मथुरा। वृंदावन स्थित ठाकुर बांके बिहारी मंदिर में भोग व्यवस्था को लेकर बड़ा बदलाव किया गया है। अब ठाकुरजी को प्रतिदिन लगने वाले चारों भोग मंदिर कमेटी की ओर से नहीं, बल्कि श्रद्धालुओं की ओर से अर्पित किए जाएंगे।

इसे भी पढ़ें: आंतरिक सुरक्षा, कानून व्यवस्था, आपदा प्रबंधन, पर्व-त्योहारों में अग्रिम भूमिका निभा रहा UPPAC- योगी

फूलबंगला सेवा की तर्ज पर भोग सेवा के लिए एडवांस बुकिंग की व्यवस्था एक जनवरी से लागू की जाएगी। इससे ठाकुरजी को भोग न लग पाने जैसी स्थिति दोबारा न आने का दावा किया गया है।

इसे भी पढ़ें: UPPAC स्थापना दिवस : खिलाड़ियों के प्रदर्शन में दिखा अनुशासन, खेल और राष्ट्रभक्ति का अद्भुत संगम, सीएम योगी ने छात्र-छात्राओं को किया सम्मानित

दरअसल, सोमवार को अव्यवस्थाओं के चलते ठाकुर बांकेबिहारी को कलेऊ (बालभोग) नहीं मिल सका था। इसके बाद शाम को उच्चाधिकार प्रबंधन समिति ने निर्णय लिया कि भोग सेवा श्रद्धालुओं को सौंपी जाएगी। प्रारंभिक रूप से एक दिन की भोग सेवा के लिए एक लाख रुपये निर्धारित किए गए हैं।

इसे भी पढ़ें: योगी सरकार की डिजिटल क्रांति : गांव में होगी सिविल सर्विसेज की तैयारी, प्रदेश के सभी जिलों की ग्राम पंचायतों में खोली जाएगी डिजिटल लाइब्रेरी

ठाकुरजी को प्रतिदिन चार पहर में वालभोग, राजभोग, उत्थापन भोग और शयनभोग अर्पित किया जाता है। भोग में मोहनभोग, हलवा, पकौड़ी, दूध से लेकर दाल, सब्जी, मिठाई, खीर, चाट, पकवान और शीतकाल में पंचमेवा व केसर तक शामिल रहते हैं। नई व्यवस्था से श्रद्धालुओं में उत्साह देखा जा रहा है।

इसे भी पढ़ें: योगी सरकार के नेतृत्व में ऐतिहासिक बदलावों ने काशी के प्राचीन वैभव को दी नई ऊर्जा, 2025 में 14 करोड़ 69  लाख से अधिक सैलानी पहुंचे वाराणसी

Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H