Rajasthan News: राजस्थान की राजधानी जयपुर में 78वें सेना दिवस के अवसर पर पहली बार आर्मी एरिया के बाहर भव्य परेड का आयोजन किया गया। जगतपुरा स्थित महल रोड पर आयोजित इस परेड में भारतीय सेना की आधुनिक क्षमता और शौर्य का प्रदर्शन किया गया। परेड में भैरव बटालियन, ब्रह्मोस मिसाइल प्रणाली और रोबोट डॉग्स ने विशेष आकर्षण का केंद्र बने।

सुबह महल रोड पर आयोजित परेड में मिजोरम के राज्यपाल वीके सिंह, मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा और राज्यपाल हरिभाऊ बागडे सहित कई नेता, आर्मी चीफ जनरल उपेन्द्र द्विवेदी और सेना के अफसर शामिल रहे। शाम को एसएमएस स्टेडियम में आयोजित शौर्य संध्या में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह शिरकत करेंगे। कार्यक्रम को लेकर जयपुर में कड़े सुरक्षा इंतजाम किए गए हैं।

सुबह 10 बजे शुरू हुई परेड करीब 11:25 बजे तक चली। परेड देखने के लिए बड़ी संख्या में लोग तड़के सुबह ही आयोजन स्थल पर पहुंच गए थे। सुरक्षा और व्यवस्था को ध्यान में रखते हुए रजिस्ट्रेशन कराने वाले दर्शकों की एंट्री सुबह 8:45 बजे बंद कर दी गई थी।

जयपुर में आयोजित यह परेड करीब 3 किलोमीटर लंबे मार्ग पर निकाली गई, जिसमें महल रोड, जीवन रेखा हॉस्पिटल चौराहा और बॉम्बे हॉस्पिटल चौराहा शामिल रहे। परेड के दौरान सड़क के दोनों ओर दर्शकों की भारी भीड़ नजर आई।

आयोजन के दौरान डेढ़ लाख से अधिक लोगों ने परेड को प्रत्यक्ष देखा। भीड़ को नियंत्रित करने के लिए जयपुर प्रशासन ने शहर में 18 स्थानों पर पार्किंग की व्यवस्था की थी।

इस परेड में नवनिर्मित भैरव बटालियन भी पहली बार सार्वजनिक रूप से नजर आई। परेड क्रम में भैरव बटालियन को पैरा स्पेशल फोर्स और पैदल बटालियन के बीच स्थान दिया गया था। यह भैरव बटालियन की पहली सार्वजनिक परेड थी, जिसे देखने के लिए दर्शकों में खास उत्साह देखा गया।

परेड स्थल और पूरे मार्ग पर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए थे। बड़ी संख्या में सेना के जवान और पुलिसकर्मी तैनात रहे। डॉग स्क्वाड और मेटल डिटेक्टर के जरिए पूरे परेड रूट की गहन जांच की गई।
पढ़ें ये खबरें
- परिवार संग पुरी जगन्नाथ मंदिर पहुंचीं शिल्पा शेट्टी, कहा- ‘महाप्रभु का बुलावा था’
- I-PAC रेड मामले में सुप्रीम कोर्ट ने कहा- एजेंसी के काम में दखल न डालें; ED अफसरों पर दर्ज FIR पर रोक, ममता सरकार को नोटिस
- सगन्ध पौध उत्पादन और प्रसंस्करण पर सरकार का फोकस, सीएस ने किसानों से की जुड़ने की अपील, अधिकारियों को प्रशिक्षण कार्यक्रम चलाने के दिए निर्देश
- धान खरीदी में बड़ी गड़बड़ी उजागर, कलेक्टर ने समिति प्रबंधक को किया निलंबित, एफआईआर के निर्देश
- तेज प्रताप के दही-चूड़ा भोज में क्यों नहीं पहुंचे तेजस्वी यादव? RJD ने बताई असली वजह


