BCCI Invites Bids For Team India Lead Sponsor Rights: बीसीसीआई ने भारतीय क्रिकेट टीम के टाइटल स्पांसरशिप के लिए आवेदान मांगे हैं. आवेदन भरने की आखिरी तारीख 16 सितंबर रखी गई है. आइए जानते हैं बोर्ड ने कंपनियों के सामने कौन सी शर्त रखी है.

BCCI invites bids for Team India lead sponsor rights: एशिया कप 2025 में अब सिर्फ 6 दिन बचे हैं. 9 सितंबर से यह टूर्नामेंट यूएई में शुरू होने जा रहा है. जिसका फाइनल 28 तारीख को होगा. इससे पहले टीम इंडिया की जर्सी पर जल्द ही नया नाम छपेगा. पिछले दिनों ‘प्रमोशन एंड रेगुलेशन ऑफ ऑनलाइन गेमिंग एक्ट 2025’ लागू हुआ था, जिसके चलते बीसीसीआई और टीम का टाइटल स्पॉन्सर ड्रीम 11 के रास्ते अलग हो चुके हैं. अब बोर्ड को एशिया कप 2025 से पहले ने टाइटल स्पॉन्सर की तलाश है, इसके लिए उसने 2 सितंबर यानी मंगलवार को टीम इंडिया के लीड स्पॉन्सर के राइट्स के लिए टेंडर बुलाए हैं.
Read More- Hockey Asia Cup 2025: 4 टीमें हुई बाहर, अब बाकी 4 के बीच होगी फाइनल में पहुंचने की जंग, भारत समेत इन टीमों ने सुपर-4 के लिए किया क्वालीफाई …
BCCI सेक्रेटरी देवजीत सैकिया ने सोमवार (25 अगस्त) को जानकारी दी थी कि नया गेमिंग एक्ट लागू होने से भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड और ड्रीम 11 के रास्ते अलग हो चुके हैं. जल्द ही नए स्पॉन्सर के लिए टेंजर जारी होंगे. अब बोर्ड ने यह प्रोसेस शुरू कर दी है.
ये कंपनियां नहीं खरीद सकती हैं टेंडर
ड्रीम 11 से रास्ते जुदा होने के बाद बीसीसीआई ने नए टाइटल स्पांसर के लिए आवेदान मांगे हैं. बीसीसीआई ने साफ तौर पर ऑनलाइन गेमिंग एप और क्रिप्टो कंपनियों को आवेदन करने की मनाही की है. बोर्ड की तरफ से कहा गया है कि अल्कोहल, तंबाकू, सट्टेबाजी, रियल मनी गेमिंग (फैंटेसी स्पोर्ट्स गेमिंग को छोड़कर), क्रिप्टोकरेंसी और पोर्नोग्राफी या जो कंपनी सार्वजानिक नैतिकता को ठेस पहुंचने का काम करें, उस तरह के ब्रांड को इस बोली (बिड) में शामिल नहीं किया जाएगा. BCCI ने अपने ऑफिशियल एक्स पर यह जानकारी शेयर की है.
एशिया कप 2025 में बिना टाइटल स्पॉन्सर के खेलेगी टीम इंडिया
बोर्ड ने टीम इंडिया के लीड स्पॉन्सर के लिए इनविटेशन फॉर एक्सप्रेशन ऑफ इंट्रेस्ट (IEOI) रिलीज किया है. जिसे कंपनियों 12 सितंबर तक खरीद सकती हैं, जबकि उसे भरने की आखिरी तारीख 16 सितंबर है. मतलब ये कि एशिया कप 2025 में टीम इंडिया बिना टाइटल स्पॉन्सर के मैदान में उतरेगी. एशिया कप के बीच या खत्म होने के बाद ही टीम की जर्सी पर नया नाम छपेगा.
Read More- Asia Cup से पहले BCCI ने लीड स्पॉन्सर के लिए टेंडर किया जारी, ये कंपनियां नहीं लगा सकेंगी बोली, कौन लेगा Dream-11 की जगह?
ड्रीम 11 से क्यों टूट गई डील?
टीम इंडिया का आखिरी टाइटल स्पॉन्सर ड्रीम 11 था. साल 2023 में बीसीसीआई के साथ उसके 358 करोड़ की डील हुई थी. जो 2026 तक चलनी थी. लेकिन नए कानून के तहत ड्रीम-11 जैसे रियल-मनी गेमिंग प्लेटफॉर्म्स को बैन कर दिया गया था. यही वजह रही कि यह स्पॉन्सरशिप कॉन्ट्रैक्ट खत्म हो गया.
बोर्ड ने रखी ये शर्त
आवेदन करने वाली कंपनियों के लिए बीसीसीआई ने आर्थिक पैमाना भी तय किया है. बोर्ड की तरफ से कहा गया है कि वह कंपनियों जिनका बीते 3 साल का टर्नओवर कम से कम 300 करोड़ रुपये या आवेदक की बीते 3 साल की औसत नेट वर्थ कम से कम 300 करोड़ रुपये हो वही आवेदन कर सकती हैं.
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक