हकिमुददीन नासिर, महासमुंद। जिले के औद्योगिक क्षेत्र बिरकोनी में स्थित फ्लोटेक्स सोलर प्राइवेट लिमिटेड में काम करने वाले सैकड़ों मजदूरों ने लंबे समय से अनियमित वेतन, कम मजदूरी, सुरक्षा उपकरण की कमी और पीएफ न काटे जाने के विरोध में आज फैक्ट्री के बाहर जमकर नारेबाजी की और धरने पर बैठ गए। मजदूरों की मांगों को अनसुना करने के बाद वे कलेक्टोरेट पहुंचे और कलेक्टर से शिकायत दर्ज कराई।

फैक्ट्री में मजदूरों से 8 की जगह 12 घंटे लिया जाता है काम
जानकारी के अनुसार, महासमुंद मुख्यालय से लगभग 13 किलोमीटर दूर स्थित बिरकोनी औद्योगिक क्षेत्र में तीन ठेकेदारों के माध्यम से लगभग 300 मजदूर काम कर रहे हैं, जिनमें 30-35 महिलाएं भी शामिल हैं। मजदूरों का आरोप है कि फैक्ट्री में उन्हें प्रतिदिन 12 घंटे तक काम कराया जाता है, जबकि उन्हें मात्र 14 हजार रुपये मासिक वेतन दिया जाता है। पहले ठेकेदार ने मजदूरों से कहा था कि कुछ समय बाद उनकी वेतन बढ़ा दी जाएगी, लेकिन महीनों बीतने के बाद भी मजदूरी में कोई वृद्धि नहीं की गई।

मजदूरों का कहना है कि सुरक्षा के नाम पर उन्हें केवल हेलमेट और दस्ताने प्रदान किए जाते हैं, और वह भी सभी को नहीं मिलते। इसके अलावा पीएफ कटौती भी नहीं की जाती है। आवाज उठाने वाले मजदूरों को काम से निकालने की धमकी दी जाती है। मजदूरों ने बताया कि नियमानुसार उन्हें केवल 8 घंटे काम करना चाहिए, और अतिरिक्त काम के लिए अतिरिक्त भुगतान किया जाना चाहिए, लेकिन फैक्ट्री में नियमों की पूरी तरह अनदेखी की जा रही है।

इस पूरे मामले पर कलेक्टर ने बताया कि शिकायत संज्ञान में आई है और एक जांच टीम गठित की जाएगी, जो फैक्ट्री में मजदूरों के काम और भुगतान की स्थिति की जांच कर रिपोर्ट सौंपेगी। यदि नियमों का उल्लंघन पाया गया तो सख्त कार्रवाई की जाएगी।
सूत्रों के मुताबिक, बिरकोनी औद्योगिक क्षेत्र में ऐसे कई ठेकेदार सक्रिय हैं, जो मजदूरों के साथ समान व्यवहार नहीं कर रहे हैं। अब प्रशासन की जांच और रिपोर्ट पर यह साफ होगा कि मजदूरों को उचित न्याय मिलेगा या नहीं।
Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H

