iPhone Making Campus In India: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) ने पिछले दिनों आई फोन बनाने वाली कंपनी एप्पल (Apple) के सीईओ टिम कुक (Tim Cook) को चेतावनी देकर भारत में प्लांट नहीं बनाने की चेतावनी दी थी। हालांकि Apple सीईओ टिम कुक ने डोनाल्ड ट्रंप को आईना दिखाते हुए भारत में बना रहे iPhone बनाने का सबसे बड़ा प्लांट (world largest iPhone manufacturing campus) तैयार कर रहे हैं। कर्नाटक में दुनिया का सबसे बड़ा कैंपस एप्पल बना रहा है। ट्रंप की चेतावनी के बाद भी कुक अपने प्लान पर तेजी के साथ आगे बढ़ रहे हैं। दिसंबर 2025 तक कर्नाटक इकाई में लगभग 100,000 आई फोन बनाने का लक्ष्य है।

दरअल फॉक्सकॉन ने पहले फेज में (2023-24) 3000 करोड़ रुपये का निवेश किया है। दूसरे फेज (2026-27) के दौरान भी इतनी ही राशि निवेश करने की योजना है। ये प्रोजेक्ट एलीफेंट Foxconn की चीन+1 की स्ट्रैटजी का हिस्सा, जिसकी मकसद उस देश से बाहर उत्पादन में डायवर्सिटी करना है।
दुनिया की सबसे बड़ी इलेक्ट्रॉनिक्स मैन्युफैक्चरर Foxconn ने देवनहल्ली प्लांट 2.56 अरब डॉलर का निवेश किया है। यहां पर काम करने वालों के लिए 300 एकड़ में हॉस्टल बना रही है, जो देवनहल्ली तुलुक में डोडागोल्लाहड्डी और चप्परदाहल्ली गांवों तक फैला हुआ है। ये बेंगलुरू को केम्पगौड़ा इंटरनेशनल एयरपोर्ट से करीब 23 किलोमीटर दूर है। फॉक्सकॉन ने पहले फेज में (2023-24) 3000 करोड़ रुपये का निवेश किया है और दूसरे फेज (2026-27) के दौरान भी इतनी ही राशि निवेश करने की योजना है। साथ ही, इस साल दिसंबर तक आईफोन का मैन्युफैक्चरिंग टारगेट 1,00,000 करने का किया गया है।
हॉस्टल में करीब 30,000 स्टाफ के रहने की व्यवस्था
कंपनी की तरफ से बनाए जा रहे इस हॉस्टल में करीब 30,000 स्टाफ के रहने की क्षमता होगी, जो भारत में इस तरह का ऐसा पहला फैसिलिटी सेंटर होगा। पूरे मामले से वाकिफ सूत्र ने इकोकॉमिक टाइम्स को बताया इस हॉस्टल का निर्माण इस साल के आखिर तक पूरा कर लिए जाने की उम्मीद है। ऐसे माना जा रहा है कि दुनिया में चीन के बाद ये दूसरा सबसे बड़ा हॉस्टल होगा। इसी तरह, चीन के मॉडल पर तमिलनाडु के श्रीपेरुम्बदुर में भी हॉस्टल बना गया है, जहां पर करीब 18 हजार कर्माचरी रह सकते हैं।

आईफोन का उत्पादन जारी
फॉक्सकॉन के कर्मचारियों ने ET को बताया कि मई से ही कुछ iPhone मॉडल का उत्पादन शुरू हो चुका है, जबकि अन्य मॉडल अगस्त में आने की उम्मीद है। कंपनी कथित तौर पर जून तक देवनहल्ली इकाई से शिपमेंट शुरू करने की तैयारी कर रही है। ET के दौरे के दौरान परिसर के पास माल परिवहन के लिए इस्तेमाल किए जाने वाले वान हाई कंटेनर ट्रक खड़े देखे गए, संभवतः इन शिपमेंट की तैयारी में। वान हाई लाइन्स एक ताइवानी शिपिंग कंपनी है जो एशिया में अपने नेटवर्क के लिए जानी जाती है।
अमेरिकी बाजार में बिकने वाले 50% आईफोन भारत में बन रहे
एपल के CEO टिम कुक ने हाल ही दिए एक इंटरव्यू में बताया था कि अमेरिकी बाजार में बिकने वाले 50% आईफोन भारत में बन रहे हैं। कुक ने कहा कि भारत अप्रैल-जून तिमाही में अमेरिका में बिकने वाले आईफोन्स का कंट्री ऑफ ओरिजिन बन जाएगा। उन्होंने बताया कि एयरपॉड्स, एपल वॉच जैसे अन्य प्रोडक्ट्स भी ज्यादातर वियतनाम में बनाए जा रहे हैं।
2026 तक देश में सालाना 6 करोड़+ आईफोन बनेंगे
बता दें कि अगर एपल अपनी असेंबली यूनिट भारत में शिफ्ट करता है तो 2026 से हर साल यहां 6 करोड़ से ज्यादा आईफोन का प्रोडक्शन होगा। यह मौजूदा क्षमता से दोगुना ज्यादा होगा. फिलहाल आईफोन के प्रोडक्शन में चीन का दबदबा है। आईडीसी के मुताबिक 2024 में कंपनी के ग्लोबल आईफोन शिपमेंट का 28 प्रतिशत हिस्सा यहीं से होता थाय़ अगर एप्पल ने भारत में प्रोडक्शन बंद किया तो आईफोन महंगा हो सकता है।
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक