National Morning News Brief (नेशनल मॉर्निंग न्यूज ब्रीफ): कल (13 दिसंबर 2025) की खबरों में मेसी के लिए कोलकाता में बवाल, फैंस ने तोड़फोड़ की; तिरुवनंतपुरम निकाय चुनाव में NDA की ऐतिहासिक जीत; भागवत बोले- देश में ‘तेरे टुकड़े होंगे’ जैसी भाषा नहीं चलेगी; हसीना सरकार गिराने वाले छात्र नेता के सिर में मारी गोली प्रमुख रहा।

1. मेसी के लिए कोलकाता में बवाल, फैंस ने तोड़फोड़ की

फुटबॉल प्रेमियों के लिए ऐतिहासिक और यादगार बनने वाला लियोनेल मेसी का कोलकाता दौरा हंगामे में बदल गया. GOAT टूर के तहत मेसी को देखने के लिए हजारों फैन्स घंटों पहले स्टेडियम पहुंच चुके थे, लेकिन जैसे-जैसे कार्यक्रम आगे बढ़ा, नाराजगी बढ़ती चली गई. कई फैंस को उम्मीद थी कि वे अपने चहेते फुटबॉल आइकन को करीब से देख पाएंगे, लेकिन अधिकतर दर्शकों को मेसी की झलक तक नहीं मिल पाई. इसी के बाद माहौल तनावपूर्ण हो गया.नाराज फैंस ने पोस्टर होर्डिंग्स तोड़ दिए, बोतलें फेंकी और स्टेडियम के अंदर विरोध शुरू कर दिया. स्थिति तेजी से बिगड़ती देख सुरक्षा एजेंसियों को अतिरिक्त बल तैनात करना पड़ा. वहीं बीजेपी ने इस पूरे घटनाक्रम को लेकर ममता सरकार पर हमला बोला है.

पढ़े पूरी खबर….

2. तिरुवनंतपुरम निकाय चुनाव में NDA की ऐतिहासिक जीत

केरल के तिरुवनंतपुरम में एनडीए ने स्थानीय निकाय चुनावों में एतिहासिक जीत हासिल की है। इस जीत के बाद पीएम मोदी की प्रतिक्रिया देते हुए तिरुवनंतपुरम की जनता का आभार जताया है। पीएम मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफार्म एक्स पर पोस्ट कर तिरुवनंतपुरम की जनता को धन्यवाद किया है। इसके साथ ही उन्होंने एलडीएफ और यूडीएफ पर भी निशाना साधा है।

पढ़े पूरी खबर….

3. भागवत बोले- देश में ‘तेरे टुकड़े होंगे’ जैसी भाषा नहीं चलेगी

राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) प्रमुख मोहन भागवत ने शुक्रवार को के दौरान कहा कि हर भारतीय के लिए देश सर्वोपरि होना चाहिए। यह भारत के लिए जीने का समय है, मरने का नहीं। हमारे देश में हमारे अपने देश की ही भक्ति होनी चाहिए। यहां ‘तुम्हारे टुकड़े-टुकड़े होंगे’ जैसी भाषा नहीं चलेगी। भागवत ने यह बात, अंडमान में दामोदर सावरकर के गीत ‘सागर प्राण तलमाला’ की 115वीं सालगिरह के मौके पर आयोजित समारोह के दौरान कही। उन्होंने कहा कि आज समाज में छोटी-छोटी बातों पर टकराव दिखता है कि हम कैसा सोचते हैं। एक महान देश बनाने के लिए, हमें सावरकर के संदेश को याद करना होगा।

पढ़े पूरी खबर….

4. हसीना सरकार गिराने वाले छात्र नेता के सिर में मारी गोली

बांग्लादेश में चुनावों का ऐलान होते ही हिंसा की भी शुरुआत हो गई है. सियासी पारा बढ़ाने के लिए अवामी लीग और बीएनपी के उत्तराधिकारियों के भी बयानों की बाढ़ आ गई है. इस बीच शेख हसीना सरकार गिराने और भारत के नॉर्थ ईस्ट को तोड़ने का सपना देखने वाले उपद्रवी छात्र नेता उस्मान हादी को अज्ञात हमलावरों ने गोली मार दी है. जानकारी के अनुसार बाइक सवार हमलावरों ने पास से छात्र नेता के सिर में गोली मारी है जिसमें वह गंभीर रूप से घायल बताया जा रहा है.

पढ़े पूरी खबर….

कल की कुछ महत्वपूर्ण खबरेंः-

मेसी के कोलकाता इवेंट में बवाल, मुख्य आयोजक शताद्रु दत्ता गिरफ्तारः कोलकाता के सॉल्ट लेक स्टेडियम में अर्जेंटीना के फुटबॉल स्टार लियोनल मेसी के इवेंट के दौरान हुए भारी हंगामे के बाद पुलिस ने बड़ा एक्शन लिया है। स्टेडियम में हुई तोड़फोड़ और अव्यवस्था के लिए पुलिस ने इवेंट के मुख्य आयोजक शताद्रु दत्ता को गिरफ्तार कर लिया है। यह बवाल तब शुरू हुआ जब स्टेडियम में आई भारी भीड़ को मेसी की साफ झलक नहीं मिली, और उन्होंने गुस्से में कुर्सियाँ, बोतलें और होर्डिंग फेंकना शुरू कर दिया। इस घटना की वजह से ममता सरकार की इतनी किरकिरी हुई की खुद मुख्यमंत्री को सामने आकर माफ़ी मांगनी पड़ी और जांच समिति का गठन करना पड़ गया (पूरी खबर पढे)

रणवीर सिंह-अक्षय खन्ना खिलाफ पाकिस्तान में दायर हुई याचिकाः पाकिस्तान में कराची की एक अदालत में भारतीय फिल्म ‘धुरंधर’ के खिलाफ शुक्रवार को एक याचिका दायर की गई है। इसमें आरोप लगाया गया है कि फिल्म में पाकिस्तान की पूर्व प्रधानमंत्री बेनजीर भुट्टो की तस्वीरों, पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी (PPP) के झंडे और पार्टी रैलियों के फुटेज का बिना अनुमति इस्तेमाल किया गया है। इसके साथ ही फिल्म पर पीपीपी को आतंकवाद का समर्थन करने वाली पार्टी के रूप में दिखाने का भी आरोप लगाया गया है। यह याचिका पीपीपी के कार्यकर्ता मोहम्मद आमिर ने कराची के डिस्ट्रिक्ट एंड सेशंस कोर्ट (साउथ) में दाखिल की है। (पूरी खबर पढ़े)

महाराष्ट्र भाजपा ने 16 बागी नेताओं को दिखाया बाहर का रास्ताः निकाय चुनाव से पहले वाशिम में बीजेपी ने बड़ा एक्शन लिया है। यहां के 16 बागी नेताओं को पार्टी से निकाल दिया गया है। बीजेपी ने कहा कि कार्रवाई जरूरी थी। इस एक्शन से इस तरह के नेताओं को भविष्य में कड़ा सबक मिलेगा। भाजपा ने अनुशासन तोड़ने पर सख्त कार्रवाई करते हुए 16 बागी नेताओं और पदाधिकारियों को छह साल के लिए निलंबित कर दिया है. महाराष्ट्र के वाशिम नगर परिषद के चुनाव से पहले भारतीय जनता पार्टी ने संगठनात्मक अनुशासन को लेकर बड़ा कदम उठाया है.  यह चुनाव 20 दिसंबर को होने जा रहा है। यह सख्त कार्रवाई भाजपा के जिलाध्यक्ष पुरुषोत्तम चितलांगे ने की है. उन्होंने कहा कि पार्टी के अधिकृत प्रत्याशियों के खिलाफ चुनाव लड़ना अनुशासनहीनता है और ऐसी पार्टी विरोधी गतिविधियों को किसी भी हाल में बर्दाश्त नहीं किया जाएगा. (पूरी खबर पढ़े)

अब पाकिस्तान में भी पहली बार पढ़ाई जाएगी संस्कृतः बंटवारे के बाद पहली बार पाकिस्तान के स्कूलों में संस्कृत की वापसी हुई है। लाहौर यूनिवर्सिटी ऑफ मैनेजमेंट साइंसेज (LUMS) ने इस शास्त्रीय भाषा में 4 क्रेडिट का एक कोर्स शुरू किया है। यह पहल 3 महीने की सप्ताहांत कार्यशाला के परिणामस्वरूप शुरू हुई, जिसमें छात्रों और विद्वानों ने काफी रुचि दिखाई थी। इस पाठ्यक्रम के तहत छात्रों को महाभारत टेलीविजन सीरीज के प्रतिष्ठित गीत ‘है कथा संग्राम की’ का उर्दू संस्करण भी पढ़ाया जा रहा है। (पूरी खबर पढ़े)

यह भी पढ़ेंः- ‘एक मूर्ख की वजह से देश इतना नुकसान नहीं झेल सकता…,’ किरेन रिजिजू का राहुल गांधी पर करारा वार, बोले- अब हर बिल पास कराएगी सरकार

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m