यमुना नदी के मुद्दे पर आम आदमी पार्टी (AAP) और भारतीय जनता पार्टी (BJP) के बीच एक बार फिर राजनीतिक टकराव बढ़ गया है। छठ पर्व संपन्न होने के कुछ दिनों बाद, रविवार को आप के दिल्ली प्रदेश संयोजक सौरभ भारद्वाज(Saurabh Bhardwaj) वासुदेव घाट पहुंचे। उन्होंने आरोप लगाया कि दिल्ली सरकार(Delhi Government) अब यमुना के किनारे बनाए गए ‘कृत्रिम घाट’ और ‘नकली यमुना’ के सभी निशान और सबूत मिटाने में जुट गई है। भारद्वाज ने दावा किया कि छठ पूजा के लिए की गई व्यवस्थाओं को असल सफाई बताकर अब उन्हें हटा दिया जा रहा है, ताकि असली स्थिति सामने न आए।
‘नकली यमुना’ के सबूत मिटाए जा रहे हैं : AAP
सौरभ भारद्वाज ने कहा कि छठ पूजा के दौरान वासुदेव घाट पर अलग से घाट बनाया गया था और उसमें फिल्टर्ड पानी लाने के लिए जो पाइपलाइन लगाई गई थी, उसे अब हटा दिया गया है। उनके अनुसार, पाइप हटाए जाने के बाद यमुना की स्थिति फिर से वैसी ही प्रदूषित हो गई है, जैसी पहले थी।
भारद्वाज ने आरोप लगाया कि दिल्ली सरकार ने नकली यमुना बनाकर लोगों को भ्रमित किया। उन्होंने दावा किया कि वासुदेव घाट पर आज भी वह वॉल्व और पाइपलाइन के अवशेष मौजूद हैं, जिनके जरिए एक मोटा पाइप भूमिगत रूप से लाया गया था और घाट पर जोड़ा गया था। यह पाइप वजीराबाद वाटर ट्रीटमेंट प्लांट की राइजिंग मेन लाइन से जुड़ा था। राइजिंग मेन लाइन में पंक्चर कर पाइप जोड़ना अवैध है और इस पर एफआईआर दर्ज होनी चाहिए। भारद्वाज ने कहा कि सरकार साफ करे कि इस पाइपलाइन कनेक्शन की अनुमति किसने दी।
BJP ने AAP के आरोपों को बताया राजनीति
वहीं, ‘आप’ के आरोपों पर दिल्ली भाजपा ने पलटवार किया है। भाजपा के प्रवक्ता प्रवीण शंकर कपूर ने कहा कि यमुना की सफाई को लेकर बीते आठ महीनों में भाजपा सरकार ने ठोस कदम उठाए हैं, जिसका आंशिक लेकिन स्पष्ट परिणाम दिखाई दे रहा है। आप’ सरकार ने पिछले 10 वर्षों में यमुना सफाई के नाम पर हजारों करोड़ रुपये खर्च किए, लेकिन इसका जमीन पर कोई असर नहीं दिखा। उन्होंने आरोप लगाया कि यमुना की वर्तमान बेहतर स्थिति को भी ‘आप’ नेता राजनीतिक कारणों से स्वीकार नहीं करना चाहते।
भाजपा प्रवक्ता के अनुसार, यमुना जल और घाट की स्थिति आज ‘आप’ सरकार के अंतिम महीनों (जनवरी) की तुलना में 25 से 30 प्रतिशत बेहतर है। उन्होंने कहा कि “राजनीतिक द्वेष में सौरभ भारद्वाज तथ्यों को तोड़-मरोड़ रहे हैं और केंद्र तथा दिल्ली की भाजपा सरकार के वायु प्रदूषण और यमुना सफाई संबंधी कामों को नकारने की कोशिश कर रहे हैं।”
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m
देश-विदेश की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक
लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक

