शब्बीर अहमद, भोपाल। राजधानी भोपाल के नगर निगम संचालित जिन्सी स्लॉटरहाउस से जुड़े प्रतिबंधित मांस (गोमांस) के हाई-प्रोफाइल मामले में अब विशेष जांच दल (एसआईटी) ने जांच की कमान संभाल ली है। पुलिस ने मामले की केस डायरी और स्लॉटरहाउस के डीवीआर जब्त कर लिए हैं, जबकि सीसीटीवी फुटेज की गहन जांच जारी है।

READ MORE: 26 टन गौमांस मामले में SIT का गठन: ACP करेंगे नेतृत्व, और भी आरोपियों के नाम आ सकते हैं सामने

एसआईटी ने पूरे मामले की शुरुआत से दोबारा जांच शुरू कर दी है। स्लॉटरहाउस के कर्मचारियों, पैकेजिंग से जुड़े लोगों और अन्य संदिग्धों को रडार पर लिया गया है। जरूरत पड़ने पर मुख्य आरोपी असलम कुरैशी उर्फ असलम चमड़ा को रिमांड पर लेकर पूछताछ की जा सकती है। जांच में तकनीकी, फॉरेंसिक और दस्तावेजी साक्ष्यों की भी बारीकी से पड़ताल हो रही है। जांच एजेंसी को उम्मीद है कि आगे चलकर नए नाम सामने आ सकते हैं और आरोपियों की संख्या में इजाफा हो सकता है।

बता दें कि 8 जनवरी को भोपाल नगर निगम ने जिन्सी स्थित बीएमसी स्लॉटरहाउस को सील कर दिया था। यह कार्रवाई 17 दिसंबर को जब्त की गई मांस की खेप की एफएसएल रिपोर्ट आने के बाद हुई, जिसमें प्रतिबंधित मांस (गोमांस) की पुष्टि हुई थी। इस खेप में करीब 26.5 टन मांस था, जिसे भैंस का मांस बताकर बाहर भेजने की कोशिश की जा रही थी।

READ MORE: 26 टन गोमांस मिलने का मामला: 2 पूर्व मेयर ने स्लॉटर हाउस खुलने पर लगाई थी रोक, महापौर मालती राय ने दिखाई थी दिलचस्पी, निर्माण के लिए 2 बार बढ़ाया था समय

मुख्य आरोपी असलम कुरैशी और कंटेनर चालक शोएब पहले ही गिरफ्तार हो चुके हैं और उन्हें जेल भेज दिया गया है। इसके अलावा, भोपाल नगर निगम के कई अधिकारियों और कर्मचारियों पर विभागीय कार्रवाई शुरू हो चुकी है, जिसमें एक वेटरनरी डॉक्टर सहित 12 से अधिक लोगों को निलंबित किया जा चुका है। एसआईटी इस पूरे रैकेट की जड़ तक पहुंचने की कोशिश कर रही है, जिसमें अंतरराष्ट्रीय स्तर पर मांस निर्यात का नेटवर्क भी शामिल हो सकता है। पुलिस कमिश्नर के निर्देश पर गठित एसआईटी अब स्लॉटरहाउस की पूरी चेन—जानवरों की खरीद से लेकर पैकेजिंग और ट्रांसपोर्टेशन तक की जांच कर रही है।

Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H