शुक्रवार सुबह इजरायल ने ईरान की राजधानी तेहरान पर बड़ा हमला कर दिया। इस हमले के दौरान इजरायल ने ईरान के न्यूक्लियर ठिकानों को निशाना बनाया है और इस हमले में ईरान के चीफ ऑफ स्टाफ मोहम्मद बाघेरी के मारे जाने की खबर सामने आई है। अब इस हमले के बाद ईरान के सैन्य और परमाणु ठिकानों पर इजरायली हमले के बाद ईरानी सेना की पहली आधिकारिक प्रतिक्रिया सामने आई है। ईरान के सशस्त्र बलों के प्रवक्ता ब्रिगेडियर जनरल अबोलफजल शेखरची ने सरकारी टीवी से कहा कि शुक्रवार को ईरान पर इजरायली हमले के बाद अमेरिका और इजरायल को इसकी भारी कीमत चुकानी पड़ेगी। ईरानी बलों ने इजरायल को “ज़ायोनी राष्ट्र” कहते हुए चेतावनी दी और कहा कि वह अब इस आक्रमण का जवाब देने के लिए पूरी तरह तैयार हैं। ईरानी सेना ने सोशल मीडिया साइट एक्स पर लिखा- “खून का बदला खून।”

Israel-Iran War: इजरायल का ईरान पर अबतक का सबसे बड़ा हमलाः दर्जनों मिलिट्री और न्यूक्लियर साइट्स तबाह, चीफ कमांडर हुसैन सलामी की भी मौत, देखें वीडियो

तेहरान के रिहायशी क्षेत्रों पर हमले का आरोप

ईरानी सशस्त्र बलों के प्रवक्ता ब्रिगेडियर जनरल अबोलफज़ल शेकारची ने सरकारी टेलीविजन पर बताया कि इजरायली हमलों में सिर्फ सैन्य ठिकाने ही नहीं, बल्कि तेहरान के रिहायशी इलाके भी निशाना बने हैं। उन्होंने कहा कि यह हमला अमेरिका के समर्थन से किया गया और इसे एक “बर्बर और योजनाबद्ध आक्रामकता” करार दिया। शेकारची ने कहा कि इस्लामिक रिपब्लिक ऑफ ईरान पूरी तरह से जवाबी कार्रवाई के लिए तैयार है। खबर है कि, ईरान ने 100 से ज्यादा हथियारबंद ड्रोन के साथ इजरायल पर हमला किया है। इसके बाद मिसाइल हमला किया जाएगा।

ईरान-इजरायल युद्ध का असर: ईरानी एयरस्पेस बंद होने से एयर इंडिया की 15 से अधिक अंतरराष्ट्रीय उड़ानें डायवर्ट, देखें सूची

हमारे कमांडर और नागरिक हुए शहीद – शेकारची

जनरल शेकारची ने आरोप लगाया कि ज़ायोनी दुश्मन ने अमेरिका की मदद से नागरिक घरों और प्रमुख अधिकारियों के निवासों पर क्रूर हमला किया है। इस लापरवाही भरे हमले में हमारे कई कमांडरों और नागरिकों की शहादत हुई है। उन्होंने चेतावनी दी कि इजरायल ने एक बहुत बड़ी गलती की है और अब उसे इसके लिए एक कठोर और निर्णायक जवाब मिलेगा।

‘तबाही का मंजर बेहद दुखद…,’ एअर इंडिया हादसे में एकमात्र जिंदा बचे यात्री से मिले पीएम मोदी, एयरपोर्ट पर समीक्षा बैठक की, देखें वीडियो

IRGC प्रमुख की मौत की खबर

इस बयान के साथ ईरानी मीडिया चैनलों IRIB और IRNA ने रिपोर्ट दी है कि इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स (IRGC) के कमांडर-इन-चीफ जनरल हुसैन सलामी गुरुवार को हुए टारगेटेड हमलों में मारे गए हैं. इसके अलावा, कई समाचार आउटलेट्स ने यह भी बताया है कि जनरल गुलाम अली राशिद और प्रमुख परमाणु वैज्ञानिक डॉ. फरीदून अब्बासी और डॉ. तेहरांची भी इस हमले में मारे गए हैं।

मौत की सेल्फीः अहमदाबाद प्लेन क्रैश में खत्म हो गया डॉक्टर प्रतीक का पूरा परिवार, लंदन में होने वाली थी सेटल, हादसे में पूरा परिवार खत्म, देखें तस्वीरें

ईरान के हमलों का जवाब देने के लिए इजरायल तैयार

दो इजरायली अधिकारियों ने न्यूज एजेंसी रॉयटर्स से कहा कि देश अगले कुछ घंटों में ईरान की ओर से संभावित जवाबी हमले के लिए सतर्क है। अधिकारियों के अनुसार, ईरान सैकड़ों बैलिस्टिक मिसाइलें दाग सकता है. इस खतरे को देखते हुए इजरायली प्रशासन ने जनता को कई बार चेतावनी जारी की है। पिछले एक घंटे में जारी बयान में प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा कि इजरायल के नागरिकों को लंबे समय तक सुरक्षित आश्रयों में रहने के लिए तैयार रहना पड़ सकता है।

एअर इंडिया विमान हादसे का इनसाइड वीडियोः प्लेन के अंदर यात्री बना रहा था वीडियो, तभी मची चीख पुकार और सबकुछ हो गया खत्म

इजराइल ने अपना एयर स्पेस बंद किया

अपने देश में इमरजेंसी घोषित करने के बाद इजरायल के यरुशलम और अन्य शहरों में सायरन बज रहे हैं। काट्ज ने कहा कि ईरान के जवाबी हमले को ध्यान में रखते हुए यह फैसला लिया गया है। इसके साथ ही देश में अगले आदेश तक एअर स्पेस बंद कर दिया गया है। इस हमले के बाद इजरायली रक्षा मंत्री इजरायल काट्ज ने हमले की पुष्टि की और इजरायल के एक रक्षा अधिकारी ने दावा करते हुए कहा है कि इस हमले में ईरान के चीफ ऑफ स्टाफ मोहम्मद बाघेरी और एक प्रमुख परमाणु वैज्ञानिक की भी मौत हुई है।

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m