जगद्गुरु शंकराचार्य स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद जी की ओर से चारधाम यात्रा (Chardham Yatra 2025) को विलंब से प्रारंभ किए जाने को लेकर दिए गए वक्तव्य पर गढ़वाल कमिश्नर विनय शंकर पांडेय ने स्पष्टीकरण जारी किया है. उन्होंने कहा है कि यात्रा अपने निर्धारित समय पर यानी 30 अप्रैल से ही शुरू होगी. उत्तराखण्ड सरकार चारधाम यात्रा को लेकर पूरी तरह से सजग, सक्रिय और प्रतिबद्ध है. यात्रियों की सुरक्षा, सुविधा और सुगमता को सर्वोच्च प्राथमिकता दी जा रही है.

Char Dham Yatra 2025
Char Dham Yatra 2025

गढ़वाल कमिश्नर ने कहा है कि यात्रा मार्गों, स्वास्थ्य सेवाओं, आपातकालीन सहायता और व्यवस्थाओं को दुरुस्त करने के लिए हर आवश्यक कदम उठाए गए हैं. अतः आमजन से अनुरोध है कि किसी भी प्रकार की अफवाहों पर ध्यान न दें और इस विषय में कोई भ्रामक या अनावश्यक बयानबाजी न करें. चारधाम यात्रा श्रद्धा, व्यवस्था और संकल्प का प्रतीक है. यह अपने निर्धारित समय पर पूरी गरिमा और धार्मिक उल्लास के साथ आरंभ होगी.

इसे भी पढ़ें : पाकिस्तानी हिंदुओं के लिए चारधाम यात्रा के रास्ते बंद, सरकार ने लिया फैसला, 77 लोगों ने कराया था रजिस्ट्रेशन

पाकिस्तानी हिंदुओं के चारधाम यात्रा में आने पर रोक

बता दें कि पाकिस्तानी हिंदुओं के चारधाम यात्रा (Chardham Yatra 2025) में आने पर रोक लगा दी गई है. पहलगाम में हुए आतंकी हमले (Pahalgam Terror Attack) के बाद उनके लिए यात्रा का रास्ता बंद कर दिया गया है. 77 पाकिस्तानी हिंदुओं ने यात्रा के लिए पंजीकरण कराया था. लेकिन अब सरकार के आदेश के बाद ये लोग चारधाम यात्रा नहीं कर सकेंगे. केंद्र सरकार ने पाकिस्तानी नागरिकों को वापस भेजने का निर्देश दिया है.