Pratishtha Dwadashi 2025. श्री राम मंदिर अयोध्या में प्रतिष्ठा द्वादशी उत्सव का शुभारंभ हो चुका है. 31 दिसंबर को प्रतिष्ठा द्वादशी मनाई जाएगी. इससे पहले अनुष्ठानों की शुरुआत हो चुकी है. प्रतिष्ठा द्वादशी पाटोत्सव समारोह के दूसरे दिन सोमवार को श्रीराम जन्मभूमि मन्दिर के यज्ञ अनुष्ठान में तत्त्वकलश, तत्त्वहोम, मन्युसूक्त होम, रामतारकमंत्रहोम आदि अनुष्ठान सम्पन्न किए गए. वहीं अंगद टीला पर 108 यजमानों द्वारा धार्मिक अनुष्ठान पश्चात श्री रामचरितमानस पाठ प्रारम्भ हुआ.

इससे पहले रविवार को सांध्य बेला में देवविग्रह की पालकी यात्रा निकाली गई. पालकी प्रतिदिन श्रीराम मन्दिर की तीन परिक्रमा करती है. अनुष्ठान भर यह क्रम चलेगा. यह सारे कार्यक्रम पूज्य विश्वप्रसन्न तीर्थ जी महाराज के मार्गदर्शन में हो रहा हैं. पूजन में लगे आचार्यों के अनुसार यह अनुष्ठान सृष्टि तत्वों को संतुलित करने का वैदिक विज्ञान है, जो अधर्म, बाधा और अशांति का निवारण भी करता है.

इसे भी पढ़ें : 22 जनवरी नहीं 31 दिसंबर को मनाई जाएगी श्रीराम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा की वर्षगांठ, 27 दिसंबर से शुरू होंगे अनुष्ठान, छत्तीसगढ़ के गुरु घासीदास विश्वविद्यालय के युवा करेंगे रामलीला का मंचन
बता दें कि 31 दिसंबर को रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह मंदिर परिसर में दर्शन के लिए पधारेंगे. लगभग 11 बजे परिसर में पहुंचेंगे. दोपहर 1 बजे अंगद टीला पर संबोधन होगा. वहां मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ भी मौजूद होंगे. इसी दिन सायंकाल 6 बजे से 8 बजे तक कवि सम्मेलन का आयोजन किया जाएगा. इसमें क्षेत्रीय कवि राम का गुणगान और वंदे मातरम गायन करेंगे. इसके अलावा देश के ख्याति नाम गायक और वादकों को भी बुलाया गया है.


- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें


