
कुंदन कुमार/पटना: बीपीएससी सरकारी स्कूलों में दिव्यांग बच्चों के लिए 7,279 पदों पर शिक्षकों को नियुक्त करेगा. अनुकंपा के आधार पर 6,421 शिक्षक की नियुक्ति प्रक्रिया भी शुरू है. गुणवत्ता बढ़ाने के लिए साल में 2 बार शिक्षकों को ट्रेनिंग भी दिया जाएगा. राज्य के 29,000 मिडिल स्कूल को इसी साल कंप्यूटर डेस्कटॉप दिए जाएंगे.
शिक्षक की नियुक्ति
दरअसल, स्कूलों में प्रोजेक्ट वेस्ट पढ़ाई के लिए स्मार्ट क्लासेस और कंप्यूटर लैब और बढ़ाए जाएंगे. इस बार स्कूलों में ग्रीष्मकालीन कक्षाएं नहीं होगी. प्रदेश में किराए पर चल रहे केंद्रीय विद्यालय को राज्य सरकार मुफ्त में जमीन देगी. लगातार शिक्षा विभाग द्वारा शिक्षकों को गुणवत्ता बढ़ाने के लिए ट्रेनिंग दी जा रही है और बिहार लोक सेवा आयोग द्वारा सरकारी स्कूलों में शिक्षक की नियुक्ति का प्रक्रिया जारी है.
शिक्षा का गुणवत्ता
आपको बता दें कि अभी प्रधान शिक्षक का नियुक्ति चल रहा है. हाल में ही टीआरई- 3 पास किए हुए शिक्षकों को नियुक्ति पत्र मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने दिया है, तो निश्चित तौर पर शिक्षा का गुणवत्ता अच्छा हो, इसको लेकर शिक्षा विभाग प्रयास कर रहा है और अब दिव्यांग बच्चों को पढ़ाने के लिए अनुकंपा के कोटे से 13,700 नए शिक्षक नियुक्त करने की तैयारी भी की जा रही है.
ये भी पढ़ें- Bihar News: नाच-गाने की आड़ में कराया जाता है देह व्यापार, जानें पूरा मामला
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए क्लिक करें