भुवनेश्वर : ओडिशा क्राइम ब्रांच ने पुरी की प्रसिद्ध रथ यात्रा से पहले ऑनलाइन होटल बुकिंग घोटालों पर व्यापक कार्रवाई शुरू की है। क्राइम ब्रांच ने 11 फर्जी होटल बुकिंग वेबसाइट को बंद कर दिया है और पुरी, भुवनेश्वर और कटक जाने वाले तीर्थयात्रियों की सुरक्षा के लिए एक सार्वजनिक सलाह जारी की है।
पुलिस ने कहा कि साइबर धोखाधड़ी नेटवर्क, होटल की वेबसाइटों और नकली सोशल मीडिया पेजों के माध्यम से भारी छूट और “गारंटीकृत” बुकिंग की पेशकश करके अनजान पर्यटकों को धोखा दे रहा था। पीड़ितों को UPI ऐप, वॉलेट या सीधे बैंक ट्रांसफर के माध्यम से पूर्ण अग्रिम भुगतान करने के लिए लुभाया जाता है, लेकिन पहुंचने पर उन्हें पता चलता है कि कोई आरक्षण मौजूद नहीं है।

ओडिशा पुलिस की साइबर अपराध शाखा को पहले ही राष्ट्रीय साइबर हेल्पलाइन 1930 के माध्यम से 317 शिकायतें मिल चुकी हैं, जिनमें से कई फर्जी पोर्टल – जैसे कि hoteldeepganga.com, mayfairheritagepuri.org और hotelspuri.net – अब बंद हो चुके हैं। एक विज्ञप्ति के माध्यम से, अधिकारियों ने जनता से आग्रह किया है कि :
- *केवल विश्वसनीय यात्रा पोर्टल (जैसे, मेकमायट्रिप, गोआइबिबो) या आधिकारिक ओडिशा पर्यटन साइटों का उपयोग करें
- *गूगल मैप्स के माध्यम से होटल लिस्टिंग को सत्यापित करें और सीधे प्रॉपर्टी से संपर्क करें
- *पूर्ण पूर्व भुगतान से बचें और सुरक्षित गेटवे का विकल्प चुनें
- *पीक सीज़न के दौरान भारी छूट से सावधान रहें
- *1930 पर धोखाधड़ी की रिपोर्ट करें या अलर्ट के लिए @cybercopodisha को फ़ॉलो करें
लाखों लोगों के पुरी आने की उम्मीद के साथ, यह सलाह भारत के सबसे बड़े धार्मिक त्योहारों में से एक के दौरान डिजिटल धोखाधड़ी के खिलाफ एक महत्वपूर्ण चेतावनी के रूप में कार्य करती है।
- कारगिल युद्ध के 27 साल बाद पाकिस्तान ने दोहराई वही बात, अपनों को पाकिस्तान ने फिर दिया धोखा
- MP Budget Session 2026: दूषित पानी पर गरमाया सदन, स्थगन प्रस्ताव ग्राह्य नहीं हुआ, नेता प्रतिपक्ष बोले- सरकार और प्रशासन के भरोसे की मौत, जयवर्धन ने कही यही बात, घनघोरिया ने दिखाए पानी के फेल सैंपल
- ‘BNP ने चुनाव जीतने के लिए भारत से मिलाया हाथ..’, बांग्लादेश के छात्र नेता का बड़ा आरोप, शेख हसीना की पार्टी से सांठगांठ होने का लगाया आरोप
- कन्या विवाह योजना में फर्जीवाड़ा! पैसे के लालच में की दोबारा शादी, विभाग ने वसूली के लिए भेजा पत्र, आंगनबाड़ी कार्यकर्ता को शो-कॉज नोटिस जारी
- किशनगंज में घूसखोर प्रभारी DPO गिरफ्तार, प्रभार दिलाने के बदले मांगे थे 10 लाख, घर से लाखों कैश बरामद


