भुवनेश्वर : 28 मार्च से भुवनेश्वर से दुबई के लिए सीधी उड़ानों के बंद होने से विदेश में रहने वाले ओडिया लोगों में काफी चिंता फैल गई है, जिससे UAE में रहने वाले लगभग 40,000 लोगों के प्रभावित होने की उम्मीद है।

यह भुवनेश्वर-अबू धाबी सर्विस को पिछले दिसंबर में बंद किए जाने के बाद हुआ है। अब, दुबई और सिंगापुर को जोड़ने वाले दो और अहम इंटरनेशनल रूट बंद होने वाले हैं, इंडिगो पहले ही 28 मार्च के बाद की ऑनलाइन बुकिंग बंद कर चुकी है।

ओडिया समाज UAE ने ओडिशा के मुख्य सचिव को पत्र लिखकर तुरंत सरकारी दखल की अपील की है। संगठन ने इस बात पर ज़ोर दिया कि दुबई सर्विस न सिर्फ़ UAE में रहने वाले ओडिया लोगों के लिए, बल्कि दूसरे खाड़ी देशों से आने-जाने वालों के लिए भी बहुत ज़रूरी है। इस फ़्लाइट ने परिवारों को जोड़ने, टूरिज़्म को बढ़ावा देने और ओडिशा और खाड़ी देशों के बीच व्यापारिक संबंधों को मज़बूत करने में अहम भूमिका निभाई है।

इससे पहले, सितंबर 2025 में, ओडिशा सरकार के दखल के बाद दुबई सर्विस को सस्पेंड करने की योजना को पलट दिया गया था। समुदाय को उम्मीद है कि इस बार भी ऐसा ही कदम उठाया जाएगा।

एयरलाइन की तरफ से कोई साफ़ वजह न बताए जाने से अनिश्चितता बनी हुई है। इस सस्पेंशन से यात्रा में सुविधा में रुकावट आने और ओडिशा के बढ़ते ग्लोबल संबंधों के कमज़ोर होने का खतरा है, जिससे यह मुद्दा प्रवासी भारतीयों और राज्य की अर्थव्यवस्था दोनों के लिए एक गंभीर चिंता का विषय बन गया है।