BMC Election 2026: बृहन्मुंबई नगर निगम यानी बीएमसी चुनाव-2026 को लेकर बीजेपी (BJP) और शिवसेना शिंदे गुट (Shiv Sena Shinde faction) के बीच सीट शेयरिंग पर सहमति बन गई है। दोनों दलों ने कुल 227 में से 207 सीटों के बंटवारे को अंतिम रूप दे दिया है। 207 सीटों पर बनी सहमति में से बीजेपी 128 और शिवसेना 79 सीटों पर चुनाव लड़ेगी। जबकि शेष 20 वार्डों पर फैसला शीर्ष नेतृत्व करेगा।
इस सहमति के जरिए महायुति ने विपक्ष के खिलाफ एकजुट होकर चुनावी मैदान में उतरने का संकेत दिया है। दोनों दलों का मानना है कि आपसी सहमति से चुनाव लड़ने पर वोटों का बिखराव रोका जा सकेगा और सत्ता में वापसी की राह आसान होगी।
मुंबई बीजेपी अध्यक्ष अमित साटम ने इस सीट शेयरिंग को लेकर जानकारी देते हुए कहा कि बीजेपी, शिवसेना और महायुति की एक अहम बैठक हुई है। इस बैठक में मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस और उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे की जॉइंट रैली के स्थान, चुनाव प्रचार की दिशा और समन्वय पर विस्तार से चर्चा हुई। उन्होंने बताया कि सीटों के बंटवारे पर भी सहमति बन चुकी है और 207 सीटों पर दोनों दल चुनाव लड़ेंगे। बाकी 20 वार्डों को लेकर दोनों दलों के वरिष्ठ नेताओं के बीच आगे चर्चा होगी, जिसके बाद यह तय किया जाएगा कि किस सीट पर किस पार्टी का उम्मीदवार उतरेगा।
हमारी सीट शेयरिंग पर सहमति बन गई हैः शिसवेना
वहीं शिवसेना शिंदे गुट के नेता राहुल शेवाले ने भी सीट शेयरिंग पर सहमति की पुष्टि की है। उन्होंने कहा कि बीजेपी 128 और शिवसेना शिंदे गुट 79 सीटों पर चुनाव लड़ेगा, जिस पर दोनों दल पूरी तरह सहमत हैं। शेष 20 सीटों को लेकर मुख्यमंत्री और उपमुख्यमंत्री वरिष्ठ नेताओं से सलाह कर अंतिम फैसला लेंगे। आने वाले दिनों में इन सीटों पर निर्णय के साथ ही महायुति की बीएमसी चुनाव 2026 की पूरी तस्वीर साफ हो जाएगी।

अखिलेश की सपा ने जारी की उम्मीदवारों की दूसरी लिस्ट
इधर समाजवादी पार्टी ने भी अपनी तैयारी तेज कर दी है। इसी को लेकर समाजवादी पार्टी ने चुनावी मैदान में उतरने वाले अपने उम्मीदवारों की दूसरी सूची जारी कर दी है। समाजवादी पार्टी का कहना है कि वह बीएमसी चुनाव को गंभीरता से लड़ने जा रही है और हर वार्ड में मजबूत उम्मीदवार उतारने की रणनीति पर काम कर रही है।
AIMIM ने जारी की पहली लिस्ट
बीएमसी चुनाव को लेकर AIMIM ने अपनी पहली सूची जारी कर दी है। पहली लिस्ट में 7 उम्मीदवारों के नाम हैं। यह घोषणा AIMIM के राष्ट्रीय अध्यक्ष बैरिस्टर असदुद्दीन ओवैसी के निर्देश पर की है। आगामी बृहन्मुंबई नगर निगम चुनाव 2026 को देखते हुए यह सूची राजनीतिक रूप से अहम मानी जा रही है। इससे साफ है कि AIMIM ने मुंबई के स्थानीय निकाय चुनाव में सक्रिय और संगठित तैयारी शुरू कर दी है।
यह भी पढ़ेंः- ‘एक मूर्ख की वजह से देश इतना नुकसान नहीं झेल सकता…,’ किरेन रिजिजू का राहुल गांधी पर करारा वार, बोले- अब हर बिल पास कराएगी सरकार
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक


