पटना। जिले में अवैध बालू खनन भंडारण और परिवहन के खिलाफ जिला प्रशासन की सख्त कार्रवाई लगातार चौथे दिन शुक्रवार को भी जारी रही। शुक्रवार तड़के करीब चार बजे बेउर थाना क्षेत्र में सड़क किनारे संचालित अवैध बालू मंडी पर छापेमारी कर नौ ओवरलोडेड ट्रैक्टर-ट्रॉली जब्त की गई। मौके से एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया गया जबकि सभी ट्रैक्टर संचालकों पर कुल 10.50 लाख रुपये का आर्थिक दंड लगाया गया।
अब तक 77 लाख रुपये का जुर्माना
बताया गया कि मंगलवार आधी रात के बाद दीघा थाना क्षेत्र से शुरू हुई कार्रवाई के बाद मनेर बिक्रम और रानी तालाब क्षेत्र में भी छापेमारी की गई। इन सभी अभियानों में अब तक करीब 77 लाख रुपये का आर्थिक दंड वसूला जा चुका है। प्रशासन का कहना है कि अवैध कारोबारियों के खिलाफ आगे भी अभियान जारी रहेगा।
70 फीट रोड पर चल रही थी अवैध बालू मंडी
प्रशासन को सूचना मिली थी कि बेउर मोड़ के पास 70 फीट रोड पर लंबे समय से अवैध बालू मंडी संचालित हो रही है। गुरुवार रात करीब 11 बजे से ही ओवरलोडेड ट्रैक्टर पहुंचने लगे थे। सूचना के आधार पर जिला प्रशासन, खनन विभाग और पुलिस की संयुक्त टीम गठित कर छापेमारी की गई। जांच में अवैध भंडारण और बिक्री की पुष्टि होने पर सभी नौ ट्रैक्टर-ट्रॉली जब्त कर ली गईं और बेउर थाना में प्राथमिकी दर्ज की गई।
नियमावली के तहत कार्रवाई
जब्त वाहनों पर बिहार खनिज रियायत, अवैध खनन निवारण, परिवहन एवं भंडारण नियमावली 2019 (संशोधित 2024) के तहत दंड लगाया गया। कार्रवाई का नेतृत्व एसडीओ सदर गौरव कुमार एसडीपीओ फुलवारीशरीफ, जिला खनन पदाधिकारी कार्तिक कुमार व अन्य अधिकारियों ने किया।
डीएम का सख्त संदेश
डीएम डॉ. त्यागराजन एसएम ने कहा कि अवैध बालू कारोबार में संलिप्त लोगों पर सीसीए के तहत भी कार्रवाई होगी। निगरानी के लिए ड्रोन और हाईटेक बोट का इस्तेमाल किया जा रहा है और आगे भी विशेष अभियान चलेंगे।
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए क्लिक करें



