स्वतंत्रता दिवस (Independence Day) के अवसर पर लाल किला और उसके आसपास की कई सड़कों पर सुरक्षा कारणों से यातायात प्रभावित रहेगा. ट्रैफिक पुलिस(Delhi Traffic Police) के अनुसार, 14 अगस्त की रात 12 बजे से लाल किला के निकट की सड़कों पर यातायात बंद कर दिया जाएगा, यह व्यवस्था 15 अगस्त की दोपहर तक जारी रहेगी. पुलिस ने नागरिकों से अनुरोध किया है कि वे इस दौरान लाल किला, इंडिया गेट (India Gate)और नई दिल्ली के अन्य क्षेत्रों में जाने से बचें.
इन सड़कों पर लागू रहेगा प्रतिबंध
लाल किला और आईटीओ की ओर केवल लेबल वाहनों को जाने की अनुमति दी जाएगी.
इंडिया गेट के आउटर सर्कल में कई स्थानों पर सुबह के समय ट्रैफिक की आवाजाही रोक दी जाएगी.
15 अगस्त को दोपहर तक नेताजी सुभाष मार्ग पर दिल्ली गेट से छता रेल, लोथियान रोड पर जीपीओ से छला रेल, एसपी मुखर्जी मार्ग पर एचसी सेन मार्ग से यमुना बाजार चौक, चांदनी चौक के फव्वारा चौक से लाल किला, निषाद राज मार्ग पर रिंग रोड से नेताजी सुभाष मार्ग, और एस्प्लेनेड रोड, नेताजी सुभाष मार्ग तथा रिंग रोड पर राजघाट से आईएसबीटी तक वाहनों की आवाजाही बंद रहेगी.
अंतरराज्यीय बस सेवा बंद रहेगी, रहेगा डाइवर्जन
पुलिस के अनुसार, सुरक्षा कारणों से 14 अगस्त की रात से लेकर 15 अगस्त की दोपहर तक निजामुद्दीन पुल और वजीराबाद पुल के बीच माल वाहनों की आवाजाही प्रतिबंधित रहेगी. इस अवधि में महाराणा प्रताप आईएसबीटी और सराय काले खां आईएसबीटी के बीच अंतरराज्यीय बसों का संचालन भी बंद रहेगा. उत्तर से दक्षिण की ओर यात्रा करने वाले वाहन चालक अरविंदो मार्ग, सफदरजंग रोड, कमाल अतातुर्क मार्ग, कौटिल्य मार्ग, 11 मूर्ति, मदर टेरेसा क्रिसेंट, मंदिर मार्ग, पंचकुइयां रोड और रानी झांसी रोड का उपयोग कर सकते हैं. वहीं, पूर्व और पश्चिम के बीच आवाजाही के लिए एनएच24, निजामुद्दीन खत्ता, बारापुला रोड, एम्स फ्लाईओवर और रिंग रोड के माध्यम से राजा गार्डन पहुंचा जा सकता है.
समय लेकर निकलें
यात्रियों को रेलवे स्टेशन, बस अड्डे और एयरपोर्ट के लिए निकलने से पहले अतिरिक्त समय लेने की सलाह दी गई है. ट्रैफिक पुलिस ने जाम से बचने के लिए सार्वजनिक परिवहन के उपयोग की सिफारिश की है.
छत्रसाल स्टेडियम के आस-पास भी यातायात प्रभावित रहेगा
दिल्ली सरकार द्वारा छत्रसाल स्टेडियम में आयोजित स्वतंत्रता दिवस कार्यक्रम के लिए यातायात एडवाइजरी जारी की गई है. इस कार्यक्रम में मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता राष्ट्रीय ध्वज फहराने वाली हैं. ट्रैफिक पुलिस ने संभावित भीड़ को देखते हुए सुबह 6 बजे से आसपास के क्षेत्रों में यातायात संबंधी दिशा-निर्देश जारी किए हैं.
छत्रसाल स्टेडियम में आयोजित कार्यक्रम के कारण कुछ सड़कों पर प्रतिबंध और डाइवर्जन लागू रहेगा. इनमें हकीकत नगर नाला रोड, किंग्सवे कैंप चौक, यू-टर्न भामा शाह चौक, मॉडल टाउन-2, मॉडल टाउन-3, नानक प्याऊ गुरुद्वारा, स्टेडियम रोड और जीटीके रोड टी-पॉइंट शामिल हैं. पुलिस ने मॉल रोड (रिंग रोड, छत्रसाल स्टेडियम के निकट), स्टेडियम रोड, ब्रह्मा कुमारी मार्ग, भामा शाह रोड और ओल्ड जीटी करनाल रोड पर जाने से बचने की सलाह दी है. वैकल्पिक मार्ग के रूप में जीटीबी नगर, मॉडल टाउन और आजादपुर सब्जी मंडी का उपयोग करने की अपील की गई है.
मेट्रो सुबह 4 बजे से चलेगी
दिल्ली मेट्रो स्वतंत्रता दिवस, यानी शुक्रवार 15 अगस्त को, विशेष अतिथियों, आमंत्रित मेहमानों और जनता की सुविधा के लिए सभी लाइनों पर सभी टर्मिनल स्टेशनों से सुबह चार बजे से परिचालन शुरू करेगी. सुबह 6 बजे तक, सभी लाइनों पर मेट्रो ट्रेन सेवाएं 30 मिनट के अंतराल पर उपलब्ध रहेंगी, जिसके बाद सामान्य दिनों की समय सारणी के अनुसार सेवाएं जारी रहेंगी.
शोभायात्रा, ताजिया जुलूस से ट्रैफिक प्रभावित रहेगा
ट्रैफिक पुलिस ने 14 अगस्त को शोभा यात्रा और ताजिया जुलूस के संबंध में एक एडवाइजरी जारी की है. पुलिस के अनुसार, जन्माष्टमी की शोभा यात्रा मंदिर श्री बांके बिहारी, पहाड़गंज से प्रारंभ होगी, जिसके कारण क्षेत्र में यातायात पर प्रभाव पड़ेगा. इसी दिन ताजिया जुलूस अजमेरी गेट, डीबीजी रोड से शुरू होगा, जिससे चेम्सफोर्ड रोड, अरकशान रोड और डीबीजी रोड पर ट्रैफिक डायवर्जन होगा.
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक