भुवनेश्वर : ‘अंत्योदय गृह योजना’ इस महीने की 30 तारीख को शुरू की जाएगी। मुख्यमंत्री मोहन माझी कालाहांडी से शुरुआत करेंगे।
इस योजना से 50,000 लोगों को जोड़ा जाएगा, जिसका उद्देश्य जरूरतमंदों को आवास उपलब्ध कराना है। आप ऑनलाइन या वीडियो के माध्यम से पंजीकरण कर सकते हैं। इस योजना का आधिकारिक उद्घाटन कालाहांडी जिले में किया जाएगा।
पंचायती राज और पेयजल विभाग के मंत्री रबी नाइक ने घोषणा की कि सरकार की योजना प्रारंभिक चरण के दौरान पूरे राज्य में लगभग 50,000 लाभार्थियों को शामिल करने की है। इस योजना का लक्ष्य दिव्यांग व्यक्तियों, विधवाओं, गंभीर बीमारियों से पीड़ित लोगों और प्राकृतिक आपदाओं या आग की घटनाओं से प्रभावित लोगों को शामिल करना है। इसके अतिरिक्त, शहीदों और पद्म पुरस्कार विजेताओं के परिवार भी इस योजना के तहत आवास लाभ के लिए पात्र होंगे।
इस योजना के लिए आवेदन करने के लिए, व्यक्तियों को अपने स्थानीय पंचायत कार्यालय के माध्यम से ऑनलाइन पंजीकरण करना होगा, जिसकी सुविधा ब्लॉक विकास अधिकारी (बीडीओ) द्वारा दी जाएगी। आवेदक सहायता के लिए हेल्पलाइन नंबर 06746817777 पर भी संपर्क कर सकते हैं।

राज्य बजट 2025-26 में मुख्यमंत्री माझी ने ‘अंत्योदय गृह योजना’ के लिए 2,603 करोड़ रुपये आवंटित किए, जिसमें ब्याज सहायता के प्रावधान भी शामिल हैं। पंचायती राज मंत्री ने आगे बताया कि प्रधानमंत्री आवास योजना के लिए सर्वेक्षण में अब तक करीब 19.5 लाख लोगों ने पंजीकरण कराया है। नाइक ने कहा कि आवास योजना में और लोगों के शामिल होने की उम्मीद है क्योंकि सर्वेक्षण 31 मार्च तक जारी रहेगा।
- बिहार में नए मंत्रियों को विरासत का मिला फायदा, बिना चुनाव लड़े बना बन गए मंत्री, चर्चाओं में नया मंत्रिमंडल, राजद ने कसा तंज
- मंत्रालय में 1 दिसंबर से आधार आधारित बायोमेट्रिक उपस्थिति प्रणाली अनिवार्य
- MP में हाड़ कंपाने वाली ठंड: दिन का पारा 25 डिग्री से नीचे लुढ़का, कई शहरों में चल रही शीतलहर
- वेडिंग मिस्ट्री ऑफ द इयर: विदाई से ठीक पहले हुआ हाई-वोल्टेज ड्रामा! शादी की सारी रस्में पूरी, दूल्हे ने दुल्हन संग डांस किया, विदाई से पहले दुल्हनिया गायब
- प्रतीक्षा खत्म, पदोन्नत प्राचार्यों की काउंसलिंग आज से

