भुवनेश्वर : ट्विन सिटी भुवनेश्वर-कटक पुलिस कमिश्नरेट ने सोमवार को मॉडिफाइड बाइक साइलेंसर के खिलाफ विशेष अभियान चलाया और भुवनेश्वर शहरी पुलिस जिले में 100 से अधिक बाइक जब्त की।
पुलिस ने कथित तौर पर ओडिशा के मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी के निर्देश और वाईबी खुरानिया और पुलिस आयुक्त सुरेश देव दत्ता सिंह की देखरेख और भुवनेश्वर डीसीपी पिनाक मिश्रा के नेतृत्व में भुवनेश्वर शहरी पुलिस जिले के अंतर्गत आने वाले सभी पुलिस स्टेशनों में विशेष अभियान चलाया।
विशेष अभियान के दौरान, पुलिस ने कथित तौर पर मोटर वाहन अधिनियम, 1988 की धारा 52 और 182 के तहत 100 से अधिक बाइक के खिलाफ कार्रवाई की और उन्हें जब्त कर लिया। बाइक से मॉडिफाइड साइलेंसर हटाने के अलावा, पुलिस ने सवारों/बाइक मालिकों पर जुर्माना भी लगाया।
डीसीपी पिनाक मिश्रा ने बताया कि जब्त बाइक के मालिकों को अब अपने वाहन वापस लेने के लिए अदालत का दरवाजा खटखटाना होगा। उन्होंने जल्दबाजी और लापरवाही से वाहन चलाने वालों के खिलाफ चेतावनी देते हुए कहा कि उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी, जिसके परिणामस्वरूप उन्हें गिरफ्तार भी किया जा सकता है।
मोटर वाहन अधिनियम, 1988 के अनुसार, पुलिस 80 डेसिबल से अधिक शोर करने वाली बाइकों के खिलाफ कार्रवाई कर सकती है, सूत्रों ने कहा कि विशेष अभियान का मुख्य उद्देश्य बाइक चालकों को जागरूक करना और आम जनता को ध्वनि प्रदूषण से सुरक्षित रखना है।

कमिश्नर पुलिस ने बताया कि आने वाले दिनों में ऐसे चालकों पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी और आम जनता से भी मदद मांगी है कि अगर उन्हें मॉडिफाइड साइलेंसर का उपयोग करने वाली बाइकें दिखाई दें और वे ध्वनि प्रदूषण करती हों तो वे 112 पर डायल करके सूचना दें। सूचना देने वाले की पहचान गुप्त रखने का आश्वासन दिया।
- रामकृष्ण अस्पताल में हादसा : सेप्टिक टैंक साफ करने उतरे 3 स्वीपर की मौत, परिजनों ने किया हंगामा, पुलिसकर्मियों के साथ हुई झूमाझटकी
- सेंट्रल जेल से फरार आरोपी UP में गिरफ्तार, NDPS मामले में 15 साल की सुनाई गई थी सजा
- गर्ल्स कॉलेज गेट पर कर रहा था हीरोगिरी, पुलिस ने बीच सड़क से दबोचा, Video Viral होने के बाद की कार्रवाई
- साइबर अपराधों से सुरक्षा का रास्ता सुनिश्चित, राजधानी में तैयार हो रहा Cyber Centre of Excellence
- CG Murder News : शराब पार्टी के दौरान विवाद, गाली देने पर भड़के दो भाइयों ने युवक को उतारा मौत के घाट

