जशपुर. अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर छत्तीसगढ़ में विभिन्न स्थानों पर योग कार्यक्रम आयोजित किए गए. मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने जशपुर जिले के रणजीता स्टेडियम में योगाभ्यास किया. इस दौरान महिला एवं बाल विकास मंत्री लक्ष्मी राजवाड़े, योग आयोग के अध्यक्ष रूप नारायण सिन्हा कार्यक्रम में शामिल हुए. वहीं बड़ी संख्या में लोगों योग कर स्वस्थ्य रहने का सन्देश दिया.

मुख्यमंत्री ने अपने संबोधन में कहा कि योग कोई नई पद्धति नहीं, बल्कि हमारी प्राचीन सनातन परंपरा का अभिन्न अंग है, जिसे ऋषि-मुनियों ने विकसित किया. मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने 2014 में संयुक्त राष्ट्र महासभा में योग को वैश्विक मंच पर प्रस्तुत किया, जिसके परिणामस्वरूप 2015 से प्रत्येक वर्ष 21 जून को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के रूप में विश्वभर में मनाया जा रहा है. यह हमारे लिए गर्व की बात है कि आज 175 से अधिक देशों में योग की गूंज सुनाई देती है. मुख्यमंत्री के साथ जनप्रतिनिधियों, स्कूली छात्र-छात्राओं, अधिकारियों, कर्मचारियों और आम नागरिकों ने उत्साहपूर्वक योगाभ्यास में भाग लिया. योग प्रशिक्षकों ने चक्रासन, अर्धचक्रासन, कपालभाति, अनुलोम-विलोम, प्राणायाम, वज्रासन सहित विभिन्न आसनों का अभ्यास कराया.

मुख्यमंत्री साय ने लोगों से अपील की कि दिन के 24 घंटों में से कुछ समय योग के लिए अवश्य निकालें. इससे न केवल गंभीर बीमारियां दूर होती हैं, बल्कि भविष्य में रोग होने की संभावना भी कम होती है. उन्होंने जेनेरिक दवाओं के उपयोग पर बल देते हुए कहा कि ये दवाएं प्रभावी, सुलभ और किफायती हैं. मुख्यमंत्री ने स्कूली बच्चों की बड़ी संख्या में भागीदारी की सराहना करते हुए कहा कि योग से बच्चों का मन शांत होता है और पढ़ाई में ध्यान केंद्रित होता है.

उन्होंने बताया कि वे खुद हर रोज़ 25-30 मिनट योग करते हैं, कपालभाति करने से उनका वजन कम हुआ है. रोग से बचने और स्वस्थ जीवन के लिए योग जरूरी है.

मुख्यमंत्री ने नागरिकों से “एक पेड़ मां के नाम” अभियान के तहत वृक्षारोपण का आह्वान किया. उन्होंने कहा कि वर्षा ऋतु शुरू हो चुकी है, जो पौधरोपण के लिए उपयुक्त समय है. कार्यक्रम में योग आयोग के प्रशिक्षकों को प्रशस्ति पत्र और प्रतीक चिन्ह भेंट कर सम्मानित किया गया.

अंतराष्ट्रीय योग दिवस के कार्यक्रम में बड़ी संख्या में लोग शामिल हुए. इस दौरान 10 साल की मूकबधिर बालिका वर्षा मिश्रा ने मंच पर किया योग. सीएम साय ने बच्ची को स्मृति चिन्ह देकर सम्मान किया.

कार्यक्रम के दौरान मंत्री लक्ष्मी राजवाड़े ने कहा कि योग सभी के लिए समान रूप से लाभकारी है. उन्होंने बताया कि इस वर्ष योग दिवस की थीम “एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य” है, जो मानव और पृथ्वी के परस्पर संबंध को दर्शाती है. इस वर्ष का योग हरित योग पर आधारित है, जिसके तहत अधिक से अधिक पौधरोपण का संदेश दिया जा रहा है.

योग आयोग के अध्यक्ष रूप नारायण सिन्हा ने कहा कि जशपुर की वादियां अत्यंत सुंदर हैं और योग के लिए अनुकूल वातावरण प्रदान करती हैं. यहां की चाय, काजू और नाशपाती जैसी फसलें इसे और विशेष बनाती हैं. उन्होंने कहा कि योग कोई पाठ्यक्रम नहीं, बल्कि जीवन जीने की शैली है, जिसे निरंतर अभ्यास से आत्मसात किया जा सकता है.

कलेक्टर रोहित व्यास ने सभी अतिथियों और प्रतिभागियों का आभार व्यक्त किया. स्वागत भाषण समाज कल्याण विभाग की संचालक रोक्तिमा यादव ने दिया.

सीएम ने विकासकार्यों का किया भूमिपूजन और लोकार्पण

इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने नालंदा परिसर का भूमिपूजन किया. 11.29 करोड़ रुपये की लागत से 2 एकड़ में बनने वाले इस परिसर में 500 विद्यार्थी एक साथ अध्ययन कर सकेंगे. परिसर में एक आकर्षक उद्यान भी विकसित किया जाएगा. उन्होंने कहा कि इससे ग्रामीण और आर्थिक रूप से कमजोर छात्रों को विशेष लाभ मिलेगा. आज ग्रामीण क्षेत्रों के छात्र भी जागरूक होकर प्रतियोगी परीक्षाओं में सफलता प्राप्त कर रहे हैं. इसलिए राज्य सरकार ने सभी जिला मुख्यालयों और बड़े शहरों में नालंदा परिसर स्थापित करने का निर्णय लिया है.

मुख्यमंत्री ने कुल 107.81 करोड़ रुपये के 64 कार्यों का भूमिपूजन एवं लोकार्पण किया. इसमें जशपुर विधानसभा क्षेत्र में 61.20 करोड़ रुपये के 85 कार्यों का भूमिपूजन और 15.80 करोड़ रुपये के 6 कार्यों का लोकार्पण शामिल है. इसी प्रकार, कुनकुरी विधानसभा क्षेत्र के फरसाबहार विकासखंड में 24.90 करोड़ रुपये के 15 कार्यों का भूमिपूजन और 5.91 करोड़ रुपये के 4 कार्यों का लोकार्पण किया गया.

इस अवसर पर पूर्व सांसद रणविजय सिंह जूदेव, पद्मश्री जागेश्वर राम यादव, जशपुर विधायक रायमुनी भगत, जिला पंचायत अध्यक्ष सालिक साय, माटीकला बोर्ड अध्यक्ष शंभूनाथ चक्रवर्ती, सन्निर्माण कर्मकार मंडल अध्यक्ष रामप्रताप सिंह, नगर पालिका अध्यक्ष अरविंद भगत, उपाध्यक्ष यश प्रताप सिंह जूदेव, संभागायुक्त नरेंद्र दुग्गा, आईजी दीपक झा, कलेक्टर रोहित व्यास, एसएसपी शशि मोहन सिंह, जिला पंचायत सीईओ अभिषेक कुमार सहित अनेक जनप्रतिनिधि, गणमान्य नागरिक, स्कूली छात्र और योग संस्थाओं के प्रतिनिधि उपस्थित थे.

कल छत्तीसगढ़ आएंगे गृहमंत्री अमित शाह

सीएम साय ने केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह के दौरे को लेकर कहा कि केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह छत्तीसगढ़ दौरे पर आ रहे हैं. सरकार नक्सलवाद को विकास में सबसे बड़ी बाधा मानती है और इसे समाप्त करने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और गृह मंत्री अमित शाह ने ठान लिया है कि मार्च 2026 तक लगातार ऑपरेशनों के जरिए प्रदेश को नक्सल मुक्त किया जाएगा. नक्सलवाद अब अपनी अंतिम सांसें गिन रहा है. इसके पूरी तरह समाप्त होने के बाद छत्तीसगढ़, विशेषकर बस्तर क्षेत्र, तेज़ी से विकास की राह पर अग्रसर होगा.