पश्चिम बंगाल में चल रहे मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) को लेकर बवाल जारी है. राज्य में SIR के कारण लगातार BLO अपनी जान दे रहे हैं. इसके पीछे काम का अत्यधित दबाव बताया जा रहा है. इसको लेकर बूथ स्तर के अधिकारियों ने सोमवार को भारी विरोध प्रदर्शन किया. इस बीच बंगाल के मुख्य चुनाव अधिकारी मनोज कुमार अग्रवाल का बयान सामने आया है. उन्होंने कहा कि चुनाव आयोग ने जिला मजिस्ट्रेटों से BLO की सहायता करने को कहा है.

दरअसल, सोमवार को चुनाव आयोग द्वारा कोलकाता में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस आयोजित की गई थी. जिसके दौरान अग्रवाल से SIR अभियान के दौरान BLO द्वारा झेले जा रहे कार्य संबंधी तनाव के बारे में सवाल किया गया. जिसपर उन्होंने बताया कि चुनाव आयोग ने चार जिलों के जिलाधिकारियों से SIR अभियान के दौरान मरने वाले BLO की पोस्टमार्टम रिपोर्ट मांगी है.

4 जिलों के डीएम से मांगी रिपोर्ट

उन्होंने कहा, ‘हमें शिकायतें मिल रही हैं कि BLO दबाव में हैं और कुछ बीमार पड़ रहे हैं. हमने जिलाधिकारियों (डीएम) से उनकी सहायता करने को कहा है. ऐसी भी खबरें हैं कि कुछ BLO की मृत्यु हो गई है. हमने चार जिलों के डीएम से पुलिस और पोस्टमार्टम रिपोर्ट भेजने को कहा है’. उन्होंने कहा ‘हमें एक या दो दिन में उनकी रिपोर्ट मिल जाएगी. उसके बाद ही हम कार्रवाई कर पाएंगे और उसके आधार पर हम भारत के चुनाव आयोग को सूचित कर पाएंगे कि BLO की मौत SIR के कारण ड्यूटी पर हुई’.

‘BLO का काम बहुत कठिन है…’

हालांकि इस दौरान उन्होंने विवाद के राजनीतिक पहलुओं पर टिप्पणी करने से परहेज किया और कहा ‘निश्चित रूप से BLO का काम बहुत कठिन है. क्योंकि उन्हें हर जगह जाना पड़ता है. उन्हें फॉर्म इकट्ठा करने होते हैं, फॉर्म देने होते हैं और उन्हें डिजिटल बनाना होता है. यह कोई आसान काम नहीं है. इसलिए BLO इस पूरे काम में अपना सर्वश्रेष्ठ दे रहे हैं’

मुख्य निर्वाचन अधिकारी के कार्यालय के बाहर प्रदर्शन

यह बयान पश्चिम बंगाल के मुख्य निर्वाचन अधिकारी के कार्यालय के बाहर BLO द्वारा विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR ) प्रक्रिया के तहत अत्यधिक कार्य दबाव के विरोध में प्रदर्शन के कुछ घंटों बाद सामने आया. आंदोलनकारी BLO ने विरोध प्रदर्शन के दौरान सीईओ कार्यालय में घुसने की भी कोशिश की, लेकिन पुलिस ने उन्हें रोक दिया, जिससे मामूली झड़प हुई.

इससे पहले दिन में BLO अधिकार रक्षा समिति के सदस्यों ने उत्तरी कोलकाता के कॉलेज स्ट्रीट से मध्य कोलकाता स्थित सीईओ कार्यालय तक मार्च निकाला. उन्होंने सीईओ कार्यालय के मुख्य द्वार को प्रतीकात्मक रूप से बंद करने के लिए ताले और बेड़ियां ले रखी थीं. कार्यालय पहुंचने के बाद प्रदर्शनकारियों ने सीईओ कार्यालय परिसर में घुसने की कोशिश में पुलिस बैरिकेड्स को तोड़ दिया. BLO ने चुनाव आयोग पर SIR के दौरान अत्यधिक और अमानवीय कार्य दबाव के बारे में उनकी शिकायतों का समाधान न करने का आरोप लगाया. समिति ने यह भी आरोप लगाया कि BLO बीमार पड़ रहे हैं और उनमें से दो ने तनाव के कारण आत्महत्या कर ली.

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m