Anant Ambani Dwarkadhish Temple Padayatra: रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड (RIL) के चेयरपर्सन मुकेश अंबानी के बेटे अनंत अंबानी की पदयात्रा पूरी हो गई है। अनंत जामनगर से 170 किलोमीटर की यात्रा कर रामनवमी के दिन द्वारकाधीश पहुंचे। अनंत अंबानी 10 दिन तक पैदल चल कर जामनगर से द्वारकाधीश पहुंचे। रामनवमी के अवसर पर द्वारकाधीश पहुंचने पर अनंत अंबानी के चेहरे पर खुशी साफ नजर आई। इस अवसर पर अनंत अंबानी की मां नीता अंबानी और पत्नी राधिका मर्चेंट भी शामिल हुईं।
अपनी यात्रा के समापन पर अनंत अंबानी ने भगवान द्वारकाधीश के प्रति आभार व्यक्त किया। उन्होंने कहा, ‘ यह मेरी अपनी आध्यात्मिक यात्रा है। मैंने इसे भगवान का नाम लेकर शुरू किया था और उनका नाम लेकर ही इसे समाप्त करूंगा। मैं भगवान द्वारकाधीश को धन्यवाद देना चाहता हूं।’10 अप्रैल को अनंत अंबानी का जन्मदिन है। अनंत अपना 30वां जन्मदिन द्वारका में ही मनाएंगे। अनंत ने अपनी यात्रा 28 मार्च को जामनगर के मोती खावड़ी से शुरू की थी।
29 मार्च को शुरू हुई थी पदयात्रा
29 वर्षीय अनंत अंबानी ने अपने पैतृक गृहनगर और कर्मभूमि जामनगर से भारत के सबसे पवित्र शहरों में से एक द्वारका तक 170 किलोमीटर की पदयात्रा की है। ये पदयात्रा 29 मार्च को शुरू की गई थी। वे प्रतिदिन लगभग 20 किलोमीटर की दूरी तय कर रहे थे। प्रत्येक रात लगभग 7 घंटे पैदल चल रहे थे। अनंत अंबानी अपने 30वें जन्मदिन से तीन दिन पहले रामनवमी के शुभ दिन पर आज (रविवार) सुबह-सुबह द्वारका पहुंच गए जो भारत की धार्मिक और आध्यात्मिक मान्यताओं में जुड़ा शहर है।
यात्रा के दौरान मुर्गियों की गाड़ी रुकवाई और आजाद किया
अनंत की यात्रा के दौरान मुर्गियों से भरी गाड़ी निकल रही थी। इसमें 250 मुर्गियां थीं, जिन्हें बूचड़खाने ले जाया जा रहा था। अनंत ने अपने कर्मचारियों से वाहन को रुकवाने को कहा। अनंत ने वाहन मालिक और ड्राइवर से बात की। अनंत ने उन्हें मुर्गियों की दोगुनी कीमत दी और मुर्गियों को आजाद कर दिया। इसके बाद अनंत मुर्गी को हाथ में लेकर चलते भी दिखे। उन्होंने जय द्वारकाधीश का नारा भी लगाया।
यात्रा में सुंदरकांड और देवी के मंत्रोच्चार का जाप
बता दें कि अनंत अंबानी की पदयात्रा इसलिए भी खास रही कि वह कुशिंग सिंड्रोम एक दुर्लभ हार्मोनल विकार और मोटापे के साथ-साथ अस्थमा और फेफड़ों की गंभीर बीमारी को चुनौती देकर पूरी की है। इस आध्यात्मिक पदयात्रा के साथ अनंत अंबानी द्वारका जाते समय हनुमान चालीसा, सुंदरकांड और देवी मंत्रोच्चार का जाप करते रहे।
Delhi Water Park: दिल्ली के वॉटर पार्क में बड़ा हादसा, रोलर कोस्टर राइड से गिरकर लड़की की मौत
शादी के बाद पदयात्रा की थी इच्छा
अनंत अंबानी की पत्नी राधिका मर्चेंट ने बताया कि अनंत की इच्छा थी कि शादी के बाद वे पदयात्रा पर जाए। उन्होंने कहा कि आज अनंत का 30वां जन्मदिन है। उनकी इच्छा थी कि वह हमारी शादी के बाद यह पदयात्रा करें। हमें गर्व है कि हम आज यहां उनका जन्मदिन मना रहे हैं। मैं उन सभी का शुक्रिया अदा करती हूं जिन्होंने पदयात्रा को सफल बनाने के लिए अनंत को आशीर्वाद दिया।
आध्यात्मिक हैं अनंत अंबानी
रिलायंस इंडस्ट्रीज के मुकेश अंबानी के छोटे बेटे अनंत अंबानी सनातनी हैं, जो अपने आध्यात्मिक जुनून को हमेशा अपने साथ रखते हैं। भारत के कुछ सबसे प्रतिष्ठित धार्मिक स्थल उनके नियमित निवास स्थान हैं। इनमें बद्रीनाथ, केदारनाथ, कामाख्या, नाथद्वारा, कालीघाट और कुंभ मेला और कई धार्मिक स्थल शामिल हैं।
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक