कुंदन कुमार, पटना। भाजपा का स्थापना दिवस 6 अप्रैल को है। स्थापना दिवस को भव्य तरीके से मनाने को लेकर तैयारियां तेज हो गई हैं। कल बुधवार की रात भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन पटना पहुंचे। इस दौरान उन्होंने भाजपा कार्यालय में एक बैठक की और बैठक में भाजपा ने एक मेगा प्लान बनाया है। इस मेगा प्लान के तहत 5 अप्रैल से लेकर 12 अप्रैल तक भाजपा स्थापना दिवस मनाएगी।

बीजेपी का गांव बस्ती चलो अभियान

इस दौरान भाजपा के नेता अपने संसदीय क्षेत्र विधानसभा क्षेत्र में सीधे लोगों से संवाद कर सरकार द्वारा चलाए गए योजनाओं की जानकारी देंगे। भाजपा के सांसद विधायक और विधान परिषद के सदस्यों के साथ-साथ पार्टी कार्यकर्ताओं को भी कहा गया है कि अपने-अपने क्षेत्र में गांव में जनसंपर्क करें।

भाजपा अध्यक्ष नितिन नवीन ने सभी नेताओं को ‘गांव बस्ती चलो अभियान’ शुरू करने का निर्देश दिया है। इसका उद्देश्य केंद्र और राज्य की योजनाओं की जानकारी सीधे लोगों तक पहुंचना है। साथ ही जनता को सरकार से अपेक्षाओं के बारे में भी नोट करना है।

हर कार्यालय से निकलेगी विकास यात्रा- संजय सरावगी

इस संबंध में भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष संजय सरावगी ने कहा कि, भाजपा लगातार लोगों से संवाद करती है। उन्होंने कहा कि, पास से 5 अप्रैल को पार्टी पदाधिकारी कार्यालय की सजावट करेंगे। 6 अप्रैल को सभी कार्यालय से विकास यात्रा निकलेगी।

6 अप्रैल 1980 में हुई थी भाजपा की स्थापना

भारतीज जनता पार्टी की स्थापना 6 अप्रैल 1980 को मुंबई के शिवाजी पार्क में आयोजित एक विशेष अधिवेशन में हुई थी। पूर्व पीएम अटल बिहारी वाजपेयी पार्टी के मुख्य संस्थापक और प्रथम अध्यक्ष थे। भाजपा हर साल 6 अप्रैल को पार्टी स्थापना दिवस मनाती है। इस दिन भाजपा कार्यकर्ता देशभर में झंडा फहराते हैं और विभिन्न संगठनात्मक कार्यक्रम आयोजित करते हैं।

बता दें कि भाजपा उत्पत्ति भारतीय जनसंघ से हुई है। 1951 में श्यामा प्रसाद मुखर्जी द्वारा स्थापित भारतीय जनसंघ का 1977 में जनता पार्टी में विलय हो गया था, लेकिन 6 अप्रैल 1980 को जनसंघ के पूर्व सदस्यों ने अलग होकर भाजपा का गठन किया।

ये भी पढ़ें- रामनवमी पर अभेद किले में तब्दील हुआ पटना, सभी प्रमुख धार्मिक स्थलों पर सुरक्षा के कड़े इंतजाम, 52 से अधिक भव्य झाकियों का प्रदर्शन