Delhi AI Summit 2026 : दिल्ली के भारत मंडपम में 16 से 20 फरवरी तक होने वाले AI इम्पैक्ट समिट 2026 का असर अब पूरे नेशनल कैपिटल रीजन में साफ दिख रहा है. गूगल के CEO सुंदर पिचाई, माइक्रोसॉफ्ट के को-फाउंडर बिल गेट्स और ओपन AI के CEO सैम ऑल्टमैन जैसे लीडर्स इस समिट में शामिल हो रहे हैं. इससे दिल्ली, गुरुग्राम, नोएडा और फरीदाबाद में होटल की डिमांड अचानक बढ़ गई है और रेट तीन गुना हो गए हैं.

गुरुग्राम में, द लीला एंबियंस गुरुग्राम में एक रात का रेट ₹6.15 लाख हो गया है. वहीं, द वेस्टिन गुरुग्राम में रॉयल सुइट का रेट बढ़कर ₹2.10 लाख हो गया है, जबकि आम तौर पर यह लगभग ₹90,000 होता है. इसी तरह, ली मेरिडियन गुरुग्राम में कमरों का रेट ₹25,000 से बढ़कर ₹47,000 हो गया है. ऑनलाइन ट्रैवल प्लेटफॉर्म MakeMyTrip के मुताबिक, 18 फरवरी से होटल के रेट 50% से 300% तक बढ़ गए हैं.

हाई-एंड होटलों के साथ-साथ मिड-रेंज होटलों में भी भारी बढ़ोतरी देखी जा रही है. गुरुग्राम के लेमन ट्री प्रीमियर गुरुग्राम सेक्टर 29 में कमरों के रेट लगभग दोगुने हो गए हैं. नोएडा में, सेवॉय सूट्स नोएडा और ब्लूम होटल सेक्टर 62 नोएडा में भी रेट कई गुना बढ़ गए हैं. फरीदाबाद के रेडिसन ब्लू और ताज सूरजकुंड में भी बुकिंग बढ़ गई है.

टूरिज्म और हॉस्पिटैलिटी सेक्टर के एक्सपर्ट्स का कहना है कि समिट में बड़ी संख्या में इंटरनेशनल डेलीगेट्स के आने की वजह से, दिल्ली और आस-पास के इलाकों के होटल लगभग फुल हैं. इसीलिए लोग गुरुग्राम, नोएडा और फरीदाबाद जैसे शहरों में आ रहे हैं, जिससे पूरे NCR में होटल के रेट रिकॉर्ड लेवल पर पहुंच गए हैं.