पटना। बिहार विधानसभा चुनाव 2025 को लेकर प्रदेश की राजनीति इन दिनों गरमाई हुई है। सभी प्रमुख राजनीतिक दलों ने अपनी तैयारियों को अंतिम रूप देना शुरू कर दिया है। इस बीच एनडीए (राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन) के भीतर सीट बंटवारे को लेकर चल रही खींचतान के बीच अब भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की कमान खुद केंद्रीय नेतृत्व ने संभाल ली है। बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष दिलीप जायसवाल ने सोमवार को प्रेस कॉन्फ्रेंस में जानकारी दी कि केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह 16, 17 और 18 अक्टूबर को बिहार दौरे पर रहेंगे। इस दौरान वह विभिन्न जिलों में चुनावी कार्यक्रमों में हिस्सा लेंगे और पार्टी उम्मीदवारों के समर्थन में प्रचार भी करेंगे।

चुनावी रणनीति को देंगे धार

दिलीप जायसवाल ने बताया कि अमित शाह का बिहार दौरा पूरी तरह चुनावी रणनीति को मजबूत करने के मकसद से है। वह एनडीए के उम्मीदवारों के नामांकन कार्यक्रमों में शामिल होंगे और कार्यकर्ताओं को जीत का मंत्र देंगे। इस दौरान शाह कई जनसभाओं को संबोधित करेंगे और बूथ स्तर तक की तैयारियों का जायजा लेंगे। यह माना जा रहा है कि अमित शाह की मौजूदगी एनडीए कार्यकर्ताओं में नया जोश भरने के साथ-साथ सहयोगी दलों के बीच समन्वय को भी मजबूत करेगी।

एनडीए का नामांकन अभियान

भाजपा प्रदेश अध्यक्ष ने बताया कि 15 से 18 अक्टूबर तक पूरे बिहार में एनडीए के उम्मीदवारों का नामांकन कराया जाएगा। इसके लिए राज्य को अलग-अलग भागों में बांटा गया है और हर जिले में नामांकन के समय एनडीए के वरिष्ठ नेता मौजूद रहेंगे। बताया गया है कि देश के विभिन्न राज्यों से एक दर्जन से अधिक मुख्यमंत्री, केंद्रीय मंत्री और वरिष्ठ नेता बिहार आएंगे, जो नामांकन कार्यक्रमों में भाग लेंगे और चुनावी शंखनाद करेंगे।

एनडीए में सब कुछ ठीक नहीं?

हालांकि एनडीए की तैयारियों के बीच सीट बंटवारे को लेकर नाराजगी की खबरें भी सामने आ रही हैं। खासकर रालोसपा प्रमुख उपेंद्र कुशवाहा महज छह सीटें मिलने से असंतुष्ट बताए जा रहे हैं। उन्होंने अब तक इस पर खुलकर कुछ नहीं कहा है, लेकिन सोशल मीडिया पर उनके इशारों में नाराजगी झलक रही है। इस बीच सोमवार को पटना में होने वाली एनडीए की साझा प्रेस कॉन्फ्रेंस को अचानक स्थगित कर दिया गया। जिससे राजनीतिक हलकों में चर्चा और तेज हो गई है कि क्या गठबंधन के भीतर सब कुछ ठीक नहीं चल रहा।

सीट बंटवारे पर सहमति बन चुकी है

बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष ने कहा कि सीट बंटवारे को लेकर एनडीए में पहले ही सहमति बन चुकी है। उन्होंने दोहराया कि बीजेपी और जेडीयू 101-101 सीटों पर चुनाव लड़ेंगी, एलजेपी (रामविलास) को 29 सीटें और हम व रालोसपा को 6-6 सीटें दी गई हैं।दिलीप जायसवाल ने यह भी कहा कि अब समय संगठन की एकजुटता और मजबूत प्रचार का है। एनडीए पूरी ताकत से चुनाव मैदान में उतर रहा है और जनता के बीच सरकार की उपलब्धियों को लेकर जाएगा।