कुंदन कुमार/पटना। बिहार सरकार राज्य में चीनी मिलों की स्थापना और गन्ना उद्योग को मजबूत करने की दिशा में लगातार कदम उठा रही है। इसी कड़ी में गन्ना उद्योग विभाग ने किसानों के हित में बड़ा फैसला लिया है। विभाग ने घोषणा की है कि अब गन्ना उगाने वाले किसानों की फसल का बीमा कराया जाएगा, ताकि प्राकृतिक आपदा या नुकसान की स्थिति में उन्हें आर्थिक सुरक्षा मिल सके।

किसानों के लिए प्रशिक्षण कार्यक्रम

गन्ना उत्पादन को आधुनिक और वैज्ञानिक पद्धति से बढ़ाने के लिए विभाग ने व्यापक प्रशिक्षण योजना भी तैयार की है। मुख्य सचिव सेंथिल कुमार की अध्यक्षता में हुई समीक्षा बैठक में निर्णय लिया गया कि राज्य के 3000 गन्ना किसान अन्य राज्यों के प्रगतिशील किसानों से सीखने जाएंगे। वहां वे उन्नत खेती तकनीक, लागत प्रबंधन और बेहतर उत्पादन विधियों का अध्ययन करेंगे। इस दौरान संबंधित अधिकारी भी उनके साथ रहेंगे और प्रशिक्षण के बाद सामूहिक रिपोर्ट विभाग को सौंपी जाएगी।

राज्य में लागू होंगी उन्नत खेती पद्धतियां

सरकार का लक्ष्य है कि अग्रणी राज्यों में अपनाई जा रही प्रभावी पद्धतियों को बिहार में भी लागू किया जाए, जिससे गन्ना एवं गुर उत्पादन क्षेत्र को नई मजबूती मिल सके और किसानों की आय में वृद्धि हो।