बक्सर। जिले में पुलिस ने एक ऐसे अंतरराज्यीय गिरोह का भंडाफोड़ किया है, जो शादी का झांसा देकर भोले-भले लोगों को अपनी ठगी का शिकार बनाता था। इस कार्रवाई में पुलिस ने दुल्हन बनी महिला समेत कुल आठ लोगों को गिरफ्तार किया है। चौंकाने वाली बात यह है कि दुल्हन के रूप में पेश की गई महिला पहले से शादीशुदा है और दो बच्चों की मां है।

​कैसे बुना गया ठगी का जाल?

​इस गिरोह के शिकार उत्तर प्रदेश के कानपुर निवासी रमा देवी के परिजन हुए। रमा देवी अपने देवर विनय की शादी के लिए रिश्ते की तलाश में बक्सर आई थीं। गिरोह के सदस्यों ने उन्हें एक युवती दिखाई और उसका नाम ‘सरिता’ बताया। विश्वास जीतने के लिए आरोपियों ने लड़की का एक फर्जी आधार कार्ड भी दिखाया, जिसमें उसका पता राजपुर थाना क्षेत्र का दर्ज था।

​नकली पुलिस और हैदर खान का खौफ

​जांच में यह बात सामने आई है कि तरकपुरवा निवासी हैदर खान इस गिरोह का मास्टरमाइंड था। वह नकली पुलिसकर्मी बनकर पूरी साजिश में अहम भूमिका निभाता था। गिरोह की कार्यप्रणाली बड़ी फिल्मी थी: जैसे ही शादी की रस्में पूरी होने वाली होतीं या गहनों-पैसे का लेनदेन होता, हैदर खान पुलिस की वर्दी में धमक पड़ता। नकली पुलिस की रेड से घबराकर लड़का पक्ष वहां से भागने की कोशिश करता और इसी अफरा-तफरी का फायदा उठाकर दुल्हन और उसके साथी जेवर-नगदी लेकर रफूचक्कर हो जाते थे।

​दो बच्चों की मां निकली ‘दुल्हन’

​पुलिस की गहन पूछताछ में पता चला कि जिसे ‘सरिता’ बताया गया था, उसका असली नाम नीतू देवी है। वह उत्तर प्रदेश के बलिया (उजियार) की निवासी है। इस साजिश में नीतू की मां मीना देवी और परिवार के अन्य सदस्य भी सक्रिय रूप से शामिल थे। पीड़िता रमा देवी की शिकायत के अनुसार, आरोपियों ने उनसे 40 हजार रुपये नकद और भारी मात्रा में सोने-चांदी के जेवर ठग लिए थे।

​पुलिस की कार्रवाई और बरामदगी

​बक्सर एसपी शुभम आर्य ने मामले की गंभीरता को देखते हुए एक विशेष टीम का गठन किया। पुलिस ने छापेमारी कर दुल्हन समेत चार महिलाओं और चार पुरुषों को दबोच लिया। इनके पास से 38,500 रुपये नकद, चोरी के जेवर और मोबाइल फोन बरामद किए गए हैं।
​एसपी ने आम जनता से अपील की है कि वैवाहिक रिश्तों के दौरान पूरी सावधानी बरतें और कागजातों की जांच जरूर करें। फिलहाल पुलिस गिरोह के अन्य फरार सदस्यों की तलाश में छापेमारी कर रही है और यह पता लगाने की कोशिश कर रही है कि इन्होंने अब तक और कितने लोगों को अपना शिकार बनाया है।

https://lalluram.com/bihar-politics-nitish-resignation-nishant-kumar-poster-war