दिल्ली नगर निगम (MCD) के 12 वार्डों में उपचुनाव की प्रक्रिया शुरू होने वाली है, और राज्य चुनाव आयोग इसकी घोषणा जल्द कर सकता है. शुक्रवार, 2 मई को आधिकारिक सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार, आयोग ने हाल ही में एक अधिसूचना जारी की है, जिसमें इन 12 वार्डों के लिए निर्वाचक रजिस्ट्रेशन अधिकारियों की नियुक्ति की गई है. यह संकेत करता है कि उपचुनाव की तैयारियां पूरी हो चुकी हैं.
सूत्रों के अनुसार, उपचुनावों की तिथियों की घोषणा वर्तमान कानून व्यवस्था और राजनीतिक हालात को ध्यान में रखते हुए की जाएगी. पीटीआई के मुताबिक, 12 वार्ड खाली हुए हैं क्योंकि बीजेपी की पार्षद कमलजीत सेहरावत 2024 के आम चुनावों में लोकसभा सांसद चुनी गईं, जबकि अन्य 11 पार्षद फरवरी में हुए विधानसभा चुनावों में विधायक बन गए.
गोवा के लइराई देवी मंदिर में मची भगदड़, 7 की मौत; 40 से ज्यादा घायल
विधानसभा चुनावों में जीतने वाले पार्षदों में 3 आम आदमी पार्टी (AAP) और 8 भारतीय जनता पार्टी (BJP) के सदस्य शामिल थे. बीजेपी की रेखा गुप्ता, जो शालीमार बाग बी वार्ड से पार्षद थीं, अब विधायक बनने के बाद दिल्ली की मुख्यमंत्री बन गई हैं.
आयोग की अधिसूचना
दिल्ली राज्य चुनाव आयोग ने 28 अप्रैल को एक अधिसूचना जारी करते हुए बताया कि दिल्ली नगर निगम अधिनियम, 1957 की धारा 7बी के तहत प्राप्त अधिकारों का उपयोग करते हुए, विजय देव, राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र दिल्ली के राज्य चुनाव आयुक्त, दिल्ली सरकार के परामर्श से 12 वार्डों के लिए निर्वाचक रजिस्ट्रेशन अधिकारियों की नियुक्ति कर रहे हैं.
उपचुनाव वाले वार्ड
उपचुनाव उन वार्डों में आयोजित किए जाएंगे, जिनमें मुंडका, शालीमार बाग बी, चांदनी चौक, द्वारका बी, नारायणा, संगम विहार ए और दक्षिणपुरी सहित अन्य वार्ड शामिल हैं.
दिसंबर 2022 में हुए नगर निगम चुनावों में आम आदमी पार्टी ने 134 वार्डों में जीत हासिल कर बीजेपी के 15 साल के शासन को समाप्त किया था, जबकि बीजेपी को 104 वार्डों में सफलता मिली थी. हाल ही में हुए महापौर चुनाव में बीजेपी ने आम आदमी पार्टी को पीछे छोड़ते हुए महापौर और उपमहापौर दोनों पदों पर कब्जा कर लिया. आम आदमी पार्टी ने इस चुनाव का बहिष्कार किया, विशेषकर पिछले कुछ महीनों में कई पार्षदों के पाला बदलने के कारण उसे नुकसान हुआ था. अब 12 खाली वार्डों में होने वाले उपचुनाव पर सभी की नजरें हैं, जो न केवल स्थानीय राजनीति बल्कि दिल्ली के नगर निगम के शक्ति संतुलन को भी प्रभावित कर सकते हैं.
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक