दुर्ग। जिला शिक्षा अधिकारी अरविन्द मिश्रा बुधवार को जिले के दुर्ग एवं धमधा विकासखण्ड के विभिन्न शालाओं में पहुंचे. निरीक्षण के दौरान नियत समय पर अनुपस्थितों के संबंध में जिला शिक्षा अधिकारी ने कड़ी नाराजगी व्यक्त करते हुए आगामी 1 जनवरी से बायोमैट्रिक उपस्थिति की जानकारी भी दी.

यह भी पढ़ें : Triple Murder: स्क्रैप कारोबारी समेत 3 की फार्महाउस में मिली लाश, करोड़पति बनने कर रहे थे तांत्रिक पूजा…

निरीक्षण के दौरान शासकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय गिरहोला मे पदस्थ कर्मचारियों का विभिन्न तिथियों के लिए दिए गए अवकाश आवेदन उपस्थिति पंजी में दबे पाए गए. उपस्थिति पंजी अवलोकन करने पर उक्त तिथियों में अवकाश प्रविष्टि के बजाय पंजी में हस्ताक्षर पाए गए. प्रातः 10.10 बजे तक विद्यालय मे ताला लगा पाया गया, जबकि कर्मचारियों को समय पर उपस्थित होने के निर्देश हैं. इस अनियमितता के लिए संबंधित संस्था प्राचार्य एवं समस्त अनुपस्थित स्टाफ को कार्य के प्रति लापरवाही माना जाकर नोटिस जारी किया गया है.

जिला शिक्षा अधिकारी अरविंद मिश्रा ने निरीक्षण के दौरान सभी प्राथमिक/ पूर्व माध्यमिक शाला के संस्था प्रमुखों को मध्यान्ह भोजन निर्धारित मीनू अनुसार प्रदाय करने निर्देशित किया है. बारहखड़ी, पहाड़ा पुस्तक वाचन के नियमित अभ्यास कराने, विद्यार्थियों की शत-प्रतिशत उपस्थित सुनिश्चित किए जाने तथा नियत समय पर अनिवार्य उपस्थिति के निर्देश दिए.

एनएसयूआई कार्यकर्ताओं के खिलाफ जुर्म दर्ज

भिलाईनगर। सेक्टर-7 स्थित कल्याण कॉलेज में मंगलवार को एनएसयूआई के प्रदेश सचिव और भिलाईनगर विधायक प्रतिनिधि आकाश कनौजिया पर आरोप है कि उन्होंने अपने साथियों के साथ पहुंच कर हंगामाकर करीब आधे घंटे तक प्रिंसिपल डॉ. विनय शर्मा को घेरे रखा. उनसे दुर्व्यवहार करते हुए शासकीय दस्तावेजों पर स्याही फेकने एवं फाड़ने की कोशिश की.

प्रिंसिपल की शिकायत पर आकाश कनौजिया सहित 7 एनएसयूआई नेताओं के खिलाफ भिलाई नगर थाने में अपराध दर्ज कराया है. प्राचार्य डॉ. विनय शर्मा (61 वर्ष) ने अपनी शिकायत में उल्लेखित किया कि जो वर्ष 1995 से कल्याण महाविद्यालय में कार्यरत है. 9 दिसंबर की दोपहर को दोपहर 12.40 बजे महाविद्यालय परीक्षा का फार्म परीक्षण और हस्ताक्षर का कार्य चल रहा था.

इसी दौरान महाविद्यालय के पूर्व छात्र आकाश कन्नौजिया, दीपक पाल, आनंद यदु व पूर्व मानसेवी सहायक प्राध्यापक नितेश गुप्ता, आशीष कालो, भौमित पटेल, अंशुल शर्मा एवं अन्य छात्र महाविद्यालय के अंदर अनाधिकृत रुप से प्रवेश कर अश्लील गाली-गलौज करते हुये टेबल में रखे शासकीय दस्तावेज को उठा कर फेंक दिये और फाड़ कर स्याही गिरा कर खराब कर दिये थे . वे जूते की माला बना कर रखे थे और प्राचार्य पहनाने का प्रयास कर रहे थे. साथ ही प्राचार्य की नेमप्लेट पर स्याही पोत दिये थे तथा कार्यालय के अंदर धक्का मुक्की करते हुये उपद्रव किये.

भिलाईनगर थाना प्रभारी जितेन्द्र वर्मा ने बताया कि जब कॉलेज में परीक्षा फॉर्म परीक्षण और हस्ताक्षर का शासकीय कार्य चल रहा था, तभी आकाश कनौजिया, दीपक पाल, आनंद यदु, पूर्व मानसेवी सहायक प्राध्यापक नितेश गुप्ता, आशीष कालो, भौमित पटेल और अंशुल शर्मा सहित कुछ युवक परिसर में अनाधिकृत रूप से घुस आए. पुलिस ने सभी के खिलाफ धारा 191 (2), 221,296, 324 (1) बीएनएस के तहत अपराध दर्ज कर लिया है.

जिम में लगी आग, लाखों का सामान जलकर खाक

दुर्ग। बुधवार की सुबह सिंधी कॉलोनी स्टेशन रोड दुर्ग स्थित जिम में आग लग गई. आग लगने की जानकारी मिलते ही मौके पर पहुंची दमकल टीम ने दो गाड़ी पानी की मदद से आग पर काबू पाया.

सुबह लगभग 6.15 बजे सिंधी कॉलोनी थाना मोहन नगर स्थित मनीष देवांगन के फिटनेस सेंटर जिम में आग लग गई. अचानक लगी आग तेजी से फैलने लगी. लोगों ने इसकी सूचना अग्निशमन कार्यालय दुर्ग को दी. जानकारी मिलते ही अग्निशमन कर्मियों की टीम मौके पर अग्निशमन की दो दमकल के साथ पहुंची.

टीम ने तीसरे माले में चढ़कर जिम में लगी आग को पानी की बौछार कर नियंत्रित किया. आग तीसरी मंजिल में होने के कारण अग्निशमन कर्मियों को आग बुझाने में बहुत कठिनाइयों का सामना करना पड़ा. काफी मशक्कत के बाद कर्मियों ने आग को आगे बढ़ने से रोक लिया. जिम में रखा लाखों रुपए का सामान जलकर राख हो गया है. आग लगने का कारण अज्ञात है. मौके पर पहुंची मोहन नगर पुलिस मामले की जांच कर रही है.

अवैध रुप से गांजा बेचते महिला-पुरुष गिरफ्तार

दुर्ग। अवैध रूप से गांजा बिक्री करने वाली महिला एवं पुरुष को पद्मनाभपुर पुलिस ने गिरफ्तार किया है. आरोपियों के कब्जे से अवैध मादक पदार्थ गांजा 2.362 किलो जिसकी कीमत 1, 18, 100 रुपए आंकी गई है को जब्त किया गया है. आरोपियों के खिलाफ अपराध पंजीबद्ध कर न्यायिक रिमांड पर जेल भेजा गया है.

पुलिस ने बताया कि 10 दिसंबर को मुखबीर से सूचना प्राप्त हुई थी कि तितुरडीह निवासी सुमन पांडे तथा उसका दोस्त मुकेश मिश्रा रायपुर नाका दुर्ग ओवरब्रिज के पास गांजा बिक्री कर रहे हैं. जानकारी मिलते ही मौके पर पहुंची पुलिस टीम ने दोनों आरोपियों को अवैध रूप से नशीला मादक पदार्थ गांजा बिक्री करते हुए पकड़ा. उनके खिलाफ एनडीपीएस एक्ट के तहत कार्रवाई की गई है. आरोपियों के पास से गांजा, एक मोबाइल, एक एक्टिवा वाहन तथा गांजा बिक्री की रकम 2017 रुपए को जब्त किया गया है.

युवक के हत्यारे को आजीवन कारावास

दुर्ग. पुरानी रंजिश के चलते चाकू मार कर युवक की हत्या करने वाले आरोपी को कोर्ट ने सजा दी है. सत्र न्यायाधीश दुर्ग के विनोद कुजूर की कोर्ट ने आरोपी को धारा 302 के तहत आजीवन कारावास तथा 1000 रुपए अर्थदंड की सजा सुनाई है. अभियोजन पक्ष की ओर से लोक अभियोजक एम.के. दिल्लीवार ने पैरवी की थी. ग्राम पोटिया थाना नंदिनी में 7 मई 2023 को गांव के ही महेश्वर यादव के घर बारात आई हुई थी जिसे देखने के लिए गजेंद्र यादव भी गया हुआ था. रात लगभग 7.30 बजे डीजे बज रहा था और बाराती डांस कर रहे थे. इस समय आरोपी दुलामणी साहू निवासी ग्राम पोटिया ने पुरानी दुश्मनी के चलते मौके का फायदा उठाते हुए गजेंद्र यादव पर धारदार चाकू से पेट, सिर एवं अन्य हिस्सों में प्राणघातक वार कर दिया. इससे गजेंद्र को गंभीर चोटें आई थी. उसे इलाज के लिए पहले शासकीय अस्पताल अहिवारा ले जाया गया, वहां से उसे हायर ट्रीटमेंट के लिए जिला अस्पताल दुर्ग लाया गया, जहां डॉक्टर ने उसे मृत घोषित कर दिया था.

चन्द्रभूषण साहू चुने गए जिला साहू संघ भिलाईनगर के निर्विरोध अध्यक्ष

भिलाईनगर। जिला साहू संघ भिलाईनगर की कार्यकारिणी का चुनाव हुआ सर्वसम्मति से चन्द्रभूषण साहू अध्यक्ष, सेवाराम साहू व श्रीमती रुखमणी साहू उपाध्यक्ष, जीवनलाल साहू व श्रीमती लीना साहू संगठन सचिव चुने गए. प्रदेश में यह पहला जिला है जहां सर्वसम्मति से पदाधिकारी चुने गए.

नामांकन फार्म भरने के बाद बैठक हुई. इसमें समन्वय बनने के बाद आपसी सहमति से सभी पदों में निर्विरोध चुनाव हो गया. अध्यक्ष पद हेतु चंद्रभूषण साहू, निखिलेश साहू, डॉ शैलेंद्र साहू ने नामांकन भरा था दोनों ने अध्यक्ष हेतु चंद्रभूषण साहू के नाम पर सहमति दे दी. पुरुष उपाध्यक्ष हेतु सेवाराम साहू के नाम पर ईश्वर साह थगेश्वर साहू ने, महिला उपाध्यक्ष के लिए रूखमणी साहू के नाम पर चंचल साहू ने पुरुष संगठन सचिव के लिए जीवन साहू के नाम पर नेमचंद ने महिला संगठन सचिव के लिए लीना साहू के नाम पर मंजूषा साहू ने सहमति दे दी. मुख्य निर्वाचन अधिकारी हलधर गंगबेर ने सभी पदाधिकारियों के निर्विरोध निर्वाचन की घोषणा कर दी. सहायक चुनाव अधिकारी पूनाराम कलिहारी थे.

ब्राह्मणों के खिलाफ सोशल मीडिया पर पोस्ट शेयर करने वाला आरोपी गिरफ्तार

भिलाईनगर। एक बार फिर सोशल मीडिया में पोस्ट शेयर का मामला सामने आया है. इस बार सेक्टर 1 निवासी इमरान खान ने ब्राह्मणों के खिलाफ एक पोस्ट शेयर की. जिससे ब्राह्मण समाज के लोग काफी आक्रोशित हो गए. भिलाईनगर थाने में शिकायत दर्ज करायी. बता दें कि ब्राह्मणों पर टिप्पणी से नाराज सरयूपारीण ब्राह्मण समाज के लोगों ने मंगलवार शाम भिलाईनगर थाना में शिकायत दर्ज कराई. इसके बाद आज आरोपी इमरान खान को पुलिस ने हिरासत में ले लिया. वहीं समाज की शिकायत पर एफआईआर दर्ज कर आरोपी को गिरफ्तार किया गया. प्रभुनाथ मिश्रा ने कहा कि पुलिस की कार्रवाई से वे संतुष्ट हैं. उन्होंने कहा कि इस तरह किसी की भावनाओं को ठेस पहुंचाने वाली पोस्ट करने से पहले लोगों को सोचना चाहिए कि वे क्या करने जा रहे हैं.

मेसर्स रुद्रा कंस्ट्रक्शन ब्लैक लिस्ट

भिलाईनगर। शासन मद अंतर्गत वार्ड 19 शास्त्री नगर के पंप हाउस क्र. 02 के आस- पास क्षेत्र में जी. आई. पाईप लाईन बिछाने के कार्य में मेसर्स रूद्रा कंस्ट्रक्शन मिलाई ने लापरवाही बरतने पर भिलाई नगर निगम के आयुक्त राजीव कुमार पाण्डेय ने ब्लैक लिस्ट कर दिया है. कार्यादेश के तहत 3 माह की अवधि में पूरा कर लेना था स्थल पर मात्र 20% कार्य कर बिना किसी सूचना के बंद कर दिया. आयुक्त ने मेसर्स रूद्रा कंस्ट्रक्शन भिलाई को आगामी 1 वर्ष तक समस्त निविदाओं में भाग लेने से वंचित करते हुए फर्म को काली सूची में तथा जमा की गई धरोहर राशि को राजसात कर दिए है.

विधायक रिकेश सेन के कार्यालय में शुरु होगी राम रसोई

भिलाईनगर। वैशाली नगर विधायक कार्यालय में विभिन्न समस्याएं लेकर पहुंचने वाले जनमानस को अब 20 रूपये में भर पेट भोजन मिल सकेगा. विधायक रिकेश सेन की वैवाहिक वर्षगांठ 12 दिसंबर को उनके शांति नगर जीरो रोड, जैन मंदिर के सामने स्थित विधायक कार्यालय में राम रसोई का शुभारंभ होने जा रहा है. इसमें 12 रु. में भरपेट भोजन मिलेगा.

विधायक रिकेश सेन ने बताया कि उनके कार्यालय में प्रतिदिन सैकड़ों लोग जनदर्शन में अपनी और क्षेत्र की समस्याएं लेकर पहुंचते हैं. प्रतिदिन 11 से 2 बजे तक भिलाई में रहने के दौरान वो नियमित रूप से आमजन की समस्याएं जान कर तत्काल निराकरण के हरसंभव प्रयास करते रहे हैं. विधायक कार्यालय में ही वो राम रसोई के 24वें सेंटर का शुभारंभ करने जा रहे हैं जिसमें 12 दिसंबर है 20 रूपये में भरपेट भोजन जनदर्शन में आए लोगों को मिलेगा. विधायक कार्यालय में शुरू हो रही राम रसोई में स्वादिष्ट भोजन की थाली 20 रूपये में प्रति व्यक्ति मिलेगी. थाली में रोटी, सब्जी, दाल, चावल, सलाद, अचार, पापड़, मिष्ठान्न शामिल होगा. श्री सेन ने बताया कि राम रसोई की थाली में हर दिन अलग-अलग सिजनेबल सब्जियां परोसी जाएंगी.

15 दिसंबर तक दुकान लेने का आखिरी मौका

भिलाईनगर। बेरोजगार युवकों को रोजगार के लिए नगर निगम अब दुकानें किराए में देगा. इसकी अंतिम तिथि 15 दिसंबर तय की गई है. 60 दुकानों को अस्थाई किराए में दिया जा रहा है. दुकानें हाईवे सड़क किनारे है जहां पार्किंग की सुविधा भी है. पं. दीनदयाल खेल परिसर मिनी स्टेडियम खुर्सीपार में निर्मित 60 दुकानों को किराए में देने की तैयारी की जा रही है. ग्राउंड में निर्मित 32 एवं प्रथम तल में निर्मित 28 इस तरह 60 दुकाने किराए में देने के लिए निविदा जारी की गई है. जोन 4 शिवाजी नगर में इन दुकानों के लिए आवेदन किया जा सकता है. उक्त दुकानों का किराया प्रतिमाह 1400 रुपए से लेकर 7000 रुपए तक है जहां सैलून, फूड जोन, गैरेज, फ्लावर इत्यादि की दुकानें लगाई जा सकती है.

अज्ञात पिकअप की टक्कर युवक की मौत

भिलाईनगर। नंदिनी थाना अंतर्गत अज्ञात पिकअप वाहन की टक्कर से एक युवक की मौत हो गई. वहीं दूसरे को चोट आई है. रिपोर्ट पर पुलिस मामले में अज्ञात पिकअप के खिलाफ धारा 106 (1),184 के तहत अपराध दर्ज कर लिया है. नंदिनी पुलिस ने बताया कि ललन कुमार निवासी ग्राम सुनडोंगरी थाना कबीर नगर जिला रायपुर में रहता है. उन्होंने रिपोर्ट दर्ज कराया कि वह और तुकाराम साहू, हिमेन्द्रे साहू ग्राम खपरी गये थे. ग्राम खपरी में हेमेन्द्र साहू को घर में छोड़कर प्रार्थी और तुकाराम साहू निकले. मोटर साइकिल को तुकाराम साहू चला रहा था. मोटर साइकिल के पीछे प्रार्थी बैठा था. 7 दिसंबर को उनकी मोटर साइकिल पहरा नाला के पास पहुंची थी कि विपरीत दिशा से आ रही पिकअप वाहन के चालक अपनी वाहन को तेजी व लापरवाही पूर्वक चलाकर हमारी मोटर साइकिल को ठोकर मारकर एक्सीडेंट कर दिया. इससे तुकाराम साहू के शरीर में गंभीर चोट आई और मौके पर ही मौत हो गई.