कुंदन कुमार/पटना। बिहार में घरेलू उपभोक्ताओं पर बिजली बिल बकाया का बोझ लगातार बढ़ता जा रहा है। ताज़ा आंकड़ों के अनुसार, राज्य के करीब 9.5 करोड़ घरेलू उपभोक्ताओं पर 15 करोड़ रुपए से अधिक का बिजली बकाया है। इसके बावजूद बड़ी संख्या में उपभोक्ताओं ने अभी तक अपने लंबित बिल का भुगतान नहीं किया है। बिजली कंपनी लगातार नोटिस और अल्टीमेटम जारी कर उपभोक्ताओं से राशि जमा करने की अपील कर रही है।
मुफ्त 125 यूनिट का लाभ सिर्फ भुगतान करने वालों को
सरकार ने सत्ता में आने से पहले 125 यूनिट बिजली मुफ्त देने की घोषणा की थी। हालांकि, विभाग ने स्पष्ट कर दिया है कि यह लाभ केवल उन्हीं उपभोक्ताओं को मिलेगा, जो पहले अपने बकाया बिल का भुगतान करेंगे। जिन उपभोक्ताओं के ऊपर पुराने बिल का बकाया है उन्हें पहले राशि चुकानी होगी तभी वे मुफ्त यूनिट योजना का फायदा उठा पाएंगे।
किस्तों में जमा करने की सुविधा
बिजली विभाग ने यह भी कहा है कि उपभोक्ताओं पर एकमुश्त राशि चुकाने का दबाव नही डाला जाएगा। इच्छुक उपभोक्ता स्थानीय अधिकारियों को आवेदन देकर किस्तों में भुगतान करने का विकल्प चुन सकते है। विभाग के अनुसार यह व्यवस्था लोगों को आर्थिक बोझ से राहत देने के उद्देश्य से की गई है।
जनवरी के बाद कार्रवाई, कटेंगे कनेक्शन
विभाग ने साफ चेतावनी दी है कि यदि जनवरी माह तक बकाया राशि जमा नही की गई तो ऐसे उपभोक्ताओं के बिजली कनेक्शन काटने की कार्रवाई शुरू कर दी जाएगी। विभाग का कहना है कि लगातार लापरवाही बरतने वाले उपभोक्ताओं के खिलाफ सख्त कदम उठाए जाएंगे।
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए क्लिक करें


