पटना। बिहार भाजपा अध्यक्ष और राज्य सरकार में मंत्री दिलीप जयसवाल ने संविधान निर्माता डॉ. भीमराव अंबेडकर की पुण्यतिथि पर उन्हें श्रद्धांजलि देते हुए कहा कि बाबा साहेब ने देश के गरीब, वंचित और दलित समाज को लोकतंत्र की मुख्यधारा से जोड़ने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। उन्होंने कहा कि अंबेडकर की सोच और उनके संघर्ष ने भारत में सामाजिक समरसता समान अवसर और अधिकारों की नींव रखी, जिसका लाभ आज भी समाज के कमजोर वर्गों को मिल रहा है।

दलितों की उपेक्षा का आरोप

दिलीप जायसवाल ने इस दौरान कांग्रेस पर भी बड़ा हमला बोला। उन्होंने कहा कि पिछले 60-70 वर्षों तक कांग्रेस की सरकारें सत्ता में रहीं लेकिन इस लंबे कार्यकाल में दलित समाज को वह सम्मान और अधिकार नहीं मिल पाए, जिनके लिए बाबा साहेब ने संघर्ष किया था। उन्होंने आरोप लगाया कि कांग्रेस की नीतियों के कारण दलित समाज लंबे समय तक वंचित रहा और उनकी प्रगति बाधित हुई।

दलित सशक्तिकरण का आश्वासन

जायसवाल ने कहा कि भाजपा सरकार केंद्र और बिहार में दलित समुदाय को मुख्यधारा से जोड़ने की दिशा में लगातार काम कर रही है। उन्होंने विश्वास जताया कि आने वाले समय में दलित भाइयों के सामाजिक आर्थिक और राजनीतिक सशक्तिकरण को और मजबूत किया जाएगा। सरकार की योजनाओं और नीतियों का उद्देश्य दलित समुदाय को विकास के हर मंच पर आगे लाना है।