हेमंत शर्मा, इंदौर। मध्य प्रदेश इंदौर के लसूड़िया थाना क्षेत्र में स्थित चॉकलेट फैक्ट्री KAMCO में सोमवार दोपहर करीब 12 बजे भीषण आग लग गई। आग इतनी भयावह थी कि आसमान में उठता काला धुआं कई किलोमीटर दूर से नजर आया। देखते ही देखते पूरा औद्योगिक क्षेत्र दहशत में आ गया और आसपास की फैक्ट्रियों में काम कर रहे मजदूरों और कर्मचारियों में अफरा-तफरी मच गई। सूत्रों के मुताबिक यह फैक्ट्री संजय जैसवानी की बताई जा रही है।
READ MORE: कार चेकिंग में पकड़ाए 1 करोड़ 18 लाख: डिक्की में कैश ले जा रहे थे 3 युवक, इनकम टैक्स को दी सूचना
बताया जा रहा है कि कंपनी पर अलग-अलग बैंकों का भारी कर्ज है और बैंक इसे एनपीए घोषित कर चुके हैं। इतना ही नहीं, लोन रिकवरी को लेकर बैंकों ने कोर्ट में केस भी दायर कर रखे हैं। ऐसे हालात में फैक्ट्री में अचानक भीषण आग लगना महज संयोग है या इसके पीछे कोई गहरी साजिश, यह सवाल अब खुलकर खड़े हो रहे हैं। औद्योगिक क्षेत्र में चर्चा है कि कहीं ऐसा तो नहीं कि फैक्ट्री से पहले मशीनें और कीमती सामान बाहर निकाल लिया गया हो और उसके बाद आग लगने की घटना सामने आई हो। अगर ऐसा है तो यह सीधे तौर पर बैंकों, प्रशासन और सिस्टम के साथ धोखाधड़ी का गंभीर मामला बनता है। हालांकि इस संबंध में अभी तक कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है, लेकिन हालात और समय कई शंकाओं को जन्म दे रहे हैं।
आग की गंभीरता को देखते हुए सबसे बड़ा सवाल फायर सेफ्टी सिस्टम पर उठ रहा है। क्या KAMCO फैक्ट्री में फायर सेफ्टी सिस्टम लगाया गया था या सिर्फ कागजों में ही नियमों का पालन दिखाया गया? अगर सिस्टम मौजूद था, तो फिर दिन के उजाले में दोपहर 12 बजे इतनी बड़ी आग कैसे फैल गई और उसे शुरुआती स्तर पर क्यों नहीं रोका जा सका? इन्हीं बिंदुओं पर फायर ब्रिगेड की टीम जांच कर रही है। गौरतलब है कि कुछ ही दिन पहले इंदौर कलेक्टर ने सभी फैक्ट्री संचालकों को सख्त हिदायत दी थी कि वे अपनी फैक्ट्रियों में फायर सेफ्टी सिस्टम को पूरी तरह दुरुस्त रखें, ताकि किसी भी तरह की जनहानि या बड़े हादसे से बचा जा सके। इसके बावजूद इतनी बड़ी घटना सामने आना प्रशासनिक निगरानी और औद्योगिक सुरक्षा व्यवस्था पर भी गंभीर सवाल खड़े करता है।
READ MORE: नर्सिंग कॉलेज भर्ती में 100% महिला आरक्षण पर हाईकोर्ट ने उठाए सवाल, सरकार से मांगा जवाब, केवल महिलाओं के लिए 286 पद
आग की वजह से आसपास की फैक्ट्रियों पर भी खतरा मंडराने लगा। कई कंपनियों ने एहतियातन अपने कर्मचारियों को बाहर निकाल लिया। मौके पर फायर ब्रिगेड की कई गाड़ियां पहुंचीं और आग पर काबू पाने की कोशिश जारी है। देर तक धुआं उठता रहा, जिससे पूरे इलाके में दहशत का माहौल बना रहा। फिलहाल पुलिस, फायर ब्रिगेड और प्रशासन की टीमें मौके पर मौजूद हैं और आग लगने के कारणों की जांच की जा रही है। अब देखने वाली बात यह होगी कि यह घटना एक हादसा साबित होती है या फिर इसके पीछे किसी बड़ी साजिश का पर्दाफाश होता है।
Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें


