न्यूयॉर्क सिटी के नए मेयर जोहरान ममदानी भारतीय कार्यकर्ता उमर खालिद को लेकर लिखे एक नोट के बाद विवादों में आ गए हैं। भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने शुक्रवार को ममदानी पर निशाना साधते हुए कहा कि वह भारत के आंतरिक मामलों में हस्तक्षेप कर रहे हैं। पार्टी ने स्पष्ट किया कि भारत इस तरह के किसी भी प्रयास को बर्दाश्त नहीं करेगा।
बीजेपी के राष्ट्रीय प्रवक्ता गौरव भाटिया ने मेयर ममदानी के अधिकार क्षेत्र पर सवाल उठाते हुए कहा, “यदि भारत की संप्रभुता को चुनौती दी जाती है, तो 140 करोड़ लोग नरेंद्र मोदी की अगुवाई में एकजुट होकर खड़े होंगे।” उन्होंने यह भी कहा कि देश की जनता को न्यायपालिका पर पूरा भरोसा है। पार्टी ने स्पष्ट किया कि भारत इस तरह के किसी भी प्रयास को बर्दाश्त नहीं करेगा। इस मसले को लेकर राजनीतिक हलकों में भी चर्चा तेज हो गई है और दोनों पक्षों के बीच संभावित तनाव बढ़ने की आशंका जताई जा रही है।
खालिद को लेकर ममदानी ने क्या लिखा
यह टिप्पणी ममदानी की ओर से खालिद को लिखे गए व्यक्तिगत नोट के बाद आई। इस नोट में ममदानी ने खालिद के विचारों पर कड़वाहट को अपने भीतर हावी न होने देने के महत्व को याद किया। ममदानी का यह नोट खालिद की करीबी सहयोगी बनज्योत्सना लाहिड़ी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर साझा किया।
ममदानी ने अपने नोट में लिखा था, “प्रिय उमर, मैं अक्सर आपके उन शब्दों को याद करता हूं, जिनमें कड़वाहट को खुद पर हावी नहीं होने देने की बात कही गई थी। मुझे आपके माता-पिता से मिलकर खुशी हुई। हम सब आपको लेकर चिंतित हैं।” नोट पर ममदानी ने अपने हस्ताक्षर भी किए थे। बीजेपी के राष्ट्रीय प्रवक्ता गौरव भाटिया ने कहा, “यदि भारत की संप्रभुता को चुनौती दी जाती है, तो 140 करोड़ लोग नरेंद्र मोदी की अगुवाई में एकजुट होकर खड़े होंगे।” उन्होंने यह भी कहा कि देश की जनता को न्यायपालिका पर पूरा भरोसा है।
ऐसे हस्तक्षेप बर्दाश्त नहीं करेंगेः BJP
इसी नोट पर भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) ने शुक्रवार को तीखी प्रतिक्रिया दी। पार्टी प्रवक्ता गौरव भाटिया ने आरोप लगाया, “यदि कोई भी किसी आरोपी के समर्थन में सामने आता है और भारत के आंतरिक मामलों में हस्तक्षेप करता है, तो देश इसे बर्दाश्त नहीं करेगा।”
भाटिया ने दिल्ली स्थित पार्टी मुख्यालय में आयोजित संवाददाता सम्मेलन में कहा, “यह बाहरी व्यक्ति कौन होता है, जो हमारे लोकतंत्र और न्यायपालिका पर सवाल उठाए और वह भी ऐसे शख्स को लेकर जो भारत को तोड़ना चाहता है? यह उचित नहीं है।” उन्होंने कहा कि भारत की जनता न्यायपालिका पर पूरा भरोसा रखती है और किसी भी विदेशी हस्तक्षेप को अस्वीकार करती है।
भारत को लेकर ‘झूठ’ बोलते राहुलः BJP
भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) के राष्ट्रीय प्रवक्ता गौरव भाटिया ने लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी पर निशाना साधते हुए आरोप लगाया कि कांग्रेस नेता अपनी विदेश यात्राओं के दौरान भारत विरोधी ताकतों और देश के दुश्मनों से मुलाकात करते हैं और उन्हें भारत के खिलाफ झूठ फैलाने के लिए प्रोत्साहित करते हैं।
भाटिया ने कहा कि राहुल गांधी अपनी विदेश यात्राओं के दौरान लगातार भारत के बारे में झूठ बोलते रहे हैं, और यह लोकसभा में विपक्ष के नेता के रूप में उनकी जिम्मेदारी के प्रति सम्मानहीन रवैया दर्शाता है। बीजेपी ने यह भी साफ किया कि किसी भी विदेश यात्रा या बयान के माध्यम से भारत की संप्रभुता और छवि को नुकसान पहुँचाने की कोशिश बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
भाटिया ने कहा, “राहुल गांधी के लिए भारत से शत्रुता रखना और जॉर्ज सोरोस (अमेरिकी अरबपति निवेशक) और इल्हान उमर (अमेरिकी सांसद) के साथ करीबी रिश्ते बनाना गलत है। यह न्यायसंगत नहीं है और देश की जनता उन्हें कभी माफ नहीं करेगी।” बीजेपी प्रवक्ता ने यह भी आरोप लगाया कि राहुल गांधी अपनी विदेश यात्राओं के दौरान लगातार भारत के बारे में झूठ बोलते रहे हैं, और यह लोकसभा में विपक्ष के नेता के रूप में उनकी जिम्मेदारी के प्रति सम्मानहीन रवैया दर्शाता है।
अमेरिकी सांसदों ने उमर के लिए लिखा पत्र
अमेरिकी सांसदों के एक समूह ने भारत में उमर खालिद के मामले को लेकर चिंता जताई है। सांसदों ने अमेरिका में भारतीय राजदूत विनय क्वात्रा को पत्र लिखकर खालिद के लिए अंतरराष्ट्रीय कानून के अनुसार निष्पक्ष और समयबद्ध सुनवाई की मांग की है। इस पत्र में सांसद जिम मैकगवर्न और जेमी रस्किन समेत कुल आठ सांसदों ने दिल्ली हिंसा के मामले में खालिद और अन्य आरोपी व्यक्तियों को सुनवाई से पहले लंबे समय तक हिरासत में रखने पर अपनी चिंता व्यक्त की है।
उमर खालिद फरवरी 2020 में दिल्ली में हुई हिंसा का मुख्य आरोपी है। इस हिंसा में 53 लोग मारे गए और 700 से अधिक लोग घायल हुए थे। खालिद और अन्य आरोपियों पर कड़े गैरकानूनी गतिविधियां (रोकथाम) अधिनियम, 1967 (UAPA) और भारतीय दंड संहिता (IPC) के प्रावधानों के तहत केस दर्ज किया गया है। अमेरिकी सांसदों ने इस पत्र के माध्यम से यह भी अनुरोध किया है कि मामले की सुनवाई निष्पक्ष, पारदर्शी और समयबद्ध तरीके से हो, ताकि न्याय की प्रक्रिया सुचारू रूप से पूरी हो सके।
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m
देश-विदेश की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक
लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक


