लखनऊ। राजधानी लखनऊ में उत्तर प्रदेश होमगार्ड्स के 63वें स्थापना दिवस के अवसर पर भव्य कार्यक्रम का आयोजन किया गया। जिसमें सीएम योगी आदित्यनाथ शामिल हुए। इस दौरान उन्होंने कहा कि होमगार्ड जवानों को पहले उपेक्षित किया जाता था लेकिन हमारी सरकार ने उन्हें सम्मान देने का काम किया। महाकुंभ और डायल 112 में होगमार्ड जवानों ने योगदान दिया। वहां पर उनकी सराहनीय सेवाओं की सबने प्रशंसा की थी।

महाकुंभ में जवानों ने सराहनीय कार्य किया

सीएम योगी ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ‘सबका साथ-सबका विकास’ भाव के साथ बिना भेदभाव के योजनाओं का लाभ हर गरीब, वंचित, दलित, पिछड़े, महिला एवं प्रत्येक युवा को दिया। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हर भारतवासी से कहा था कि यूनिफॉर्म धारी फोर्स के प्रति सम्मान का भाव हम सबके मन में होना चाहिए। महाकुम्भ-2025 में होमगार्ड्स के 14,000 से अधिक जवानों को तैनात किया गया था। वहां पर उनकी सराहनीय सेवाओं की सबने प्रशंसा की थी।

READ MORE: ‘बाबा साहेब ने समानता-स्वाभिमान की अलख जगाई…’, आंबेडकर महापरिनिर्वाण दिवस पर CM योगी का बयान, कहा- उनका जीवन दर्शन हमें एक नई प्रेरणा देता है

दैनिक भत्तों और प्रशिक्षण भत्तों में वृद्धि की

सीएम योगी ने बताया कि होमगार्ड जवानों की बेहतरी के लिए उनके दैनिक भत्तों और प्रशिक्षण भत्तों में वृद्धि की गई है। अंतरजनपदीय भत्ते को भी बढ़ाकर अब चार गुना कर दिया गया है। दुर्घटना में दिवंगत होने वाले होमगार्ड के आश्रितों को दुर्घटना बीमा के रूप में अब ₹35 से ₹40 लाख की आर्थिक सहायता भी उपलब्ध करवाई जा रही है। वर्तमान में हम लोग 45,000 होमगार्ड के जवानों की भर्ती की प्रक्रिया को आगे बढ़ा रहे हैं।