Rajasthan News: जगद्गुरु रामानंदाचार्य राजस्थान संस्कृत विश्वविद्यालय ने निर्धारित सीटों से अधिक छात्रों को पीजीडीसीए और पीजीडीवाईटी कोर्स में प्रवेश देने वाले 11 निजी कॉलेजों पर सख्त कार्रवाई की है।

कुल 30 लाख 70 हजार रुपये का जुर्माना अभी तक जमा नहीं कराने पर विश्वविद्यालय ने इन कॉलेजों के नियमित एवं पूर्व छात्रों को सत्र 2024-25 की परीक्षा में शामिल नहीं करने का आदेश जारी किया है। कुलपति प्रो. मदन मोहन झा के निर्देश पर 22 दिसंबर तक अंतिम मौका दिया गया है, इसके बाद जुर्माना नहीं भरने वाले कॉलेजों के छात्र परीक्षा से बाहर हो जाएंगे।
दरअसल जगदुरु रामानंदाचार्य राजस्थान संस्कृत विश्वविद्यालय ने सत्र 2020 से 2023 तक आयोजित पीजीडीसीए एवं पीजीडीवाईटी परीक्षा में निर्धारित सीटों से अधिक छात्रों को प्रवेश देने के मामलों पर सख्ती की है। कुलपति प्रो. मदन मोहन झा के निर्देशानुसार ने जुर्माना राशि जमा नहीं कराने वाले 11 कॉलेजों के नियमित एवं पूर्व छात्रों को परीक्षा वर्ष 2024-25 में शामिल नहीं करने का आदेश जारी किया है।
परीक्षा में धांधली करने वाले संबंधित कॉलेजों पर कुल 30 लाख 70 हजार की राशि अधिरोपित की थी, जिसे अभी तक कॉलेजों द्वारा जमा नहीं कराया गया। विवि ने अब 22 दिसंबर तक अंतिम अवसर दिया है। इसके बाद जुर्माना राशि जमा कराने पर परीक्षा में शामिल करने पर विचार नहीं किया जाएगा।
ये है मामला
विश्वविद्यालय के संबद्धता श्रीकृष्ण आदर्श विद्या समिति, महापुरा, जयपुर-8,35,000, श्रीपरशुराम शास्त्री संस्कृत कॉलेज, गंगापुर-13,90,000, शक्ति योग साधना महाविद्यालय, गठवाड़ी, प्राप्त निजी कॉलेजों ने वर्ष 2020 से 2023 तक पीजीडीसीए और पीजीडीवाईटी कोर्स में मान्यता से ज्यादा छात्रों को परीक्षा में बैठाया। मामला सामने आने पर विवि ने प्रति छात्र 5 हजार रुपए जुर्माना भी लगाया।
इन 11 निजी कॉलेजों पर हो सकती है कार्रवाई
सदुरु योगा एवं नेचुरल साइंस कॉलेज नवलगढ़ रोड, सीकर- 1,30,000, सरस्वती योग ट्रेनिंग इंस्टिट्यूट, दौसा-55000, संस्कार भारती योग कॉलेज, जोबनेर, जयपुर -10,000, श्रीकृष्ण महाविद्यालय, मनोहरपुर-15000, के.जी.आर. योग साधना केंद्र, भानपुर कला, जमवारामगढ़-2,35,000, जमवारामगढ़-75,000, रूपराज योग साधना कॉलेज, बस्सी, जयपुर-2,45,000, श्रीराम योग साधना कॉलेज, नायला, बासी, जयपुर 60,000, विश्वेश्वरैया एजुकेशन एंड रिसर्च सोसायटी, उदयपुर- 20,000
पढ़ें ये खबरें
- मुख्य सचिव ने की लोक सेवा गारंटी की सेवाओं के क्रियान्वयन की समीक्षा: अधिकारियों को दिए निर्देश, कहा- लोक सेवा गारंटी अधिनियम के दायरे में होना चाहिए जनता से जुड़ी सभी सेवाएं
- बिहटा से शुरू हुआ डिजिटल मैन्युफैक्चरिंग का दौर, स्टार्टअप कंपनी ने लांच की स्वदेशी लैपटॉप और पीसी
- Today’s Top News: छत्तीसगढ़ के कई जिलों में बनेंगी 15 फोरलेन सड़कें, महिला एवं बाल विकास विभाग में साड़ी घोटाला, AI सक्षम शिक्षा अभियान के तहत 2 लाख से अधिक शिक्षकों को मिलेगा प्रशिक्षण, AB-PMJAY के दिशा-निर्देशों का पालन न करने पर 59 अस्पतालों के खिलाफ कार्रवाई, प्रदेश में चल रहा ‘जंगलराज’… PCC चीफ बैज ने कानून व्यवस्था पर उठाए सवाल,… समेत पढ़ें दिनभर की प्रमुख खबरें
- Rajasthan Politics: मैं खुद को नहीं बचा पाई, मेरा तो सब चला गया… झालावाड़ में वसुंधरा के इस बयान से मची सियासी गलियारों में खलबली!
- PM मोदी की सभा में चोरों का आतंक ! 350 लोगों के मोबाइल-पर्स पर किया हाथ साफ, आसनसोल पुलिस पर उठे सवाल
