अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक बार फिर अपने बयान से अंतरराष्ट्रीय राजनीति में हलचल मचा दी है. इस बार उन्होंने कनाडा को निशाने पर लेते हुए कहा है कि अगर कनाडा अमेरिका समर्थित सुरक्षा योजनाओं से दूरी बनाकर चीन के करीब गया, तो चीन उसे एक साल के भीतर निगल जाएगा. ट्रंप का यह बयान कनाडा द्वारा उनके प्रस्तावित ‘गोल्डन डोम’ मिसाइल डिफेंस प्रोजेक्ट का विरोध किए जाने के बाद सामने आया है. अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने गोल्डन डोम मिसाइल रक्षा प्रोजेक्ट को खारिज करने और चीन के साथ व्यापार समझौते के लिए कनाडा की कड़ी आलोचना की है. ट्रंप ने चेतावनी दी कि चीन कनाडा को ‘निगल’ सकता है. वहीं, दूसरी तरफ कनाडा का कहना है कि चीन अमेरिका से ज्यादा विश्वसनीय भागीदार बन गया है.

डोनाल्ड ट्रंप ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रुथ सोशल पर लिखा कि कनाडा ग्रीनलैंड के ऊपर गोल्डन डोम बनाए जाने का विरोध कर रहा है, जबकि यह परियोजना कनाडा की सुरक्षा भी करती. उन्होंने आरोप लगाया कि इसके बजाय कनाडा ने चीन के साथ व्यापार को प्राथमिकता दी है. ट्रंप ने चेतावनी भरे लहजे में कहा कि चीन कनाडा को पहले ही साल में खत्म कर देगा.

ट्रंप का यह बयान अमेरिका और कनाडा के बीच बढ़ते तनाव के बीच आया है. हाल ही में वर्ल्ड इकोनॉमिक फोरम (WEF) में कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी के बयान के बाद यह तनातनी और बढ़ गई. बुधवार को WEF के 56वें वार्षिक शिखर सम्मेलन में अपने संबोधन के दौरान ट्रंप ने कार्नी की आलोचना करते हुए कहा कि कनाडा को अमेरिका से मिलने वाली मुफ्त सुविधाओं के लिए ज्यादा आभारी होना चाहिए, जिनमें सुरक्षा भी शामिल है.

डोनाल्ड ट्रंप ने दावोस में दिए अपने भाषण में मार्क कार्नी पर निशाना साधते हुए कहा था कि कनाडा को अमेरिका का आभारी होना चाहिए. ट्रंप के मुताबिक अमेरिका कनाडा को सुरक्षा जैसी कई सुविधाएं मुफ्त में देता है. उन्होंने यहां तक कहा कि कनाडा अमेरिका की वजह से ही सुरक्षित है और उसे यह बात याद रखनी चाहिए.

बीच कनाडा और चीन के बीच बढ़ती नजदीकियां अमेरिका को और ज्यादा खटक रही हैं. 17 जनवरी को प्रधानमंत्री मार्क कार्नी ने चीन के साथ एक नए व्यापार समझौते की घोषणा की थी. इस समझौते के तहत कनाडा को करीब 7 अरब डॉलर के नए निर्यात बाजार मिलने की बात कही गई है. कनाडा सरकार का कहना है कि अनिश्चित वैश्विक माहौल में वह अपने व्यापारिक साझेदारों में विविधता लाना चाहता है और चीन इसमें अहम भूमिका निभा सकता है.इस समझौते के तहत कनाडा ने चीनी इलेक्ट्रिक वाहनों पर लगने वाले 100 फीसदी टैरिफ में कटौती पर सहमति दी है, जबकि बदले में चीन कनाडा के कृषि उत्पादों, खासकर कैनोला बीज पर टैरिफ को 84 फीसदी से घटाकर करीब 15 फीसदी करेगा. साथ ही चीन से कनाडा आने वाले इलेक्ट्रिक वाहनों की संख्या पर भी एक सीमा तय की गई है.

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m