रायपुर. छत्तीसगढ़ विधानसभा का एक दिवसीय विशेष सत्र सोमवार मंगलवार को हुआ, जो पुराने विधानसभा भवन का आखिरी सत्र रहा। इस सत्र में सत्ता और विपक्ष के नेताओं अपने संसदीय अनुभव साझा किए। विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह ने अपने संसदीय यात्रा को याद करते हुए कहा, छत्तीसगढ़ विधानसभा की यात्रा में 23 साल इसका गवाह रहा हूं। 15 साल मुख्यमंत्री के रूप में, पांच साल विपक्ष में और अभी विधानसभा अध्यक्ष के हैसियत से एक अनुभव छत्तीसगढ़ की विधानसभा से जुड़ी है। विकास की सारी गाथाएं, सारे काम आज मील का पत्थर है। न्यूट्रीशनल सिक्योरिटी एक्ट इसी विधानसभा का चमत्कार है।

डॉ. रमन सिंह ने कहा, एक रुपया किलो चावल भी दिया, गुड़, चना भी दिया. सब इसी विधानसभा का चमत्कार है. बच्चों के लिए उनके कौशल के लिए इन्स्टीट्यूट खड़ा करना, कौशल विकास के लिए सभी जिलों में इकाई स्थापित करना इसी विधानसभा से हुआ। 16% से ब्याज दर को घटाकर शून्य% ब्याज दर में सरकारी बैंक से कर्ज देने का काम इसी विधानसभा से हुआ। एक मेडिकल कॉलेज से अब 15 मेडिकल कॉलेज, एक नर्सिंग कॉलेज से 84 नर्सिंग कॉलेज, 212 कॉलेज से 400 ज़्यादा का कॉलेज, 40,000 शाला भवन सभी स्तरों के स्कूलों का निर्माण, पूरे छत्तीसगढ़ में सड़क का नेटवर्क, 15-20000 किलोमीटर तक कार नेशनल हाईवे का काम, 30 हज़ार किलोमीटर प्रधानमंत्री सड़क योजना के काम का प्रस्ताव इसी विधानसभा से पास हुआ।

उन्होंने कहा, 15 और और पांच साल करके बीस साल भारतीय जनता पार्टी को बहुमत के साथ काम करने को मिला। यह विधानसभा कभी जल संसाधन विभाग का रिसर्च इंस्टीट्यूट था। जब अजीत जोगी को मुख्यमंत्री बनाया गया तो पहला विधानसभा टेंट में लगाया गया। उसके बाद विधानसभा यहां शिफ़्ट हुआ। अब नया विधानसभा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के हाथों से शुभारंभ हुआ है। नए विधानसभा भवन में शीतकालीन सत्र दस से 14 दिसंबर तक चार दिन की बैठक होगी। ये यादें है विकास की यात्रा के संस्मरण है, विकास की गाथा है।

रमन सिंह ने कहा, इस मिट्टी से इस भूमि से जुड़ा हुआ था। यहां से जाने से पहले उस आसंदी का पैर छूकर जाऊंगा, क्योंकि यही वो आसंदी है, जो मुझे नए दायित्व की जिम्मेदारी निर्वहन करने के लिए प्रस्तुत किया और मैं समझता हूँ कि विधानसभा का अध्यक्ष बनना, मुख्यमंत्री का दायित्व 15 साल का, एक संवैधानिक दायित्व पक्ष विपक्ष को साथ में लेकर विधानसभा की मान मर्यादा सम्मान को बढ़ाकर बजट प्रस्तुत करने से लेकर नया क़ानून बनाने तक अवसर दिया इसलिए इसे मैं अपने लिए गौरवशाली मानता हूं। आज विधानसभा में 25 वर्ष में पच्चीस सदस्यों ने भाषण में भाग लिया, जिसमें 15 BJP और 10 कांग्रेस से हैं। 25 व रजत जयंती वर्ष और 25 लोगों के भाषण बहुत अच्छे वातावरण में आज रजत जयंती वर्ष पूरा हुआ। अब नए विधानसभा में नए परिवेश में नए वातावरण के साथ आपके साथ मुलाकात का अवसर मिलेगा।

विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह ने कहा, मीडिया के साथियों ने छत्तीसगढ़ की बात को देश दुनिया तक पहुंचाने का काम किया। मीडिया के साथियों को बहुत धन्यवाद देता हूं कि आप सामंजस्य स्थापित करते हुए सभी नियम कानून को ध्यान में रखते हुए छत्तीसगढ़ की मीडिया काम करता है। इसका उदाहरण मैं देश के दूसरे कोने में देता हूं कि मीडिया देखना है तो छत्तीसगढ़ जरूरत आएं।

विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह ने सोशल मीडिया पर आसंदी को प्रणाम करते तस्वीर पोस्ट कर लिखा है कि ‘नमन तुझे मेरी विधानसभा, तू लोकतंत्र का आधार रही। जब यहाँ विचारधाराएँ जुटी, तू वटवृक्ष की भांति छांव बनी। यह भवन मेरा विद्यालय था, जिससे आगे अब जाना है। मैं भावुक हूं, आशान्वित हूं, तेरे महत्व को ऐसे पहचाना है। है प्रण मेरा कि सब अर्पित करके भी नए सदन को नव गरिमा तक पहुंचाना है।नमन तुझे मेरी विधानसभा.’