डॉक्टर निष्पक्ष रूप से इस प्रक्रिया में भाग ले सकें।

Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H

